Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рецепция римского права

.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
22.19 Кб
Скачать

5. Рецепция римского права: понятие, причины, этапы.

Рецепция римского права – одно из ключевых явлений в истории средневекового западноевропейского общества. В переводе с латинского «receptio» означает «приём», «принятие». Рецепция права – это процесс восприятия в том или ином государстве элементов правовой системы другого государства. Начало рецепции в Западной Европе датируется XI- первой половиной XII вв. и связывается с деятельностью Болонской юридической школы. В XII-XIII вв. изучение римского права распространяется во многих западноевропейских странах. Таким образом, период XI-XIII вв. назван «периодом глоссаторов»; глоссаторы активно изучали и толковали нормы римского права. Далее, период XIV-XV вв. получил название «период комментаторов».

Изначально, после падения римской империи в 476 г. , её территорию стали заселять варварские племена. Появляются первые германские королевства, где господствует обычное право. Возникают сложности с совмещением норм римского и германского права. Постепенно, римское право воспринимается молодыми государствами, со временем всё крепче закрепляясь в их системах права.

Причиной рецепции римского права в Европе в XII в. является то, что развивающаяся промышленность и торговля требовали развитой правовой надстройки, стимулирующей прогресс производительных сил и производственных отношений, выходящей за границы отдельных феодальных государств. Применение косных и дробных феодальных кутюмов (обычно-правовых норм) являлось бы существенным тормозом для развития производительных сил. Выход был найден в признании силы закона за римским частным правом. По своему содержанию римское частное право удовлетворяло потребностям средневековья в регламентации частной собственности и договорных отношений. Большую роль сыграли при этом «абстрактность» римского частного права, утрата им в первые века н. э. узко национального, местного права, его приспособленность к регулированию хозяйственного оборота различных народов. Таким образом, римское частное право стало «общим правом» ряда государств и фундаментом дальнейшего развития как феодального, так и буржуазного права. Через ряд столетий после падения Рима оно приобрело значение действующего права в ряде государств Центральной и Южной Европы.

Так, в Германии в XVI-XIX вв. действовало пандектное право, т. е. частное право, сформировавшееся в результате переработки глоссаторами римского права. Вообще под пандектами (лат. pandectae - от греч. pandektes - всеобъемлющий) понимаются сочинения древнеримских юристов по вопросам частного права, которые включали выдержки из законов и других нормативных актов; они известны также под названием Дигесты. Для пандектного права свойственна институционная система, на которой основывались и памятники римского права. К примеру, данная система проявляется в Институциях Гая. Они разделены на 4 книги: о лицах, о вещах, об обязательствах, об исках. Впоследствии институционная система оказала большое влияние на последующую историю права. Кроме того, для пандектного права характерно деление права на отрасли, выделение общей и особенной части в структуре кодифицированных источников права. Пандектная система права прослеживается в Гражданском кодексе Франции 1804 г. – «Кодексе Наполеона», Гражданском уложении Германии 1896 г. и других документах.

Однако следует подчеркнуть, что предметом рецепции явилось преимущественно римское частное право. Публичное же право, по общему правилу, умерло вместе с падением Рима, хотя в истории имело место заимствование некоторых титулов из римского публичного права: германская империя присвоила себе название «священной римской империи», во многих государствах были учреждены сенаты, значительное распространение получил титул императора и т. д.

Римское частное право как право рабовладельческого государства не могло в неприкосновенном виде стать законом общества, в котором уже начали развиваться буржуазные отношения. Поэтому римское право в период его рецепции подвергалось многочисленным приспособлениям, далеко идущим толкованиям и переработке. Наряду с этим, тексты римских источников подвергались формально-логической обработке: из них извлекались общие принципы и располагались в стройном порядке. Такая переработка являлась исторически необходимым процессом приспособления римского права к новым производственным отношениям. Но со временем современное право всё дальше отходило от истинного римского права.

