Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otchet_po_sudebnomu_uchastku_5

.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
33.07 Кб
Скачать

Отчет

о прохождении ознакомительной практики студента 2 курса 21 группы

Жумагалиевой Нейли Руслановны

в судебном участке №5 Советского района города Астрахани в период с 07.07.2014 года по 12.07.2014 года.

За время прохождения ознакомительной практики я ознакомилась с организацией судебного делопроизводства, а именно с порядком приёма, отправления дел и корреспонденции, регистрации и учета гражданских и уголовных дел, материалов об административных правонарушениях, оформления дел на стадиях принятия и назначения к судебному заседанию, оформления гражданских, уголовных дел и дел об административных правонарушениях после их рассмотрения.

Цели и задачи которые стояли передо мной — это: Ознакомление с делопроизводством мирового судьи, порядком оформления материалов гражданских и уголовных дел, дел об административных правонарушениях, со стадиейи порядком введения судебного процесса, ознакомление с проектами протоколов судебного заседания, определениями о принятии и назначении дел к судебному заседанию, судебными решениями и приговорами, а также с порядком исполнения вступивших в законную силу судебных решений. Знакомство с электронным документооборотом и программым модулем «АМИРС». (электронная программа где находится база гражданских, уголовных и административных дел находящиеся в производстве мирового судьи. По этому электронному модулю «АМИРС» можно отследить движение дел, результат рассмотрения и взыскания суммы).

Организация и порядок деятельности Мирового судьи и Судебного участка в целом регулируются следующей нормативной базой:

  • ФКЗ «О судебной системе РФ».

  • ФЗ «О мировых судьях в РФ».

  • ФЗ «О статусе судей в РФ».

  • Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс об Административных правонарушениях, Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовный кодекс.

  • Закон Астраханской области «О создании судебных участков и должностей мировых судейв Астраханской области».

  • Инструкция по судебному делопроизводствув аппарате мирового судьи.

  • Инструкция о порядке отбора на хранение в архивы судебных участков мировых судей Астраханской области документов, их комплектование, учёта и использования.

Статья 5 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» говорит о том, что мировым судьей может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Российской Федерации.

  • Мировой судья рассматривает в первой инстанции (ст.3 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»): 1) дела о выдаче судебного приказа; 2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ). 4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным (п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ). 5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ). 6) дела об определении порядка пользования имуществом.

В состав судебного участка№5 Советского района города Астрахани также входят должностные лица именуемые помощниками судей. Их основная функция заключается в непосредственном обеспечении успешного выполнения судьями своих полномочий. Они вправе: использовать все судебные материалы, получать необходимые для работы сведения, осуществлять иную деятельность по поручению судьи. К их обязанностям относятся: изучение жалоб, заявлений, дел и внесение по ним предложений; дача заключений по спорным вопросам применения законодательства; подготовка проектов судебных постановлений по делам и иным документам, находящимся в производстве у судьи; участие в приеме судьей граждан и представителей юридических лиц.

Руководитель: Руководитель аппарата мирового судьи Шурыгина Наталия Александровна.

За время прохождения ознакомительной практики старалась зарекомендовать себя с положительной стороны, добросовестно относилась к исполнению возложенных на меня поручений.

Научилась и познакомилась с ходом и порядком судебного процесса, стадиями судебного заседания, с делопроизводством аппарата мирового судьи, порядком оформления материалов гражданских и уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях.

Составляла описи по гражданским и уголовным делам, принимала участие в судебных заседаниях, оформляла материалы судебных приказов, повесток и телефонограмм, извещала участников гражданского и уголовного процесса, составляла проекты и протоколы судебного заседания.

На практике мне понадобились такие дисциплины как: Уголовное право, Гражданское право и Административное право.

Прохождение ознакомительной практикив судебном участке помогло мне закрепить на практике теоретические знанич полученые в учебном заведении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]