Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты на экзамен по Философии(Ответы).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
267.77 Кб
Скачать

Билет №1

Специфика философского знания. Предмет и функции философии.

Философия существует в виде знания, которое необходимо специфицировать, например, на основе сопоставления с научным знанием. Из античности идет традиция деления знания на два типа: физику и метафизику.

Под физическим знанием в широком смысле понимается знание, которое может быть проверено опытным путем. Метафизика имеет дело с вопросами и проблемами, которые в принципе не могут быть сведены к эмпирической достоверности. Традиционно метафизическими проблемами признавались также вопросы Бога и бессмертия. Так вот фил. есть там где есть постановка метафизических проблем, решение которых требует умозрения и напряжения всех духовных способностей чел. Философское знание по большей части есть умозрительное знание, в котором субъективно-оценочный момент выражен неизмеримо сильнее, чем в научном знании.

С момента своего возникновения предметом изучения философии были все процессы окружающего мира. Философы изучали физические , химические, биологические процессы, изучали общество, изучали государственное устройство, мораль, разрабатывали теорию красоты и.т.д. Иными словами, предметом изучения являлся как бы весь мир.

После того, как произошло отделение от философии конкретных наук начинает меняться предмет философии. Философы уже не изучают весь мир. Он оказался разделенным между разными науками. Что не осталось на долю философии? Разделить мир между науками вполне возможно. Однако это будет только условное деление. Реально мир разделить нельзя, он составляет единое целое. Но раз мир – это единое целое, то он должен жить и развиваться по неким единым и универсальным законам. Такие единые и

универсальные законы т.е. законы которые во всех сферах существуют. Именно изучение этих единых, универсальных законов и составляет сегодня предмет современной философии. Всю природу условно можно разделить на три части: природу

общество и мышление. В этой связи предмет философии можно определить так.

Философия – изучает наиболее общие законы природы, общества и мышления. Это и является ее предметом в современных условиях.

Функции: 1) мировоззренческая - с помощью философии у человека формируется мировоззрение. 2)Теоретико-познавательная - философия познает мир, вырабатывает новые знания. 3) Ценностно-ориентационная - философия анализирует ценности и ориентирует человека на них. 4) Интегративная - философия соединяет все знания и опыт, накопленные человеком в единую картину мира. 5) Критическая - критически анализирует происходящие явления в чем-то (полит, эконом. мире, личности и тд) 6)Прогностическая - философия анализирует соц. происш. и предсказывает всякую 7)аксиологическая – соц., нравственные, эстетические ценности. 8)методологическая – применение определенных методов, позволяющих получить определенные знания.

Среди функций философии можно выделить две важнейшие. Первая функция - мировоззренческая. Мировоззрение это совокупность взглядов каждого человека на окружающий мир. Эта совокупность взглядов формируется у человека в процессе его повседневной деятельности и обучения. Мировоззрение может быть обыденным, если оно сформировалось в процессе повседневной деятельности и может быть научным, если оно

формируется в процессе изучения различных наук. Философия формирует у человека научное мировоззрение и поскольку она изучает наиболее общие законы мира, то она формирует у человека ядро мировоззрения, своеобразную опору всех его научных взглядов на окружающий мир. Именно поэтому, философию называют мировоззренческой наукой. Вторая функция философии - методологическая. Философия

изучает общие законы природы общества и мышления. Знание этих законов дает в руки каждого человека своеобразный инструмент познания мира, дает методологию познания мира. Эту методологию может использовать каждый человек в своей жизни и любой конкретный специалист - физик, химик, биолог, социолог и.т.д. Именно эта особенность философии и делает эту науку наукой методологической. Задача философии, в этой связи состоит в разработке общих методов познания окружающего мира. Такие методы философия разрабатывает. Можно назвать следующие - диалектика, общая теория систем, синергетика. В последние годы интенсивно разрабатывается циклический метод познания.