Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Rugby_in_high-speed

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
5.74 Mб
Скачать

Е. С. Хайхем и В. Ж. Хайхем

РЕГБИ НА ВЫСОКИХ СКОРОСТЯХ

СОКРАЩЕННЫЙ ПЕРЕВОД

С АНГЛИЙСНОГО В. КОКОРЕВА

ИЗДАТЕЛЬСТВО

„ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ"

М О С К В А

1970

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6—9—2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тем. план 1970 г. № 121

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

Предисловие

к советскому

изданию

 

 

 

 

 

 

3

Введение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Ч а с т ь

I.

Техника владения

мячом

 

 

 

 

 

10

 

Глава

1.

Игра

руками

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава

2.

Игра

ногами

 

 

 

 

 

 

29

 

Глава

3.

Бег

с

мячом

 

 

 

 

 

 

39

Ч а с т ь

2. Отбор мяча

у

противника

 

 

 

 

 

44

 

Глава 4. Основная цель защиты

 

 

 

Глава

5. Захваты

 

 

 

 

 

 

 

 

45

 

Глава

6.

Падение

на

мяч

 

 

 

 

 

50

Ч а с т ь

3.

Игроки

команды

 

 

 

 

 

 

 

 

53

 

Глава

7.

Полузащитник

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 8 . Блуждающий полузащитник

. . .

7 1

 

Глава 9 . Центральные трехчетвертные

. . .

8 8

 

Глава

10.

Крайний трехчетвертной

 

 

104

 

Глава

11.

Замыкающий

 

 

 

 

 

 

114

 

Глава

12.

Нападающие .

 

.•

 

 

126

Ч а с т ь 4.

Тактика

игры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

134

 

Глава 13.

Начальный удар, 22-метровый,

штраф-

 

 

 

 

 

ной

и

свободный

(«метка») . . . .

 

 

Глава

14.

Схватка

 

 

 

 

 

 

 

 

154

 

 

Глава

15,

Коридор

 

 

 

 

 

 

 

172

 

Глава 16. Нападающие в атаке

 

 

185

 

 

Глава 17. Нападающие в защите

 

 

194

 

Глава

18.

Трехчетвертные

в

атаке

.

. . .

205

 

Глава

19.

Трехчетвертные

в

защите

.

. . .

222

 

Глава

20. Сочетание стратегии и тактики

. .

228

Ч а с т ь

5. Тренировки и игры

 

 

 

 

 

 

 

236

 

Глава

21.

Предсезонные

тренировки

.

. . .

 

Глава

22.

Тренировки

в

сезоне и игры .

. .

245

 

Глава

23.

Капитан

и

моральный

дух

команды

258

 

Глава

24.

Некоторые проблемы тренировок

. .

265

Е. С. Хайхем и В. Ж. Хайхем

РЕГБИ НА ВЫСОКИХ СКОРОСТЯХ (перевод с английского)

Редактор А. Ю. Гринштейн. Художник А. Н. Калиткин.

Художественный редактор В. К. Сафронов. Технический редактор М. А. Полуян. Корректор 3. Г. Самылкина

Сдано в производство 22.IX.

1939 г. Подписано к печати 9.11. 1970 г. Бумага

84хЮ8/,гтипогр. №2. Печ. л.

8,5. Усл. п. л. 14,28. Уч.-изд. л. 13,88 Бум. л 8,5.

Тираж дооо э к з- Заказ 604. Цена 75 к.

Издательство «Физкультура и спорт» Комитета по печати при Совете Министров

СССР Москва, К-6. Каляевская ул., 27.

Ярославский полиграфкомбинат Главполиграфпрома Комитета по печати при Совете Министров СССР. Ярославль, ул. Свободы, 97.

ПРЕДИСЛОВИЕ К СОВЕТСКОМУ ИЗДАНИЮ

Книга Е. С. Хайхема и В. Ж. Хайхема «Регби на высоких скоростях» представляет собой итог многолетнего анализа наиболее авторитетных в мире школ регби — Англии, Франции, Новой Зеландии и выбор самых рациональных путей обучения техническим приемам и основам тактики игры.

