Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПО.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
182.16 Кб
Скачать
  1. Предмет и система учебной дисциплины«Правоохранительные органы».Ее соотн и связь с др юри дисциплинами.

Предмет изучения курса ПО рассматривается в широком смысле как изучение истории становления ПО, исследование проблем, связанных с их назначением, построением системы и особенностями деятельности, изучение понятийного аппарата и нормативных источников.

Предметом изучения в узком смысле являются нормы ряда отраслей права, определяющий построение, полномочия и особенности функционирования отдельных ПО.

Предмет курса ПО излагается по определенной системе, которая состоит из пяти разделов.

«Общие положения»-включает 4 главы, в которых рассматриваются предмет, задачи, система и основные понятия учебной дисциплины; ФЗ и другие НПА о ПО; судебная власть и конституционные принципы правосудия.

1)«Судебная система РФ»-состоит из пяти глав: посвященных судам общей юрисдикции, Федеральным Арбитражным судам, Конституционному суду РФ, правовому статусу судей, судейскому сообществу2))«Государственные органы. Обеспечение охраны порядка и безопасности в РФ»- три главы, в которых рассматриваются органы обеспечения охраны порядка и общественной безопасности, государственной безопасности и органы юстиции.3)«Органы предварительного расследования и прокурорского надзора»-две главы, посвященные органам дознания, предварительного следствия и прокуратуре4).«Органы по обеспечению правовой помощи»- две главы, в которых рассматриваются нотариат и адвокатура.

2) Понятие правоохранительной деятельности, ее задачи и виды.П Д.—гос. Деят-сть, осущ-ая специально на то уполн-ми органами с целью охраны права или его восст-ия в случае нарушения путем применения соотв-их юр. мер воздействия в строгом соотв-ии с законом и при соблюдении уста-ого законом порядка.Виды: 1)Конституционный контроль.2)Правосудие3)Организационное обеспечение деятельности судов.4)Прокурорский надзор5)Выявление и расследование преступлений6)Оказание юридической помощи. Задачи:1)защита прав и свобод,материальных и дух ценностей общ-ва и гос.специальные задачи обусловлены назначением конкретн. Органов выполн тот или иной вид дечт-ти.

3)Общая хар-ка по.Круг негос-ых органов, способствующих пд.

ПО- обособленное по признаку профес-ой деят-ти самостоятельная группа гос-ых орг. Имеющих свои четкие задачи, напР-ые на восстановление нарушенных прав и свобод путем осущ-ия констит кон троля, правосудия и организ-ого обеспеч судов и прок-ого надзора, выявление и расследование преступлений. Деятельность ПО отличают специфические признаки:1)Обязательным началом деятельности ПО является наличие причины для осуществления такой деятельности- заявление или сообщение о правонарушении.

2)Деятельность ПО осущ-тся только на основе законов и иных правовых актов. 3)Данную деятельность осущ. лица, состоящие на службе в ПО,

4)Решения ПО явл юр. мерами, основанными на законе и нарушение такого требования влечет отмену принятого решения.

5)Обязательность исполнения решения ПО всеми должностными лицами и гражданами

К ПО относятся1)Суды (Конст, Фед. суды общей юрисд, Фед Арбит суды и суды субъек РФ.2)Органы, осущ-щие организ-ное обеспеч деят-ти судов( суд. департамент при Верх Суде, Фед. служба судебных приставов) 3)Прокуратура4)Органы, на ктр возло жено рассл-ие преступлений 5)Адвокатура, нотариат.

4) Суд как орган судебной власти. Полномочия суда. Суд-это гос.орган , осущ-ий суд.власть путем отправления правосуд при рассмотр гр и угол дел, дел об админ правонаруш ,и нектр др дел установл-ом процессуальн законод

.Суд.власть-это предоставл судам в лице судей присяж,арбитраж заседател властн полномоч по осущ-ию правос и др форм суд. власти.Полном суда: Анализирует суд.статистику,изучает и обобщ суд практику,пересмотр по вновь открывш обстоятельст принятые им суд акты,

5) Понят правосуд и его отличит-ые признаки. Правосуд-это вид правопри менит и П.Д в результ ктр осущ-ся суд. власть посредством гражд,адм,консти и уголов судопр.Признаки: 1)осущ-ие правосуд только судом или судьей в единолич порядке,2)осущ-ие правосуд в суд. заседании,путем рассмотр,разре шен гр,уг,арбитр,админ дел и констит контроля за деятельнос закон и исполн вл.3)осущ правосуд в особой процессуальн форме,4)осущ правосуд своих специфич задач-т.е защита констит строя гос.5)применение судами мер гос-ого принуждения.

6)Демократические принципы правосудия. Понятие и система. Демокр принц правосу-это закрепленн в КРФ и вытекающ из ее норм основополагающ акты,опр-щие организ-ую деят гос. Органов осущ- их суд вл.Демократ принц правосуд явл важной гарантией соблюден прав и законных интересов граждан, расскрывают сущность суда.Принцип правосуд образует систему принци пов(принцип законности,осущ-ие правосуд тлько судом,обеспеч прав и свобод чел. и гражд,образование судов на началах назначаемости,коллегиально и единолич рассмотрен дел)

7)Осущ-ние правосудия только судом. Согл ст 47 КРФ никто не может быть лишен права на рассмотрен его дела в том суде и подсудности ктр оно отнесено законом.Смысл в тм что кроме суда никакие др органы и лица не вправе принимать на себя функ-ию осущ-ие правосуд.

