Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
виброплощадки.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)

Курсовая работа

На тему: вибрационное оборудование в производстве железобетонных изделий.

Выполнила: студентка 561 гр.

Бурыкина А.В.

Проверил: Привалов П.В.

Новосибирск 2012

Содержание

Введение

1.Классификация вибрационного оборудования.

2. Виброплощадки с гармоническими вертикально направленными колебаниями

3.Резонансные виброплощадки с гармоническими горизонтально направленными колебаниями.

4. Импульсные установки.

5. Расчёт виброплощадки

5.1.Расчёт конструктивно –кинематических параметров виброплощадки и вибратора.

5.2.Расчёт пневмобаллонных опорно-амортизационных устройств.

Список используемой литературы

Введение

Объем производства различных строительных материалов, изделий и конструкций возрастает из года в год. Увеличивается выпуск нерудных материалов, сборных железобетонных изделий и конструкций при значительном повышении их качества.

Для производства строительных материалов машиностроительные заводы выпускают самые разнообразные машины и оборудования, причем наряду с созданием новых происходит непрерывное изменение и совершенствование существующих конструкций машин и общее увеличение объема их выпуска. Размерные ряды основных машин определены соответствующими ГОСТами, разработанными на основе научных исследований, изучения потребности народного хозяйства и полного обеспечения этой потребности при наименьших размерных расходах машин, что дает большой экономический эффект, так как значительно упрощает изготовление и повышает надежность машин, а так же облегчает их эксплуатацию.

Большое внимание при создании машин и технологических линий отводится вопросам улучшения условий труда обслуживающего персонала, обеспечению действующих санитарных норм по допустимому уровню шума, вибрации и запыленности.

Основными целями и задачами строительной индустрии являются повышение качества готовой продукции, увеличение производительности оборудования, снижение металлоемкости.

Самым действенным и перспективным способом решения этих задач является автоматизация производственных процессов.

Виброформовочное оборудование предназначено для уплотнения бетонной смеси в формах при изготовлении бетонных и железобетонных изделий. Под действием вибрации бетонная смесь приобретает подвижность, обеспечивающую хорошее заполнение формы. При этом плотность бетонной смеси увеличивается за счет как более компактной укладки частиц заполнителя, так и выделения из смеси пузырьков воздуха. При чрезмерно длительном вибрировании начинается ее расслоение. Поэтому наряду с параметрами вибрации должна быть установлена также и продолжительность вибрирования.

Целью данной курсовой работы является проектирование виброплощадки, повышение ее производительности и эффективности, обеспечение ресурсосбережения и энергосбережения. Для этого необходимо рассмотреть основные типовые схемы и конструкции виброплощадок, выбор наиболее рациональной схемы вибрпоплощадки и ее механический и технологический расчет.

1. Классификация виброплощадок.

Вибрационное оборудование можно квалифицировать по следующим параметрам.

Вибрационное оборудование по методам уплотнения смеси разделяется на машины поверхностного, глубинного и объёмного уплотнения.

Для поверхностного уплотнения используют виброплиты и виброрейки. Их применяют для уплотнения массивов бетонной смеси(подвижной и средней подвижности) толщиной до 200мм. К поверхностному уплотнению также можно отнести формование бетонных и железобетонных изделий в формах и кассетных установках с навесными вибровозбудителями, которые возбуждают изгибные колебания их стенок или специальных гибких листов.

Глубинное уплотнение бетонной смеси осуществляется специальными машинами – глубинными вибровозбудителями. Ими уплотняются бетонные смеси (подвижные и средней подвижности) при сооружении монолитных конструкций при строительстве гидротехнических, промышленно-гражданских и дорожных сооружений. В производстве сборного железобетона они обычно применяются при стендовом формовании крупных элементов конструкций – ферм, перекрытий, мостов, балок различного профиля и другие.

Наилучшее качество бетонной смеси достигается при её объёмном уплотнении, которое осуществляется на виброплощадках, обеспечивающих колебания в целом всей формы со смесью.

Виброплощадки по направлению колебаний, сообщаемых форме, подразделяются на машины с круговыми и эллиптическими траекториями, с горизонтально и вертикально направленными колебаниями. Виброплощадки с круговыми и эллиптическими траекториями движения рабочих органов в настоящее время практически не применяются. Виброплощадки с горизонтально направленными колебаниями применяют для формования тонкостенных изделий для бетонной смеси средней подвижности. Виброплощадки с вертикально направленными колебаниями применяют для формования толстостенных изделий из бетонной смеси малой и средней подвижности.

По форме колебанийвиброплощадки подразделяются на машины с гармоническими, бигармоническими, поличастотными и пространственными колебаниями. Наибольшее распространение получили машины с гармоническими колебаниями (рис.1, а, б) и ударно-вибрационные(рис.1, в). Второй тип машин позволяет формовать изделия из бетонных смесей малой подвижностью и жёстких.

По конструктивному исполнениювиброплощадки подразделяются на рамные и блочные. В рамных виброплощадках форма устанавливается на единую жёсткую раму , на которой установлены вибровозбудители. В блочных виброплощадках каждый вибровозбудитель имеет свою небольшую самостоятельную раму. Эта рама с вибровозбудителями, опорными упругими элементами и устройствами для креп ления формы, если такие имеются, составляют виброблок. Комбинируя число виброблоков и их количество можно регулировать грузоподъёмность виброплощадки. Благодаря этому блочные виброплощадки получили широкое распространение.

Рисунок 1.

1-вибропривод; 2-механизм крепления формы; 3-форма с бетонной смесью; 4-виброизолирующие упругие элементы.

По способу крепления формывиброплощадки подразделяются на машины без крепления формы, на машины с механическим, гидромеханическим и электромагнитным креплением. Последний способ крепления наиболее прост в эксплуатации, поэтому получил наибольшее распространение.

По характеру настройкивиброплощадки бывают резонансные и зарезонансные.

Рассмотрим более подробно некоторые виды виброплощадок.