Тексты римского права явились основой, на которой развивалась в XVIII-XIX вв. общая теория буржуазного гражданского права. Многочисленные теории сделки и волеизъявления, договора, вины, понятия и защиты владения и т. п. базируются на текстах римского права. Однако самих этих теорий в римском праве не было.

Таким образом, римское частное право оказало могущественное влияние на всё дальнейшее развитие законодательства и правовых учений общества, основанного на частной собственности. Оно представляет собой одно из важнейших исторических явлений права. В силу исторических судеб римского права, сделавших его одним из основных факторов развития гражданского права, римское право должно быть знакомо каждому образованному юристу.

Одна из основных современных правовых семей – семья континентального права (или романо-германская) – возникла под влиянием римского права. Об этом говорит римская традиция деления права на отрасли, выделения частного и публичного права, а также кодификации источников права. Многие институты континентальной правовой системы основаны на институтах римского права. Кроме того, особое место занимает юридическая доктрина.

В своём развитии Романо-германская правовая семья прошла три главных этапа:

1) эпоха римской империи – XII в. : зарождение римского права и его упадок в связи с гибелью Римской империи (476 г. до н. э. ), господство в Европе архаических способов решения споров – поединков, ордалий, колдовство и т. д. , фактическое отсутствие права.

2) XIII-XVII вв. : возрождение (ренессанс) римского права, распространение его в Европе и приспособление к новым условиям, достижение независимости права от королевской власти.

3) XVIII-XX вв. : кодификация права, принятие конституций (в США, Польше, Франции и т. д. ), появление отраслевых кодексов (Гражданский кодекс Франции 1804 г. – «Кодекс Наполеона», Гражданское уложение Германии 1896 г. ), создание национальных правовых систем.

Сегодня к семье континентального права относятся правовые системы Франции, Германии, Италии, Португалии, Испании, Швейцарии, а также России и других стран.

Глоссаторы

Глоссаторы, или экзегеты (толкователи), творчество которых приходится на XI—XII вв., были заняты объяснением смысла отдельных законов, логически-связным изложением целых учений о назначении тех или иных правовых институтов с опорой на знание и пользование источниками права (элемент собственно догматический). Римское право излагалось в целом, без увязки с расположением титулов и книг в Своде Юстиниана: здесь уже имел место элемент систематический с более самостоятельной и творческой формой все той же догматической обработки позитивного римского права.

Особую проблему для глоссаторов составило расхождение между нормой права и соображениями справедливости. В доглоссаторский период исходили из того, что несправедливая норма может быть отвергнута в процессе применения и заменена правилом, сообразующимся с требованием справедливости. Позднее Ирнерий, глава школы глоссаторов, и Болонская школа требовали отказа от "субъективных представлений о справедливости" и возлагали разрешение конфликта между нормой закона и справедливостью на усмотрение законодательной власти.

Болонская школа глоссаторов превратилась из городской в общую для всех народов, в Общую школу (так поначалу называли университеты). Начиналось это обучение с богословия и юриспруденции. В XI в. здесь возникло объединение учащихся, прибывших из разных мест для изучения юриспруденции. Болонская школа была создана на пожертвования знатного семейства и при поддержке папы римского.

Слушатели получили право на то, чтобы иски и обвинения против них разбирались местным епископом или тем преподавателем, у которого каждый из них занимался. У папы университет имел защиту от городских властей. Клирикам поступление в школу было облегчено папой. За счет церковной казны обеспечивались общежития для бедных студентов (их именовали коллегиями и бурсами): преподавателям, плохо обеспеченным взносами студентов, часто предлагались бенефиции, т.е. определенные доходы с церковного имущества.

В университете присуждались различные ученые степени в зависимости от уровня освоения школьной науки. Ректор считался основным духовным наставником. Присуждение ученых степеней производилось по образцу цеховых ремесленников — только после предварительного испытания их познаний. Высшим было звание "доктор" (ученый), оно соответствовало званию "мастер" у ремесленников и давало право преподавать вполне самостоятельно и в свою очередь брать в учение других. Кроме одобрения от товарищей требовалось еще одобрение от духовных властей.

