Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по ГП (под печать).docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
51.44 Кб
Скачать

Тема 21 Задача 1

Нет, поскольку согласно части 1 ст. 1041 ГК РФ: По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

У них нет общей цели.

В зависимости от того, преследуется ли коммерческая цель, если данная цель не преследуется, то могут.

Задача 2

Согласно ст. 1047 ГК РФ: Если договор простого товарищества не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело. Т.е если в договоре предусмотрено условие покрытия, то все правильно.

Согласно ч. 2 ст. 1046 ГК РФ: Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.

Согласно ст. 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности: Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Задача 3

Нужно будет либо требовать выделение доли через суд. Либо выкупить у «ООО» собственность и взыскание будет возложено на вырученное имущество.

Задача 4

Согласно ст. 1046 ГК РФ: Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

Если вклады были признаны равными, то поровну.

Возложение ответственности на одного из них ничтожно.

Задача 5

Статья 1052. Расторжение договора простого товарищества по требованию стороны

Сторона договора простого товарищества, заключенного с указанием срока или с указанием цели в качестве отменительного условия, вправе требовать расторжения договора в отношениях между собой и остальными товарищами по уважительной причине с возмещением остальным товарищам реального ущерба, причиненного расторжением договора.

. Возмещаться в данном случае должен только реальный ущерб – ст. 15 ГК РФ: Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В данном случае требование неправомерно.

Тема 23 Задача 1

Решение суда по сути правильное. Однако руководствоваться в данном случае необходимо не нормами о деликтной ответственности, а нормами главы 34 ГК РФ (аренда), и общими положениями о договоре, т.к. вред причинен в рамках договорных отношений. Ответственность же по обязательствам вследствие причинения вреда носит внедоговорной характер.

Задача 2

В данном случае истец понёс убытки не в результате издания органом местного самоуправления акта о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, который был признан недействительным, а по причине невыполнения стороной по договору поставки своих обязательств по оплате полученного товара. Таким образом, в данном случае отсутствует одно из условий привлечения к ответственности, а именно причинная связь между изданием администрацией акта государственной регистрации и причинённым истцу вредом.