Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задача3.4 МЧП Тема 9

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
15.15 Кб
Скачать

Задача 3.

Решение:

1.«Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов» от 2007 года, №600.

Применительно к коллизионным нормам, косающиеся аккредитива регулирование на основании ст.1210,1211 ГК РФ. Принципы договорного статута. Преимущественно отдается решение этого вопроса сторонами, между которыми устанавливаются договорные обязательства.

2. Аккредитив - это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву), осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

Виды: отзывной, безотзывной, подтвержденный, неподтвержденный, покрытый, непокрытый, револьверный, документарный, денежный, платежный, циркулярный, компенсационный. 3. Соотношение аккредитива и внешнеторгового соглашения как части и целого. Поскольку, договор является основание аккредитива. Ведь без возникновения каких-либо обязательств, совершение расчетов по аккредитиву не имеют смысла и основания.

4. На мой взгляд, необходимо удовлетворить требования истца, поскольку имеются договорные обязательства, по которым одна сторона исполнила по поставки товара, а другая не исполнила свое обязательство по исполнению. При этом виновности стороны договора нет, ведь банк-эмитент не исполнил в свою очередь обязательства с ответчиком.

Суд выносит решение о том, чтобы обязать банк-эмитент в совершении платежа и выплату в пользу истца присуждения процентов за пользование чужими денежными средствами.

Задача 4.

1.В регулировании вопроса векселей в 30–х г.20 в. было принято и подписано ряд Конвенций:

• о Единообразном законе о простых векселях;  • о разрешении некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях;  • о гербовом сборе в отношении переводных и простых векселей. 

2. Вексель - документ, составленный с соблюдением предписанных форм и воплощающий в себе срочное денежноеобязательство; также — самое это обязательство.

Виды: Существуют два вида векселей: простые и переводной.

Простой вексель содержит обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную денежную сумму векселедержателю.

Переводной вексель (тратта) содержит письменный приказ векселедателя (трассанта), отданный плательщику (трассату), уплатить по наступлении срока определенную денежную сумму первому векселедержателю (ремитенту).

4. По моему мнению, отношения регулируются принципом договорного статута. Ведь только соглашением сторон можно достигнуть решения о праве применения.