Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_grazhdanskoe_pravo.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
343.36 Кб
Скачать

1. Предмет и метод гп регулирования.

ГП как основная отрасль частного права имеет огромное значение для всех сторон жизни современного общества, особенно в условиях перехода России к рыночной экономике. Это обусловлено важностью и широтой тех общественных отношений, которые являются предметом ГП, разработан-ностью его норм и их повседневным практическим применением, а также использованием категорий и опыта ГП в смежных отраслях (природоохра-нительном, семейном, трудовом праве).

ГП берет начало от Римского цивильного права – поэтому его часто на-зывают цивилистикой.

Предметом ГП согласно ст. 2 ГК являются две большие сферы общест-венных отношений:

во-первых, имущественные отношения;

Имущественные отношения складываются между субъектами по поводу имущества. Понятие имущества имеет объемное значение и включает в себя:

(1) вещи.

(2) иное имущество (так же предметы мат. Мира, но не ограниченные свойствами вещи – например, информационные ресурсы).

(3) имущественные обязанности (например долги).

(4) Имущественные права на вещь и иное имущество.

А) связанные с владением, использованием и распоряжением веща-ми (право собственности, оперативного управления, хоз. ведения).

Б) связанные с передачей вещи и иных мат. Благ от одного лица – другому (купля-продажа).

В) обладающие смешанным вещно-обязательственным характером (залог).

во-вторых, связанные с ними личные неимущественные отно-шения;

Первую группу, о которой говорится в п. 1 ст. 2 ГК, образуют личные неимущественные отношения, тесно связанные с имущественными, - это отношения в области интеллектуальной собственности (патентного и ав-торского права), субъекты которого наряду с имущественными правами обладают правомочиями личного характера (право на авторство, право на неприкосновенность созданного произведения. Так же право юр. лица на товарный знак).

Вторую группу неимущественных отношений, входящих в состав ГП, образуют так называемые неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага, которые, согласно п. 2 ст. 2 ГК, защищают-ся гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ. К их числу относятся жизнь и здоровье, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, деловая репутация и некоторые другие (их примерный перечень дается в ст. 150 ГК – «Немате-риальные блага»).

Эти личные права обладают большой социальной ценностью и имеют ряд особенностей. Они принадлежат гражданам от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Они не подлежат ограничению, а в случае их нарушения допускается требование о компен-сации морального вреда (ст. 151 ГК). Задача права в этой области состоит не столько в регламентации названных прав, сколько в их эффектив-ной защите. Это отражено в тексте п. 2 ст. 2 ГК, где говорится, что неот-чуждаемые права и свободы человека не регулируются, а защищаются нормами гражданского законодательства.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГП МЕТОДА:

(1) дозволительный характер. Разрешено все, что не запрещено.

(2) право – наделение.

(3) диспозитивность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]