Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жилищное.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Тема: понятие жилищного права.

Жилищное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу использования и эксплуатации жилищного фонда

Задачей жилищного права – регулирование жилищных правоотношений с целью обеспечения во первых предоставленного конституцией предоставленного права на жилище, надлежащего использования жилья

Сохранение и улучшение жилищного фонда

В целях обеспечения законности и правопорядка в жилищных правоотношения

3 аспекта:

  1. Как отрасль права – жилищное прво является системой првовых норм и институтов регулирующих првоотношения в целях обеспечения право гражданина на жилье.

  2. Как учебная дисциплина – это изучаемое в пределах курса жилищное право, гражданское право, совокупность првовых норм и общепринятых теоретических концепций

  3. Как наука – система взглядов, идей, теорий по поводу закономерностей соответствующих правоотношений, действующих правовых норм и практики, а так же тенденции их ря

Предметом науки жилищного права – является изучение соотвествующих отношений в применинии жилищного законодательства на практике, а так же история и тенденции его развития.

Предметом жилищного права как учебной дисциплины – взгляды на нормы права и конце

Вопрос 2 система жилищного права

Систему жилищного права образуют 1) общие положения (понятие прав, обязанностей, компетенция ОГВ, ОМСУ, жилищного фонда, государственная регистрация жилищного фонда) 2) право собственности и другие вещные права – права и обязанности собственников, лиц, которые проживают совместно с собственником 3) жилые помещения, предоставляемые гражданам по договору социального найма (основания предоставления, компетенция ОГВ и ОМСУ, учет лиц, нуждающихся в улучшении, порядок постановки на учет, заключение, изменение и расторжение договора и т.д.) 4) служебные и специализированные помещения (права и обязанности участников, порядок заключения, расторжение, изменение договора) 5) отношения, возникающие по поводу жилых помещений в жилищном и ЖСК. 6) ТСЖ 7) плата за жилье и коммунальные услуги. 8) порядок управления многоквартирными домами

Вопрос 3 метод жп

Жилищно-правовой метод регулирования представляет собой совокупность юридических средств, приемов, которое регулируют жилищные отношения. ЖП построено на разумном сочетании императивных и диспозитивных норм.

Вопрос 4 принципы жп.

Под принципами ЖП понимают основные положения правового регулирования жилищных правоотношений.

Принципы:

  1. Принцип неприкосновенности жилища – распространяется и на жилище временного пребывания (гостиница).

  2. Недопустимости произвольного лишения жилья – только на основании судебного решения.

  3. Свобода выбора мж – право на свободный выбор своего места постоянного проживания и пребывания

  4. Доступность пользования жилищным фондом – каждый гражданин может обеспечить себя жильем.

  5. Целевое использование жилища – основная цель жилища – проживание. Не допускается размещение промышленных производств.

Вопрос 5 Соотношение жп с др. Отраслями права

Кп – в К закреплены основные принципы ЖП

ГП – общие вопросы найма.

АП – компетенция ОГВ и ОМСУ

ЗП – отвод земельного участка

Сп – родители, лишенные родительских прав.

УП – нарушение принципа неприкосновенности жилища

НК – налог на имущество

ТП –

Тема: Жилищные правоотношения

  1. Понятие ЖПО и его элементы

ЖПО – о/о, урегулированные нормами ЖП.

В ЖП различают регулятивные и охранительные ЖПО. Регулятивные ПО связаны с дозволенной деятельностью по пользованию жилищем (обмен жилыми помещениями). Данные правоотношения возникают из правомерных действий субъектов ЖПО.

Охранительные ПО возникают в связи с совершенными правонарушениями (за самовольную переустройство – админ. ответств-ть)

Материальные и процессуальные. Материальные ЖПО складываются по поводу реализации прав и обязанностей субъектов отношений. Процессуальное ЖПО складывается по поводу процедуры возникновения, изменения или прекращения ЖПО.

