Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
булгач ответы на билеты.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
3.44 Mб
Скачать

1. Роль иностранных специалистов-архитекторов в создании индустриальной базы СССР Фирма Альберта Кана.

2. Эрнст Май и советское градостроительство конца 20х – начала 30х г.

3. «Баухаус» и «Вхутемас». Школы новой архитектуры.

4. Социально-политические препосылки архитектуры авангарда.

5. Технологические предпосылки архитектуры авангарда.

6. Понятие экологической или «зелёной архитектуры».

7. Современные экологические принципы реконструкции городов.

8. Город и постуглеродная экономика.

9. Способы слияния города с природой.

10. Архитектура и возобновляемые источники энергии.

11. Эрнст Май и принципы нового градостроительства в проектах для Сибири.

12. Тектоника в архитектуре. Рабочие клубы. К. Мельникова.

13. Дом-коммуна – социальный эксперемент архитектуры авангарда.

14. Жилищная проблема в СССР в 20-30е годы и способы ее решения.

15. Иван Леонидов. Творческие принципы.

16. Проект «Института Ленина» в Москве. Иван Леонидов.

17. Концепция социалистического города Ивана Леонидова.

18. Иван Леонидов и реконструкция городской среды. Дом «Наркомтяжпрома».

19. Принцип «суперматизма» и творчество Ивана Леонидова.

20. Способы реконструкции пром территорий в городах.

21. Оскар Нимейер. Творчество.

22. Город Бразилиа – попытка создания идеального города.

23. Творческие принципы Ле Корбюзье.

24. Бразильская архитектура. Лусио Коста, Оскар Нимейер.

25. Идея дома-коммуны и женская эмансипация.

26. Архитектура и дизайн. Цели, задачи.

27. «Зелёная архитектура» и общественные городские пространства.

28. Вертикальное зонирование города.

29. Ренатулизация. Проникновение природы в города.

30. Чикагская архитектура школа Луис Салливен.

1. Роль иностранных специалистов-архитекторов в создании индустриальной базы ссср Фирма Альберта Кана.

Изобретенная и внедренная А. Каном методика скоростного поточно-конвейерного пр-ва арх-стр-ной проектной док-ции в практ-кую деят-ть возглавляемой им фирмы представляла собой особую технологию проектного дела, к-я позволяла создавать комплекты чертежей крупных пром. предприятий в немыслимо короткие сроки. И также стремительно реализовать их, тк проектные реш-я изначально увязывались с сортаментом констр-й и монт.-технич. возможностями строит. подряд. фирм, произв-х работы. При этом, в ист. Сов. пром. проект-я имя А.Кана бесследно спрятано под безосновательной критикой.

Анатолий Степанович Фисенко – гл. арх-р «Госпроектстроя» – проектной орг-ии, нах-ся в подчинении ВСНХ, руководил работой по переносу амер-го опыта поточно-конвейерного проект-я пром. предприятий на сов.почву и адаптации его к отеч-ным условиям проектного труда и специфике строит-го пр-ва. Уникальность и сверхсложность «привязки» амер.технологии была вызвана и тем, что происходила в ходе непрерывного реал.проектир-я. Огромных организ.-управленческих и интеллект. усилий требовало осмысление того, как заполнить разрыв между двумя очень разными подходами в проектировании промышленных объектов – инновац. Амер. и традиц. рос. Целенапр-ное затушевывание роли А.Кана в становлении поточных методов проектир-я советских пром. предприятий и технологии управления проектным пр-сом, в передаче образцов констр-х реш-й отдел. деталей, узлов, эл-тов, компоновки групп пом-й и трансляции образцовых схем генпланов произв-ных комплексов особенно интенсивно развернулось во 2пол 1930-х гг., потому что партийная идеология уже не способна была допустить соседство очевидного западного влияния и установки на формирование «национально-индустриального патриотизма. Альберт Кан был известен в Америке как «арх-р Форда»,потому что проектировал для фордовского концерна практич.все заводы. Он владел собств крупной проектной конторой, к-ю превратил в идеально отлаженный конвейер по изгот-ю проектов. Он работал и по заказам «Дженерал Моторс», и проектировал генпланы амер. Металлург. заводов. Его интересовало как можно изготовить проект быстрее, кач-нее и с меньшими затратами. К иск-ву арх-го формообразования, понимавшемуся как творч-во, его деят-ть имела весьма отдаленное отношение. Пром. проектир-е в предрев-й Рос. основывалось на приоритете технологии. Она диктовала р-ры и высоту корпусов, шаг колонн, размещение цехов по тер-рии завода, трассировку трансп. путей и мн. Др. В СССР в период 1920-1930-х гг. не сущ-ло единых, предпочтительных стандартов на стр-ые параметры пром.зд-й. Отсутствовала модульная координация отдел. частей зд-й. Шаг несущ. каркаса выбирался каждый раз по-новому, исходя из несущей сп-ти метал. или бет. констр. Проектные реш-я принимались ситуативно и бессистемно.