Это учебное пособие (пожалуй, так точнее его назвать) с особым интересом и пользой для учебно-тренировочной работы прочтут тренеры команд и спортсмены. Здесь можно найти все, что нужно начинающему регбисту и зрелому мастеру.

Среди некоторых регбистов и любителей спорта бытует мнение, что регби — это грубая, технически и тактически примитивная игра, в которой все дозволено. Это совершенно неверно. По мере чтения книги читатель убедится, что регби является технически сложной, богатой неожиданными тактическими ходами игрой, способной доставить большое эстетическое наслаждение игрокам и зрителям. Причем авторы еще раз убеждают нас, что тщательно обучать технике владения мячом надо с раннего возраста. Именно поэтому первые главы книги, в которых подробно разбирается техника выполнения передачи, удара по регбийному мячу ногой и захватов, написаны простым, ясным языком, доступным самому юному читателю. Именно с учетом психологии начинающего регбиста построена и вся книга.

Каждая глава книги сначала знакомит читателя с общими игровыми положениями данного элемента, приема или варианта. Затем проводится детальный разбор методики обучения или совершенствования этого приема. Причем вся методика обучения подчинена единому правилу: от простого — к сложному, от элемента — к комбинации, от разучивания на месте — к исполнению на высокой скорости с сопротивлением. Авторы, длительное время проработавшие с юношами, очень доходчиво и подробно говорят о нюансах выполнения каждого технического приема (чего почти совсем нет в нашей спортивной литературе). Каждый прием разобран как с технической, так и тактической стороны его практического применения. Объяснены значение и уместность в игре каждого технического приема, прослежена связь между тактикой игрока и умением выполнить технический элемент.

Большое внимание в первой части книги уделяется технике бега с мячом и изменению темпа бега — приемам, которыми даже наши лучшие регбисты владеют пока слабо. Разобрано много интересных положений, возникающих при совершенствовании технических приемов ловли, передачи мяча, игры ногой, а также игры без мяча, о которых большинство наших тренеров имеет недостаточное пред-

3

ставление. Подробно изложена методика работы над беговыми упражнениями, вырабатывающими важнейшие качества регбиста —

стартовый рывок

и финт.

 

Во второй

части книги

разбираются проблемы защиты.

Вопрос о защите —почти всегда

второстепенный в наших учебных

планах. На нее отводится, как правило, мало времени. Авторы заставляют взглянуть на защиту с совершенно иных позиций. Для них игра в защите — это не просто средство сорвать атаку противника. Это средство остановить противника. Заставить его потерять мяч. Завладеть этим мячом, чтобы начать быструю контратаку. Отобрать мяч у противника и начать атаку — вот основная цель защиты! Именно с этих позиций подходят авторы к технике выполнения захватов. Методика освоения техники захватов разработана всесторонне. Не оставлены без внимания и такие вопросы, как взаимная подстраховка и предупреждение травм.

Третья часть посвящена вопросам комплектования команды. Авторы подробно останавливаются на физических, скоростных и психологических качествах, которыми должен обладать тот или иной игрок. И тут они проявляют себя настоящими приверженцами динамичного, высокотехничного и интеллектуального регби. Мозговым центром команды, основой логичной деятельности всего коллектива ставят авторы полузащитников. И все требования к нападающим и защитникам команды, хотя в регби это деление весьма условно, все тактические построения в атаке и.защите связываются с поведением и состоянием линии полузащиты

Этот раздел книги поможет тренерам, пользуясь данными «рецептами», правильно и быстро провести комплектование команды Правильно расставить игроков и решать тактические задачи сообразно подобранному составу. Подобрать схемы атаки и защиты к имеющемуся составу игроков, применять их против определенного состава команд противников.

Различные тактические схемы игры в атаке и защите от схватки и коридора, при начальном ударе и штрафном рассмотрены в четвертой части книги. Пожалуй, здесь наиболее основательно разбирается тактика отдельных игроков и звеньев команды (исходя из расположения на поле своих партнеров и противников).

И, наконец, пятая часть книги знакомит тренеров с планом учебно-воспитательной работы с командой. Причем обучение регбистов строго подчинено дидактическим принципам и учитывает психологические особенности построения учебного занятия.