С начала XIII в. папы предоставляют большим ученым возможность преподавать в других высших школах. Лучшие университеты Запада стали привлекать еще больше слушателей. Существовал даже обычай посещать несколько университетов в разных странах.

К концу XIV в. в европейских странах насчитывалось до 50 университетов. Самыми самостоятельными были университеты в Кембридже и Оксфорде.

Постглоссаторы

Постглоссаторы стали в XII—XIV вв. разработчиками всеохватывающего критическо-догматического подхода к праву в двух вариантах:

право выводилось из разума и сводилось затем к некой максиме наподобие древнеримского принципа "воздавай каждому свое, причитающееся ему по праву";

сводилось к писаному праву, действующему в суде или в управляющей деятельности государственных учреждений.

Задача юриста, согласно Раймонду Луллию (1234—1315 гг.), заключается в том, чтобы "позитивное право редуцировать к праву естественному и согласовать с ним". На практике это свелось к выработке умения укреплять престиж и властный авторитет права писаного при помощи указания на его близость и согласованность с правом естественным. Для этого приходилось "немало изощрить ум юриста и само профессиональное искусство толкования права" (А. Стоянов).

Некоторые постглоссаторы рассматривали естественное право как одну из "лучших частей римского права" (наряду с правом народов), которая имеет универсальный характер и потому подходит для всех времен и народов. Однако такому восторженному практицизму мешали сами факты реального усвоения римского права. Полной рецепции римского права нигде никогда не было и не могло быть по той причине, что и сам Свод Юстиниана не был ни полным, ни полностью адекватным собранием римских узаконений всех времен. Некоторые важнейшие положения римского права были восприняты в сильно искаженном или заново перетолкованном виде. Например, первыми наследниками и перетолкователями стали христианская церковь и xpистианские общины, хотя сами они были сообществами, основанными не на праве, а скорее на известных моральных заповедях и, кроме того, идеях аскетизма, религиозно-общинной солидарности и т.д.

К началу XVI столетия схоластические приемы изучения римского права утрачивают общественные симпатии и возвышаются приемы гуманистического направления — источники права начинают изучать в их связи с живой действительностью, а также с античной литературой, историей, искусством. В отличие от глоссаторов и постглоссаторов гуманисты рассматривали право с филологической и исторической сторон и вместо комментирования фрагмента за фрагментом приступали к систематическому изложению права.

Однако филологическая и историческая разработка источников римского права не могла удовлетворить всем запросам, которые предъявлялись к юриспруденции жизнью. Одновременно с теоретической разработкой римского права совершался процесс его усвоения, его рецепции практикой. Ввиду развития гражданских правоотношений и появления новых правовых конструкций, господство гуманистической школы подходит к концу в XVII веке.

Непосредственные запросы практики, применяющей римское право, создали большое, чисто практическое течение в юриспруденции, особенно сильное в Германии, где римское право было рецепировано непосредственно. Юристы этого направления ставят перед собой задачу уяснить и изложить то римское право, которое действует и которое должно применяться в судах.

Позже возникает то направление, которое в истории социальной мысли по преимуществу называется естественно- правовым. Идея jus naturale получает теперь, в XVII и XVIII новое углубленное обоснование и широкое содержание: философия права ставится в связь с философией общей; право выводится из природы человека или из природы общества, и мыслители пытаются определить разумные свойства этой природы, а вместе с тем, и разумные, абсолютные начала права.

Крушение Великой Французской революции явилось в то же время и крушением самой идеи естественного права, появляется т. н. историческая школа.

В области римского права эта школа стала призывать " назад, к источникам ! "- к изучению истории римского права. Под влиянием этого призыва целый ряд молодых работников направился в эту область, и благодаря их трудам впервые была создана научно построенная история этого права, разработка которой продолжается и до сего дня.

III этап

Рецепция при утверждении буржуазных отношений. Третий этап рецепции выходит за хронологические рамки эпохи Возрождения и приходится на время утверждения власти буржуазии.