Основную группу составляют отношения по поводу пользования жилищем: 1) правоотношения по постоянному пользованию жильем 2) правоотношения по пользованию жильем, возникающие из срочных договоров (коммерческий найм, аренды, найм служебного помещения). 3) правоотношения, складывающиеся между наймодателем и временными работниками, учащимися, пользующимися ЖП маневренного фонда, для беженцев или вынужденных переселенцев).

Структура ЖПО – субъект, объект, содержание (совокупность прав и обязанностей).

  1. Основания возникновения ЖПО

Основанием возникновением ЖПо будут юридические факты. Юридические факты делятся на события и действия (правомерные и неправомерные). ЖПО могут возникать из сложного юридического состава (совокупность юридических фактов).

ЖПО могут возникать: 1) из договоров и иных сделок как предусмотренных ФЗ, так и непредусмотренных ФЗ, но непротиворечищих ему 2) акты государственных органов и ОМСУ 3) из судебных решений 4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемых ФЗ 5) Членство в жилищных и ЖСК 6) действий/бездействий участников ЖПО.

  1. Субъекты жп

Субъектами являются физические и юридические лица, а также публично-правовые образования.

Стороны жпо – собственник, наймодатель, наниматель, временные жильцы (до 6 месяцев) – безвозмездно пользуются жп, поднаниматели, отказополучатели, получатели ренты.

  1. Объекты жпо.

Жилое помещение – основной объект. Виды жилых помещений: жилой дом, квартира, часть дома/квартиры, комната.

  1. Содержание жпо

Под правами субъектов жпо понимается мера возможного или дозволенного поведения участника правоотношения.

Элементы субъективных прав:

  1. Правомочия на собственные действия, заключающиеся в возможности совершения фактических и юридически значимых действий.

  2. Правомочия на чужие действия, заключающиеся в возможности требовать от правообязанного лица исполнения возложенных на него обязанностей.

  3. Правомочия на защиты, заключающееся в возможности использовать использовать государственно-предупредительные меры в случае нарушения субъективных прав либо неисполнения субъективных обязанностей.

Под обязанностью понимается установленная законом мера должного или требуемого поведения, с которой корреспондирует субъективное право другого участника.

Структура обязанности:

  1. Субъективная обязанность характеризуется необходимостью совершить определенные действия либо воздержаться от совершения действий.

  2. Характеризуется необходимостью исполнить требование управомоченного субъекта.

  3. Необходимостью нести ответственность за нарушения субъективных прав другого участника правоотношения либо за неисполнение его законных требований.

Права и обязанности:

  1. Право пользования жилым помещением

  2. Право на сдачу жилого помещения в поднаем

  3. Право на обмен жилыми помещениями

  4. Право на сохранение жилого помещения за временно отсутствующими

  5. Право на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг

  6. Право на приватизацию

Основные обязанности:

  1. Обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг

  2. Ремонт и содержание

  3. Обязанность наймодателя предоставить нанимателю жилое помещение

  4. Выполнение предусмотренных законодательством санитарно-эпидемиологических, противопожарных и эксплуатационных требований.

Тема: Жилое помещение

  1. Понятие и виды жилых помещений. Признаки жилых помещений.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания в нем.

Порядок признания жилым помещением + требования к нему – Постановления Правительства.

Виды:

  1. Жилой дом и его часть

  2. Квартира и ее часть

  3. комната

Жилым домом признается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Квартира – структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Признаки жилого помещения:

  1. Изолированное жилое помещение

  2. Относится к недвижимому имуществу

  3. Пригодно для постоянного проживания – постановление правительства «о признании жп жилым помещением, жилого помещения непригодного для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Не могут быть признаны в качестве жилых помещений бытовки, вагоны, сборно-разборные дома.

Не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания отсутствие системы центральной канализации горячего водоснабжения в одно- и многоэтажных жилых домах, отсутствие в жилом помещении этажностью менее 5 этажей лифта и мусоропровода, не соответствие объемно-планировочного решения жилых помещений, расположение в них комнат и вспомогательных помещений, спроектированном и построенном по ранее действующей нормативной документации с принятым в настоящее время объемно-планировочным решением.