Одна из глав этой части посвящена предсезонным тренировкам. Однако, читая эту главу, не следует забывать, что она писалась на основании опыта развития-спорта до 1960 года. Тренеры и спортсмены тогда только еще переходили на круглогодичные тренировки. И необходимость длительного подготовительного периода, предшествующего основным соревнованиям, надо было доказывать. К сожалению, авторы почти не упоминают о силовой подготовке игроков, совершенно необходимой для каждого регбиста. Предлагаемая авторами система выработки игровой выносливости весьма интересна, однако к использованию ее надо подходить творчески, без слепого копирования.

Заключительные главы книги представляют собой превосходный пример продуманной методики проведения тренировок. Тренеры найдут здесь чрезвычайно много полезного и поучительного, что поможет им воплотить свои желания в действиях учеников!

4

Очень ценный, вернее, даже редкий материал помещен в главе касающейся роли и обязанностей капитана команды. Права капи тана расширены до прав тренера. Тренер дает только стратегическую установку на игру, а тактикой осуществления этого плана на поле руководит капитан. От его тактического мышления и умения руководить командой зависит успех матча.

В заключение хочется отметить, что регби у нас еще молодой вид спорта Опытных тренерских кадров по этому виду спорта пока нет. Естественно, и опыт методической работы еще недостаточен.

Приобрести необходимый опыт, создать соответствующую методику тренировок поможет эта книга, безусловно для нас нужная и полезная.

Мы уверены, что пройдет очень короткий промежуток времени, и у нас в стране вырастет собственная плеяда замечательных трене ров и спортсменов, которые с достоинством будут защищать честь советского регби на международной арене.

А. М. Зимин, заслуженный мастер спорта

ВВЕДЕНИЕ

Этой книге скорее соответствовало бы название «Горести крайних трехчетвертных». Ее можно было бы озаглавить так потому, что наши симпатии полностью на стороне тех одиноко прорывающихся вдоль боковой линии игроков, быстрых и настойчивых, многие из которых играют в регби годами, но проводят немало времени и как обыкновенные, зрители. Мы называем их «одиноко прорывающимися» потому, что часто они, будучи отрезанными от своих нападающих и центровых, смело прорываются к «городу» противника.

Мы называем их настойчивыми потому, что они готовы использовать любые из сравнительно немногих имеющихся возможностей.

Мы не только жалеем крайних. Мы хвалим их за эту настойчивость по той простой причине, что атака через крайних, как мы увидим дальше, является основой всей атакующей игры.

Мы нередко принимали участие в игре в качестве трехчетвертных. И каждый раз повторялась одна и та же картина: мяч, посланный к трехчетвертным, терялся раньше, чем достигал крайнего трехчетвертного, или, даже если крайний получал его, доходил до него слишком поздно, чтобы он мог сделать что-нибудь эффективное. Если потеря мяча происходила из-за недостаточно быстрого выхода его из схватки, то это всегда было хорошо видно. Гораздо сложнее заметить, что срыв атаки кроется в медленных действиях полузащитников и центровых. Часто можно справедливо обвинять в этом полузащитника, так как его передача была слишком короткой. Реже виной этому медленная или неточная игра блуждающего полузащитника и центровых. Обвинять можно и всю команду за то, что она не проявляет достаточного воображения, необходимого для вывода своих крайних трехчетвертных на хорошую атакующую позицию.

6

Правда, есть матчи, в которых крайние трехчетвертные обеспечиваются мячами достаточно часто и хорошо. Но тот факт, что такие игры исключение и считаются лучшими играми сезона, только усиливает наши аргументы. Почему же, однако, красивые игры должны быть исключением? Что нужно для того, чтобы интересные матчи проходили гораздо чаще?

В процессе чтения этой книги вы найдете ответ на этот вопрос. И хотя ответ очевиден, осуществить его на практике нелегко.

Очевидно, например, что быстрые передачи мяча от схватки и быстрые передачи трехчетвертных нужны для того, чтобы крайний хотя бы получал мяч. Очевидно также, что для того, чтобы он мог сделать что-нибудь эффективное, ему требуется время и пространство для маневра. Проблема времени решается быстротой передачи мяча от схватки. Проблема пространства зависит от умения крайнего занять правильную позицию и заставить противника находиться в менее выгодной позиции.