А.Кан предложил диаметр. противопол. подход –не от технологии к арх-ной форме, а от универс. пр-ва к размещ-ю технологии. Он придумал СП-б быстрого созд-я из стандартных деталей универсального стр-го объема, в к-й затем мог вписываться любой производ пр-с. Особ-ть его подхода заключ. в созд-и внутрицехового пр-ва за счет крупнор-рной станд. сетки пролетов на ж/б. или метал. колоннах шагом 12х12 или 15х15 м и др кратным 3м. Типовым было все – окна, фонари, двери, ворота, перемычки, водостоки, душевые кабины, подкрановые фермы, балки, колонны, фундаментные стаканы и проч. Они не чертились, не рассчит-сь и не изгот-ись применительно к каждому проекту, а выпускались пром. СП-бом по определённым типор-рам. Наличие сортамента готовых эл-тов отменяло потребность в подробных раб.чертежах. Фасады вып-сь условно – на них изобр. не внеш. вид, к-й был не очень-то и важен, а сп-б «раскладки» по наружной стене ее типовых эл-тов – окон.блоков, перемычек, дверных полотен, ворот и т.п. «Компоновочные», сборочные, монтажные чертежи быстро вып-сь в карандаше и размножались на светокопировальных машинах. Чертежи готовились и утверждались одновременно с рытьём котлована, стр-ные констр. заказывались по тел. и доставлялись прямо к началу стр-тва. Американцы экономили не на расходе стали и бетона, а на снижении трудоёмкости всех видов работ и ускорении монтажа.

Именно поэтому в апреле 1929 г. руководитель Амторга С.Г. Брон подписывает с Альбертом Каном контракт о проектировании Сталинградского тракторного завода. Официальное название Амторга – «Амторг Трейдинг Корпорейшн» – советское торгпредство, уполномоченное представлять в США интересы ВСНХ и др. советских органов, имевших какие-либо экономич. интересы в Америке. Будучи созд. 1 мая 1924 г., оно широкую деятельность развернуло с нач.1925 г., осущ-ляя закупки оборудования и техники, связанные с оборонной пром-тью и снабжением РККА, а также привлекая необходимых специалистов.

Проект Сталинградского тракторного завода, к-й с самого начала рассм-ся как танковый, вып-ся «А.Кан Инкорпорейтед» в рекордно короткие сроки – стр-ые констр. изготавливаются в США, перевозятся в СССР и монтируются в теч. 6мес. След.заказ- проект гигантского Челябинского тракторно-танкового завода. А в фев. 1930 г. Стройобъединение ВСНХ СССР заключает новый договор, согласно к-му фирма А.Кана становится гл- проект-ком и консультантом сов. прав-ва по пром. стр-ву. Технология ускоренного проектир-я Кана, бала перераб. под рук-вом А.Фисенко в метод поточно-конвейерного проект-я Госпроектстроя, а также разработанные здесь же основополагающие констр. Реш-я и схемы компоновки пром. узлов, а также принципы проектирования генпланов заводов-гигантов оказались решающими для вып-я планов 1х 5леток и базовыми для неск. послед. десятилетий.

В отеч. практику пром. проект-я были привнесены жесткие треб-я исп-я деталей и узлов повторного прим-я, принципы модульной координации, была отработана и законодательно затвержена идея стандартизации чертежей. Разработан списочный состав их обязательного комплекта – фундаменты, каркас, ограждающие констр. и т.д.Отработаны и зафиксированы единые правила оформления раб. чертежей и т.п.

Госпроектстрой спроектировали, фактически, всю танковую, тракторную, автомобильную индустрию – 550 важнейших промышленных объектов 1й 5летки. В Госпроектстрое были спроектированы все советские шарикоподшипниковые заводы, вся металлургия. Главное –  не внешний вид стр. оболочки, а то, как она сп-бна включать в себя оборудование и обеспеч. различные аспекты реализации произв-го пр-са.

