Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.ИПУ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Лекция 1. Современная западная политическая мысль: итоги развития.

1. Современный этап общественного бытия и качественные изменения роли общественного сознания и духовной культуры.

2. Рубежи и достижения современной западной политической мысли.

3. Основные этапы изучения западной политической мысли в России.

1. Современный этап общественного бытия и качественные изменения роли общественного сознания и духовной культуры.

За последние полвека в мире произошла динамичная, глубокая, всеобъемлющая трансформация как с точки зрения средств производства, видов человеческой деятельности, общественной организации и структуры, так и с точки зрения образов жизни, способов связи и сотрудничества, природы власти, типов мировоззрения. Создание единой системы мирохозяйственных и геополитических связей и зависимостей, на основе которых сложилась определенная система различий социальных, экономических, функционально-региональных и др., обусловленных уровнями развития, - важнейшие итоги этой трансформации.

В настоящее время мировое сообщество переживает переломный момент в своем развитии. Важнейшей сущностной характеристикой мирового сообщества стало наложение друг на друга и взаимное пересечение международного, транснационального и глобального начал. Нарастают темпы и масштабы интернационализации общественной жизни, сложности человеческого взаимодействия, происходит расширение и углубление свободы индивидуального действия, переход от индустриального общества к постиндустриальному. Усиливаются интеграционные процессы в региональных и глобальных масштабах. В условиях развёртывания информационной и телекоммуникационной революции беспрецедентно ускоряется социально-историческая эволюция, возрастает значение других факторов, обусловливающих динамичный переход общества из одного состояния в другое. Ускоряется процесс формирования глобального сообщества.

Современный этап общественного развития характеризуется качественным изменением роли общественного сознания и духовной культуры. В условиях нарастающей динамичности социальных процессов, ломки старых структур и формирования новых культура выступает в качестве важнейшего механизма адаптации населения к общественным переменам, становится важнейшим институтом социализации личности, одним из факторов общественной регуляции. Современные интегративные процессы вызывают процессы глобализации духовной культуры. Это важнейшая и принципиально новая характеристика культурно-исторического процесса. Глобализация духовной культуры предполагает мировоззренческие сдвиги, которые затрагивают глубинные пласты культуры, традиционные ценностные ориентации. Глобализация культуры на основе ее переориентации в гуманистическом направлении способствует изменению места и роли идеологий в духовной и общественной жизни, смещает идеологии с тех приоритетных позиций, которые они занимали раньше в жизни общества.

На рубеже веков переживает величайший исторический переломный момент в своем развитии и Россия. Преодоление всеобщего кризиса, охватившего российское общество, предполагает одновременно обновление и модернизацию всех его сторон. Поэтому Россия встала перед выбором варианта общественного развития. Объективные потребности вызывают необходимость качественного изменения сложившейся системы общественных отношений, в первую очередь отношений собственности, трансформации моноструктур в плюралистические структуры в различных сферах общественной жизни, создания необходимых условий для свободного проявления индивидуальности каждого человека.

Однако, обеспечить стратегический прорыв России в процветающее будущее невозможно без одновременного развития социально-гуманитарных наук, среди которых одно из важных мест занимает политическая наука. Не преувеличивая роли и значения политического знания для политической практики в целом, можно утверждать, что многих из тех политических ошибок, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время, можно было бы избежать, если бы мы больше использовали отечественный и зарубежный опыт и политическую науку. Политология в целом и ИПУ в частности должны внести свой вклад в уяснение глобальной проблемы нашего общества - откуда, куда, почему и как мы идем, можем и должны идти!?

Одной из существенных черт современности является сложность, динамизм и разнообразие политических процессов и явлений, их усиливающееся воздействие на все стороны жизни общества. Это находит отражение и в теории. Нет сомнения в том, что более или менее цельное восприятие мира политического, его развития достижимо лишь в сложном и противоречивом теоретическом процессе, в котором взаимодействуют различные исторически сложившиеся традиции общественно-политической мысли, среди которых одно из важных мест занимает западная традиция. Новая общественно-политическая и идеологическая ситуация в современном мире и в России создает благоприятные условия для того, чтобы по-новому посмотреть на многие социальные феномены. Одним из них является современная западная политическая мысль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]