Задача остальных трехчетвертных — произвести не столько быструю, сколько своевременную передачу.

Из сказанного становится ясно, что для успеха в игре важно, чтобы:

обработка мяча была быстрой;

мяч быстро выходил из схватки;

передача трехчетвертных была точной и своевремен-

ной;

стратегия и тактика (которые сами составляют часть игры) были гибкими. '

Отом, как все это осуществить, и рассказывается в настоящей книге. В ней сделана попытка проанализировать игру с позиции атакующей команды и использовать этот анализ для того, чтобы сделать атаку более эффективной.

Как было уже отмечено, для успешной атаки совершенно необходимы быстрая обработка мяча, быстрый выход мяча из схватки и своевременная передача трехчетвертных. Следует заметить, что отсутствие точного паса становится часто причиной медленной обработки и последующей передачи мяча. Никто не сможет быстро передать мяч, если его приходится ловить выше головы или подбирать у самой земли. Точность паса, следовательно, становится основой быстрой обработки мяча.

Скорость выхода мяча из схватки зависит от своевременности толчка, зацепления мяча и выбивания его пяткой.

7

И здесь точность также является залогом успеха. Неумение правильно оценить обстановку — одна из основных причин неудачной игры трехчетвертных. И здесь беда не столько в медленной передаче, сколько в передаче игрокам, которые плотно прикрыты. Хотя нагрузка на трехчетвертных в игре меньше, чем на игроков схватки, их игра требует большего воображения, большего риска и, возмож-

но, большего технического мастерства.

Что касается стратегии и тактики, то читатель найдет в книге множество комбинаций, которые должны стать основой для команды, желающей вести атакующую игру.

На кого эта книга рассчитана? Инструкторы, тренеры постоянно нуждаются в литературе, которую они могли бы рекомендовать своим ученикам в полной уверенности, что последние не только поймут все прочитанное, но и найдут что-то, что улучшит их игру и поможет прогрессу. Поэтому, составляя каждую главу книги, мы старались излагать материал языком,' понятным тем читателям, для которых предназначается данная часть. Так, части 1 и 2, касающиеся элементов техники, предназначались мальчикам две- надцати-тринадцати лет (кроме, быть может, гл. 4, ч. 2). Книги такого рода едва ли читают до этого возраста. В части 3, касающейся индивидуальной игры, мы пытались излагать материал языком, доступным читателям всех возрастов. Поэтому материал изложен достаточно подробно, с тем чтобы молодые читатели могли понять основы позиционной игры. Однако это не значит, что основы тактики, излагаемые в части 4, им не будут полезны. Первые три главы части 4 существенно дополняют главу о нападающих предыдущей части. Часть 5, где рассказано о тренировках и самих играх, непосредственно предназначена игрокам и тренерам.

Терминология — общепризнанная, с тремя исключениями:

1. Мы будем делать различие между произвольной схваткой и свободной борьбой. Термин «свободная борьба» применяется, когда по одному или более игроков от каждой команды сцепились вокруг игрока, который все еще держит мяч в руках. Термин «произвольная схватка» применяется в обычном смысле, т. е. когда мяч находится на земле между игроками.

2. Мы применяем термин «крыльевой» вместо более общего «крайний нападающий», с тем чтобы не путать крайнего нападающего (игрока схватки) с крайним трехчетвертным.

3. Под «серединой поля» понимается пространство, расположенное между двумя 22-метровыми линиями. Термин «схватка в центре поля» применяется, когда центральные трехчетвертные располагаются с каждой стороны от полузащитника.

В заключение несколько слов об иллюстрациях. Мы специально отобрали фотографии школьников не более тринадцати лет по двум причинам:

1. Если правильная техника демонстрируется мальчи ками, то читатель, как бы молод он ни был, поймет, что она доступна и ему.

2. Для того чтобы доступно описать тот или иной прием, иллюстрации совершенно необходимы. Усвоение приема, конечно, гораздо лучше, если иллюстрации расположены по ходу изложения материала. В этом случае создается достаточно полное представление о правильном выполнении приема.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]