Кодекс Наполеона - крайне интересный документ, в котором буржуазия " мастерски приспособила к современным капиталистическим условиям старое римское право ". Кодекс напоминает римское классическое право не только своим внешним видом ( небольшой объем, четкость, лаконичность формулировок ) и структурой ( лица, вещи, обязательства). В нем находят выражение и классические принципы ( теперь уже буржуазного ) права: " наиболее абсолютное " право частной собственности, незыблемость договора, равная правоспособность граждан.

Влияние Кодекса и римского классического права обнаруживается в Своде законов Российской империи, в частности в определении права частной собственности.

Рецепция римского права нашла свое отражение и в таком крупном законодательном памятнике как ГГУ - оно было построено по пандектной системе, являющейся развитием римской институционной системы права. Также в ГГУ имеются общие черты с римским правом постклассического периода: отступление от принципа неограниченного права частной собственности, появляются так называемые " социальные мотивы" и " забота о бедных".

Позиция Томсинова Владимира Алексеевича

Торговое право

Оно меньше всего испытывало на себе влияние римских правовых форм. Оно развивалось в среде торговцев, имевших свои собственные организации, управленческие органы и суды. К XII в торговое право вылилось в совокупность рациональных принципов, приобрело системный, характер. Этому способствовало то, что производство дел в специальных торговых судах очень рано начало документироваться. С середины XI в. в Западной Европе стали регулярно появляться так называемые " торговые кодексы", первоначально представлявшие собой записи принятых в коммерческом обороте обычаев. Римское право к этому времени находилось в таком состоянии, что его нормативный материал просто не мог получить сколько - нибудь широкого применения в сфере торговых отношений ( ведь его теоретическая обработка началась только в XI-XII веках).

Говоря о так называемой " рецепции римского права", исследователи смешивают воедино два различных по сути процесса. Первый процесс- восприятие, изучение, переработка элементов римской правовой культуры в средневековых европейских университетах. Второй - это использование этого переработанного, систематизированного и поэтому нового правового материала в практике правового регулирования экономических отношений и идеологического оформления тех или иных политических реалий.

Также подвергается сомнению авторитет Болоньской школы во главе с Ирнерием в деле " возрождения " изучения римского права. Изучение римского права в Западной Европе не прекращалось со времен крушения Западной Римской Империи, оно преподавалось еще в до- Болоньскую эпоху- в 600-1080 годах.

Словосочетание " рецепция римского права в ЗЕ в средние века" бессмысленно еще и с точки зрения подлинного состояния права Древнего Рима. В том состоянии, в котором это право пребывало, оно не могло быть " рецепировано". Не могло уже в силу того, что было теснейшим образом связано с механизмом своего функционирования, который с крахом римской государственности также канул в вечность. Все, что получила средневековая ЗЕ от Др. Рима- это правовой текст, но не право. Глоссаторы не стремились восстановить право Др. Рима в первоначальном состоянии, не подвергали текст филологическому и историческому анализу. Комментаторы, пришедшие на смену глоссаторам, продолжили работу с текстом. Правда, работали они уже с глоссами. Работа с античными текстами является характерной чертой этого периода времени. Так, в сфере религии в центр ставился текст переведенного на латинский язык " Священного Писания ", так называемая Vulgata, и вокруг этого текста строилась вся теология.

Что касается второго процесса - распространения римского права в ЗЕ, его использования на практике, то это не может быть безоговорочно названо " рецепцией римского права" потому что средневековое западноевропейское общество воспринимало не право Древнего Рима, не право чужого общества, а свое собственное право - набор юридических форм, который был выделан глоссаторами и комментаторами. Таким образом, то, что в историко - правовой литературе называется " рецепцией римского права", было в действительности формой самостоятельного творчества средневековых западноевропейских юристов. Подобно тому, как

" Священная Римская империя" была самостоятельным творчеством средневековых западноевропейских политиков, а не восстановлением - возрождением античной Римской империи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]