8)Образование судов на началах назначаемости. КРФ ст 128-судьи Констит суда РФ,Верх суда,Высшего арбитр судаРФ наз-ся на должнось Совет Федер по представ президента. Судьи др фед судов наз-ся презид. Судьей может быть граж РФ не молож 40 лет с безупрч репутаций,имеющ высшее юр.обр-ие,и стаж работы по юр пофес не менее 15 лет.Судьи др фед судов общей юрисдикции и арбит судов наз-ся президентом РФ по пред ложен ию председат Верх суда. Мировые судьи наз-ся на долж закрытым представ органом гос вл субькта РФ.они наз-ся на срок н более 5 лет,как правило 1-ый срок 3 года.

9) Единоличное и коллегиальное рассмотрение дел во всех судах.рассмотрение дел в Кон суде осущ. Только коллегиально:либо Констит судом РФ пленарных заседа ний при наличии не менее 2/3 от обще го числа 19 судей.В соотв со ст.30УПК суд 1-ой инстанции рассмотр уг. Д ела единолично;мировой судья уг. Дела подсудные ему по закону ,судья фед. суда общей юрисдикции-уг.дела наказ ания ктр до 10 лет .Коллегиально: судьей фед.суда общей юрисдикции и коллегии из 12 присяжн заседателей по ходатайству обвиняемого по прес туплениям подсуд обл и краевым суд а

10) Участие присяж и арбитраж заседателей в осуществлении правосудия. Ч5ст32 КРФ гласит,что граждани РФ имеют право участвовать в отправл правосуд.Участие в форме присяж или арбитр заседателей .Присяж заседат привлекаются к разбирательству только уг.дел ,они при разбирательстве дел вправе принимать решения по вопросам факта,а также заслуживает или не заслуж. снисхождение.

11)Независимость судей, присяжных и арбитражных заседателей.Это важ нейший принцип правосуд,сущность ктр выражена в ст 120 КРФ «судьи независимы и подчиняются только Конст, и ФЗ.значение в создание для судей таких условий осущ-ие деяте льности при ктр они могли бы рассм дела.Закон о статусе судей устан-ет гарантии независимости судей ст 9 она обеспеч:1)правом судьи на отс тавку,2)системой органов судебного сообщества, 3)неприкосновен судей.

12) Гласность в деятельности судов. Разбирательство дел во всех судах отк рытое,слушание дела в закрытом засе дании допуск-ся в случае предусмотре ных законом.Суть в том,что бы дать возможность всем гражданам не явл-ся участник процесса по тому или иному делу присутствовать при его разбир-ве Появл-ся изьятия:в зал не допуск-ся лица моложе 16 лет.; когда рассм уг.дела о преступл соверш лицами недост 16 лет;

13)Язык судопроизводства и делопроизводства в судах РФ.В ч2ст126 КРФ каждый имеет право на пользование родным языком,на св. выбор языка общания,воспитани,закон о суд системе РФ в ст.10 уточняется это положение:судопроиз-во и делоп роиз-во в Кон.Суде РФ,Верх суде РФ, Высший арбитраж суды и др. ведутся на русск.языке-гос-омРФ.Судопр и де лопроиз в др фед.судах общей юрисди кции могут вестисьтакже на гос.языке республ на тер-ии ктр нах-ся суд. Участвующие в деле лицам не вла деющ языком судопроиз обеспеч-ся право выступать и давать обьяснения на родном языке,также могут польз-ся услугами переводчика.

14) Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту. Презумпция невиновности. Ст48: каждому гарантируется право на получение квалифиц юр помощи в слу чаях предусмотренных законом,юр. помощь оказ-ся бесплатно.Такое пони мание принципа осн-ся на 3 положени ях:1)обвиняемый должен быть наделен комплексом таких прав,реализ ктр позволит ему самому защищать свои права.2)обвиняемый вправе польз-ся помощью защитника.Презумпция неви новности-ее суть изложена в ч 1ст49 КРФ.Обвиняемый в совершение преступления считается невиновным, пока его вина не будет доказана преду смотренным ФЗ порядке и вступивший в законную силу приговором суда.

15) Осуществление правосудия на началах состязательности и равноправия сторон.Этот принцип распр-ся на лица участ-их в судопр-ве,т.е на лиц ктр при разбирательстве угол и гражд дел судом выполняют сами или с помощью своих предст одну из своих функций.Состязатель ность означает такое построение процедуры осущ-ее правосудие ктр обеспеч сторонам равные юр. Возмож ности по отстаиванию защища емых ими прав и законных интересов ,стороны могут активно и на равных спорить,доказывать свою правоту.

16) Разумный срок судопроизв-ва.

Сущность этого принципа состоит в том,чтогос-ва гарантирует гражданам РФ, иностр. Гражданам обратившимся в суд,своевременное рассмотр угол, гражд,арбитр дел и исполнение суд.актов в разумный срок.Нарушение разумных сроков рассм судебн дела в исполнен судебных актов явл-ся основанием для присуждения гос. Компетенции

17) Понятие судебной системы РФ. Ее характерные черты.Судебная система РФ,представляет собой совокупность судов обьединеных общ ностью задач,принципов организации деятельности,форм осущ-ия правосуд. Построенная с учетом фдеральн-го и администр-террит устройства гос-ва. Единство суд-ой системы РФ обеспеч путем:Установление суд.системы РФ КРФ,ФКЗ.Соблюдение всеми фед. Су дами и мировыми судьями установл ФЗ правил судопроиз-ва. Признание обязательности исп-ия на всей тер-ии РФ судебных постановлений вступив ших в законную силу.Финанс-ние фед. судов и мировых судей с фед Бюдж