Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
documents-export-2015-01-18 / РГР по ЭЛ.АППАРАТАМ 03.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
478.72 Кб
Скачать

Задание на выполнение расчетно-графической работы

Контактный аппарат – электропневматический вентиль (2ТЭ10Л)

Бесконтактный аппарат – электронное реле времени (ТЭП70)

Участок электрической цепи – поездные контакторы (2ТЭ10У)

Электропневматический вентиль.

Электропневматический вентиль служит для дистанционного управления жалюзями, муфты включения вентилятора холодильника, песочниц, реверсора, групповыми контакторами ослабления возбуждения ТЭД, поездных контакторов, отключения ряда топливных насосов. Вентили всех типов являются включающими т.е. при обесточенных катушках проход воздуха через вентиль закрыт соответственно при включении открыт. Вентиль состоит из двух основных узлов электромагнитного механизма и клапанной системы.

На тепловозах применяют включающие электропневматические вентили типов ВВ-1, ВВ-2, ВВ-2А, ВВ-3, ВВ-32. Вентили ВВ-1, ВВ-2 и ВВ-3 отличаются друг от друга техни­ческими данными катушек, ходом клапанов и сечением воздушных отверстий. Также на вентилях ВВ-1 (см. рис. 1, а) и ВВ-3 электромагнитный привод кла­панного типа, а на вентиле ВВ-32 (см. рис. 1, б) — плунжерного типа с ци­линдрическим якорем. Вентили являются включающими аппаратами, т.е. при отсутствии напряжения на катушке проход сжатому воздуху через вентили за­крыт. Катушки вентилей ВВ-1 и ВВ-3 намотаны на каркасах, а катушка вен­тиля ВВ-32 без каркаса и залита эпоксидным компаундом.Вентили ВВ-32 в отверстии выхлопа имеют дросселирующий винт.

На тепловозах вентили ВВ-1, ВВ-2. ВВ-2А, ВВ-3, ВВ-ЗА и ВВ-32 рассчитаны на напряжение 75 В. Вентили ВВ-1, кроме того, для меха­низма пускового сервомотора используются и для напряжения 24 В (учитывая, падение напряжения аккумуляторной батареи при пуске дизеля).

Пневматическая система вентиля имеет корпус 1, клапа­ны (впускной 8 и выпускной 6) и втулку 7, к электромагнитному приводу относятся катушка 2, ярмо 4, сердечник 5 и якорь 3.

Электронное реле времени.

Реле времени BЛ-31. Условное обозначение: ВЛ - реле времени; 31 — исполнение. Оно применяется в схемах автоматического регули­рования в качестве реле времени; имеет следующие исполнения: в зависимости от диапазона выдержки времени от 0,5 до 50 с, от 1 до 100 с, от 2 до 200 с, в зависимости от напряжения питания на 60, 75 и 110 В постоянного тока. Приведенная погрешность не более 5 %.

Реле имеет: один переключающий контакт без выдержки времени; один замыкающий и один размыкающий контакты с выдержкой вре­мени; ступенчатую регулировку выдержки времени с числом ступеней не менее 100; орган установки выдержки времени внутри оболочки.

Конструкция реле обеспечивает визуальный отсчет выдержки вре­мени без снятия оболочки. Выдержка времени отсчитывается с мо­мента подачи напряжения питания. При подаче напряжения питания на выводы 1 и 2 (рис. 2) срабатывает реле P1 Триггер Т устанавливается в положение, при котором реле Р2 обесточено. Конденсатор С начинает заряжаться через резистор R. Таким образом, начинается отсчет времени.

Когда напряжение на конденсаторе достигает значения опорного напряжения, снимаемого с делителя на резисторах R1 и R2, открыва­ется диод VD, импульсы генератора ГИ проходят на вход триггера Г и устанавливают его в положение, при котором подается напряжение на выходное реле Р2. Реле срабатывает и переключает выходные кон­такты. Выдержка времени заканчивается. При снятии напряжения питания схема возвращается в исходное состояние. Выдержка време­ни регулируется ступенчато изменением сопротивления резистора R, который выполнен в виде набора резисторов.