К концу 1931 г. ВСНХ СССР объединяет в своих руках самые передовые поточно-конвейерные технологии «пром-го» и «градостр-го» проектир-я. Одни к этому вр. почти отработаны и внедрены в Госпроектстрое-1 с пом-ю амер. специалистов фирмы «Альберт Кан Инкорпорейтед». Др. – в Стандартгорпроекте, с участием специалистов междунар. Гр. Эрнста Мая.

Амер.опыт был всесторонне осмыслен в коллективе Госпроектстроя-1 – адаптирован к совет. усл-ям, перераб. к рос. менталитету, приспособлен к технич. возможностям отеч. Стр-го комплекса, переведен в нормали и нормативы, зафиксирован в стандартах проектных реш-й, переведен в типор-ры констр-х эл-тов и принципы их сборки в целое, привит конкретным людям. Фисенко сформировал основы всей системы пром. проектирования в СССР. В начале 1932 г. по образцу Госпроектстроя реорганизуются все проектные орг-и пром. проект-я всех отраслей пром-ти Обр-ся единые «конторы стр-го проектирования». Область пром. проект-я в СССР в значит. меньшей степени, нежели гражд. Арх-ра, подвергалась худож.-образному контролю со стороны власти. Если зд-я заводоуправлений, шлюзов, аэропортов, проходных и заводских общежитий не избежали принудительного «увлечения» их авторов сталинским ампиром, то цеха, градирни, корпуса литеек и теплоэлектростанций, склады и домны практически все время оставались зоной строгого технологического и конструктивного рационализма. Их почти не коснулись ни стилистические веяния сталинского соцреализма, ни раскаты хрущевской битвы с излишествами.

2. Эрнст Май и советское градостроительство конца 20х – начала 30х г. немецкий архитектор. Интересно, что общежития и коттеджи проектировал немецкий архитектор Эрнст Май , который одним из первых воплотил в жизнь идею города-сада - рабочего поселка, построенного вдали от промышленного центра.

В начале 30-х годов со всех трибун провозгласили, что Сталинск должен стать «парадной витриной социализма», образцовым городом. Каким именно, никто не знал, предполагалось лишь, что он должен быть простым, разумным и функциональным, без излишеств. Кузнецкстроем был объявлен конкурс проектов. Известность получил тот, что предложили братья Веснины, архитекторы-конструктивисты.

По плану Весниных, в Сталинске должно было возникнуть много домов-коммун. Это комплексы зданий, соединённых крытыми коридорами, по которым можно пройти в столовую, прачечную или в гости. Но поскольку проект был рассчитан лишь на население в 30 – 40 тысяч жителей, а проектная мощность строящегося завода увеличилась, задумки Весниных не стали воплощать в жизнь. Да и были они довольно затратными.

В это время в СССР приезжает другой архитектор-конструктивист, Эрнст Май, с целью разработ-ки новых городов, типовых и дешёвых. В Сталинске улицы Энтузиастов, Хитарова (тогда это были проспекты!), на которых уже было около десятка домов, достраивались по проекту Мая. Он, оказывается, расположил дома торцами на улицу не случайно – для проветриваемости, лучшей проницаемости солнечного света. Дома строились без всяких архитектурных изысков – с целью отказа от буржуазных излишеств, а также из соображений экономии. Так, вместо железобетонных перекрытий делали деревянные, через несколько лет их пришлось менять.

3. «Баухаус» и «Вхутемас». Школы новой архитектуры. Баухаус – это школа в Германии, в к-й обучали ремеслам и изобр. Иск-ву и к-я знаменита своим подходом к дизайну. Она работала 1919-1933г.

Шк. Баухаус была основана Вальтером Гропиусом в Веймаре. Несмотря на свое назв-е (Баухаус переводиться «строит. дом») и то,что его основатель был арх-ром, в первые годы в Баухаусе не было строит.отделения.