Оценку жилых помещений производит комиссия, которая в зависимости от вида жилого фонда создается ОМСУ или ОГВ субъектов РФ.

Изолированность – имеет самостоятельный вход/выход и не используется др. жильцами для прохода в свои жилые помещения.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования за исключением балконов, лоджий, веранды, террасы.

  1. Порядок пользования жилыми помещениями

Правомочие пользования жилым помещением распространяется на собственников, нанимателей, членов их семей.

Виды пользования:

  1. Пользование жилыми помещениями в домах социального жилищного фонда

  2. Пользование жилыми помещениями специализированного жилищного фонда

  3. Пользование жилыми помещениями в соответствии с общими требованиями жилищного законодательства.

Общие правила пользования.

Как наниматель имеет право вселять в жилое помещение в качестве постоянно проживающих с нанимателем других граждан по взаимному согласию с наймодателем и гражданами, постоянно проживающими с нанимателем. При вселение несовершеннолетнего – согласие наймодателя и членов семьи не требуется.

Наниматель в праве разрешать по взаимному согласию с гражданами, постоянно проживающими с нанимателем и с предварительным уведомлением наймодателя безвозмездное проживание в жилом помещении временных жильцов. И как пользователь наниматель имеет право передавать с согласия наймодателя часть или все жилое помещение в поднаем.

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не осуществлять переустройство или перепланировку жилого помещения без согласия наймодателя, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, своевременно проводить текущий ремонт.

Действие жилищного законодательства по времени, в пространстве, по кругу лиц

Действие жилого помещения в нежилое и наоборот. Переустройство и перепланировка.

  1. Перевод

Этапы:

  1. Собственник жилого помещения обязан юридически соблюдать порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение. Собственник должен получить согласование

  2. При переводе жилого помещения в нежилое, собственник жилого помещения обязан получить разрешение на его переустройство или перепланировку.

Перевод допускается только с учетом жилищного законодательства и градостроительного (ч. 1 ст. 23)

Перевод жилого помещения в нежилое не допускается во 1-х если доступ к переводимому помещению не возможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ, во 2-х, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания и если право собственности на переводимое помещение обременено правами третьих лиц.

Перевод жилого помещения, находящегося в многоквартирном доме, допускается только в случаях, если квартира расположена первом этаже или если она расположена выше первого этажа, то помещение, расположенное под квартирой должны быть нежилыми.

Перевод нежилого помещения в жилое не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствия такого помещения установленным требованиям или если право собственности на такое помещение обременено правами третьих лиц.

Перевод осуществляется ОМСУ.

Для перевода необходимо предоставить определенный перечень документов: заявление о переводе, правоустанавливающие документы на переводимое помещение, план на переводимое помещение с его техническим описанием, поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение и подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и перепланировки переводимого помещения.

Орган, осуществляющий перевод не в праве требовать предоставления других документов.

Заявителя выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения.

Решение о переводе или об отказе в переводе должно быть принято по результатам рассмотрения заявления и иных документов не позднее чем через 45 дней со дня предоставления документов.

Орган, осуществляющий перевод, не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающих о принятом решении.

Одновременно с выдачей или направлением заявителю документа орган, осуществляющий перевод, информирует собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято соответствующее решение о переводе.

В случае необходимости проведения переустройства, перепланировки решение должно содержать требование о их проведении. Если для перевода не требуется переустройство или перепланировки, то решение является окончательным документом, подтверждающим перевод жилого помещения в нежилое.

Если для использования помещения требуется переустройство или перепланировка, то решение ОМСУ является основанием проведения перепланировки или переустройства с учетом проекта переустройства, перепланировки.

Завершение переустройства или перепланировки подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием для использования помещения в качестве жилого или нежилого.