Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 3.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
87.55 Кб
Скачать

11

Тема 3. Защита нарушенных прав.

1. Понятие и границы осуществления прав.

Права даются лицам, чтобы с их помощью удовлетворять свои практические интересы. Осуществление права состоит в совершении лицом действий, предоставленных правом: uti, frui, imperare, vetare (пользоваться, извлекать доходы, властвовать, запрещать) для удовлетворения своих интересов, а также препятствующих вторжению третьих лиц в сферу, обеспеченную правом его субъекту.

Римский юрист Гай писал: никто не считается поступающим злоумышленно, если он пользуется принадлежащим ему правом.

Вместе с тем существуют определенные границы при осуществлении прав. Эти ограничения установлены законом. Например, нельзя пользоваться своим правом исключительно во вред других лиц.

Римляне связывали осуществление права с собственным разумным интересом управомоченного лица, и на этом основании Законы XII Таблиц воспрещали расточителям управление их имуществом.

Для некоторых прав законодатель прямо предусматривал осуществление их осмотрительно, чтобы не вредить другому лицу.

Только в порядке исключения римское право устанавливало возможность принудить субъекта к использованию своего права. Так, наследник мог быть принужден вступить в наследство, если он обязан был выдать наследство другому лицу.

Вместе с тем, римское право знало так называемую погасительную давность – длительное неосуществление своего права в течение определенного срока погашало это право. Например, по цивильному праву личные сервитуты погашались в силу неиспользования - в течение двух лет для недвижимых и одного года для движимых вещей.

2. Формы защиты прав: самоуправство и государственная защита

В догосударственный период Рима в случае нарушения прав отдельных лиц применялись обычаи, по которым самым тяжелым наказанием являлось изгнание из рода. Изгнание сменилось самоуправством, или поединком, посредством которого лицо защищало свои права собственными силами. Самоуправство как способ защиты частных прав имел место в самое древнее время.

С возникновением римского государства самоуправство стало вытесняться государственным вмешательством в защиту прав, вначале только по просьбе спорящих. Введение гражданского процесса привело к исчезновению самоуправства, хотя некоторое время существовала альтернативная защита – лицо могло само выбрать самозащиту или гражданский процесс. В развитом римском праве самоуправство уже стало допускаться в очень узких границах.

В самоуправстве следует различать самозащиту и самоуправство в узком смысле.

Самозащита - самоуправное отражение недозволенного вторжения, направленного на изменение существующих фактических отношений.

Самоуправство в узком смысле – самовольное удовлетворение какого-либо действительного или мнимого права путем насилия над личностью или имуществом другого лица.

Самозащита может выступать в форме необходимой обороны и крайней необходимости. Необходимая оборона рассматривалась римлянами как отражение силы насилием. Vim vi repellere licet - насилие дозволено отражать силой.

В Законах XII Таблиц было дозволено убийство вора, застигнуто на месте. В классическом праве такое убийство также рассматривалось как необходимая оборона, но наказывалось при превышении границ. То есть необходимая оборона не должна превышать пределов. Ульпиан: Если кто убьет ночного вора, или дневного с оружием в руках, он не отвечает по Закону Аквилия… если же предпочел убить, хотя мог его задержать, это скорее окажется учиненным противоправно: следовательно, он также отвечает и по Корнелиеву Закону.

Крайняя необходимость имеет место в том случае, когда приходится жертвовать каким-нибудь менее ценным благом для сохранения более ценного. Лабеон также пишет, что не следует предоставлять никакого иска, если гонимый ветром корабль наскочил, на канаты якорей другого и матросы обрубили канаты, поскольку нельзя было выбраться никаким образом, кроме как обрубив канаты.

Самоуправство в узком смысле слова как самовольное удовлетворение какого-либо требования было запрещено по закону Юлия. Оно стало считаться уголовным преступлением. Также было запрещено насильственное исполнение обязательств. Тогда же было запрещено всякое насилие, даже направленное на защиту субъективных прав, за исключением самообороны, в рамках, необходимых для отражения нападения или в состоянии крайней необходимости, при спасении собственного имущества.

За самоуправство право устанавливало наказание, например, кредитор, который захватил вещи должника с целью получить удовлетворение требования, должен вернуть их и лишается своего права требования.

Государственная защита частных прав

Исторически гражданский процесс развивался вытеснения самоуправства как способа защиты частных прав. Государственные судебные магистраты наделялись юрисдикцией (iurisdictio) – правом организовывать для разрешения споров судебное разбирательство присяжных судей.

Судебное разбирательство считалось законным, если оно было организовано в Риме или в пределах первого помильного камня от Рима, между римскими гражданами и с участием судьи – римского гражданина. Всякое другое разбирательство считалось вытекающим непосредственно из высшей власти, и к этой юрисдикции общие процессуальные правила не применялись.

Судьями могли быть взрослые римские граждане, внесенные в особые списки. Действовал судья либо единолично, либо коллегиально и назначался претором индивидуально для каждого дела.

В Риме существовало три формы гражданского процесса. В древнем праве существовал легисакционый процесс; в классическом - формулярный; в постклассическом праве – экстраординарный процесс. В легисакционнои и формулярном процессах предусматривалась возможность участия в них частных лиц, поэтому их называли частным судопроизводством – ordo iudiciorum privatorum. В экстраординарном процессе частный элемент отсутствовал, все правосудие осуществлялось лишь государственными органами.

В начале периода республики гражданский процесс делился на две стадии – in iure и apud iudicem. Две стадии существовали в легисакционном и формулярном процессах.

Производство in iure осуществлялось перед римскими магистратами, которые должны были установить правильный способ осуществления процессуальных действий и наличие предусмотренного правом требования.

После этого процесс переходил во вторую стадию - apud iudicem. Производство apud iudicem осуществлялось перед избранным судьей или арбитром, решавшим дело по существу и выносившим решение.

Экстраординарное производство уже не знает деления на две стадии.

Таким образом, римское право знало такие формы защиты частных прав, как самоуправство и сменившую самоуправство государственную защиту частных прав. В развитом римском праве самоуправство стало допускаться только в очень узких пределах, в том числе в форме необходимой обороны и крайней необходимости. В Риме существовало три формы гражданского процесса, которые последовательно сменяли друг друга: легисакционый, формулярный и экстраординарный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]