 Эта шк. была создана с целью объединения всех искусств, включая арх-ру. Баухаус стал влиятельным заведением, и его деят-сть отразилась на модерн. Арх-ре. Баухаус отыграл важную роль в развитии иск-ва, арх-ры, графич. дизайна, дизайна интерьеров и типографии. Шк. сущ-ла в 3 немецких городах: 1919-1925 в Веймаре, до 1932 в Дессау и после этого до 1933 в Берлине, руководили ей 3 арх-ра- до 1927- Вальтер Гропиус, 1927-1930  Ганс Мейер, до 1933 Людвиг Мис ван дер Роэ. В 1933 году школа была закрыта нацистским режимом. Измен-я в месте расп-я и рук-ве отразились на постоянной смене фокуса, техник, препод-ей и политики завед-я. Напр., после переезда из Веймара в Дессау прекратил свое сущ-ие магазин керамики, несмотря на то, что он был важным источником доходов. Когда в 1930 году Людвиг Мис ван дер Роэ стал дир-ром школы, он реорганизовал ее в частную и не позволял последователям Ганса Мейера ее посещать. Поражение в 1МирВойне, падение Герм. империи и отмена цензуры в новой, либеральной Веймарской респ-ке дало волю смелым экспериментам в разного рода иск-вах, к-е притеснялись прошлым режимом. Оч. большое влияние на Баухаус оказал модернизм , культ-е дв-е, корни к-го уходят в 1880-е годы и к-ый начал активно проявляться в Германии перед 1мир. войной, несмотря на панирующий консерватизм. Инновации, к-ые ассоциируются с Гропиусом и Баухаусом - радикально упрощенные формы, рац-сть и функц-сть, идея массового произ-ва.

Баухаус был основан в то вр., когда немецкий «дух времени» обратился от эмоц-го экспрессионизма к прозаичной «новой вещественности». Целая группа известных арх-ров, включая Эриха Мендельзона, Бруно Таута,  отказалась  от причудливых экспериментов в пользу рац-ных, функц-ных, порой стандарт-ных зд-й. Нововведения оч.живо обговаривались в общ-ве.

ВХУТЕМАС (Высшие худ.-технич. мастерские) – это гос. худ. и технич. школа, основ. в 1920 году в М-ве. Ее часто сравнивали с Баухаусом. Это были 2 первые в мире шк., к-е готовили художников- дизайнеров работать в модернистском стиле. Шк. ВХУТЕМАС  > чем Баухаус, но она была < разрекламирована, и о ней практич. ничего не было известно на Западе.

Идеи шк. Баухаус больше всего повлияли на иск-во и арх-ру Вост. Европы, США, Канады и Израиля (особ. на Тель-Авив(включ.в список ЮНЕСКО).  Одной из осн. задач шк. Баухаус было объедение иск-ва, ремесел и технологий. В шк. не преподавалась ист-я иск-ва и арх-ры. В 1974 был организован фонд Баухаус, к-ый активно воплощает в жизнь идеи, положенные шк. еще в начале 20в. Специфика ВХУТЕМАС проявилась в новаторской структуре, объед-шей факультеты изо. Иск-ва (живоп., скульпт.) и произв-ные (арх-рный, полиграф., мет.обрабат-й, деревообделочный, текстильный, керамич). Осн. особенность ВХУТЕМАС сост. в том, что в центре обуч-я на всех факульт. стояла целостность нового представления о простр-ве и комплексность обучения. На произв-ных факультетах ВХУТЕМАС наиб. влият-ми были сформир-шиеся худ-ые теч-я рац-зма и констр-зма, «пролетарской классики» в арх-ре, констр-зм в дизайне, шк. В.А.Фаворского в полиграфии. На разных ф-тах ВХУТЕМАС активной препод. деят-тью были заняты многие крупнейшие мастера авангарда: К.С. Малевич, В.В. Кандинский, Л.М. Лисицкий, П.В. Митурич, Л.С. Попова. Новые тенденции, связанные с идеями «произв-го иск-ва» и форм-ем констр-зма как творч-го напр-я, теснили и побеждали на дизайнерских факультетах традиции прикладничества, декоративизма и орнаментальности, унаследованные от Строгановского училища. На этих факультетах наиболее ярко они были представлены имена А.М. Родченко, В.Ф. Степановой и В.Е. Татлина. В 1920-1930-е годы ряд выдающихся архитекторов преподавали и учились во ВХУТЕМАС, среди них: братья Веснины, М.Я. Гинзбург, Н.А. Ладовский, В.Ф. Кринский, И.В. Жолтовский, А.В. Щусев, С.Е. Чернышев, И.А. Голосов, К.С. Мельников, И.И. Леонидов, Л.Н. Павлов, А.К. Буров, Г.Т. Крутиков, К.Н. Афанасьев.