Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
documents-export-2015-01-18 / РГР по ЭЛ.АППАРАТАМ 03.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
478.72 Кб
Скачать

Расчет контактора ослабления возбуждения.

Для расчета контактов заданного электрического аппарата необходимо определить силу конечного нажатия главных контактов, Н.

где: Jp=250 – расчетное значение тока, протекающего по главным контактам, А;

С1=0,282 – коэффициент, зависящий от режима работы аппарата и материала главных контактов, Н/А.

Определим зазор главных контактов, мм

где Up=30 расчетное значение напряжения, приложенное к разомкнутым контактам, В;

С2=0,35 – коэффициент, зависящий от режима работы аппарата и материала контактов, мм/В.

Контактное сопротивление определяется из выражения, Ом.

где JH =100 – номинальный ток, проходящий через замкнутый контакт, А;

Uд =0,12– допустимое значение падения напряжения, В.

Откуда:

Разработка электрической цепи пусковых контакторов тепловоза серии 2тэ10у.

По истечении времени выдержки на прокачку масла в системе дизеля (90 с) с выдержкой времени контакт реле РВ1 (провода 283, 325) замкнется и создаст цепь на катушку контактора Д1. Контактор Д1 сработает и главным контактом подсоединит «ми­нус» аккумуляторной батареи к пусковой обмотке тягового гене­ратора, а вспомогательным контактом создаст цепь на катушку контактора ДЗ и через межтепловозные соединения на катушку контактора ДЗ ведущей секции, вторым (провода 242, 258) создаст цепь на катушку электромагнита регулятора частоты вращения ЭТ. Контакторы ДЗ срабатывают и главными контактами соеди­няют параллельно аккумуляторные батареи обеих секций. Вспомо­гательный контакт контактора ДЗ создаст цепь на катушку кон­тактора Д2, контактор срабатывает и главным контактом соеди­няет аккумуляторную батарею с тяговым генератором, генератор в режиме электродвигателя начнет разворачивать коленчатые ва­лы дизеля.

Расчет сечений проводов электрической схемы тепловоза

Сечение проводов рассчитываем по формуле:

где JН – номинальное значение тока;

ρпр – допустимая плотность тока.

Следовательно, необходимо применять провод для подвижного состава с резиновой изоляцией в поливинилхлоридной морозостойкой оболочке марки ППСРВМ с сечением согласно номинальному ряду.

Заключение

В данной расчетно-графической работе была описана конструкция и принцип действия контактного и бесконтактного электрических аппаратов тепловозов 2ТЭ10Л и ТЭП70 (электропневматический вентиль, электронное реле времени), произведен расчет электропневматического вентиля, разработана электрическая цепь пусковых контакторов тепловоза серии 2ТЭ10У и произведен расчет сечений проводов электрической схемы тепловоза входящих в разработанный участок цепи управления.

Библиографический список

  1. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Электрические аппараты и электрические схемы тепловозов» для студентов специальности 1903001 дневной и заочной формы обучения/ Составители: Валиуллин Р.Г., Балакин А.Ю., Панченко В.Н., - Самара: СамГАПС, 2005. 12с.

  2. Рудая К.И., Логинова Е.Ю. Тепловозы. Электрическое оборудование и схемы. Устройство и ремонт: Учеб. Для техн. шк. – М.: Транспорт, 1991. 303с.

  3. Бородин А.Л. Проверка цепей управления тепловозов типа ТЭ10. – М.: Транспорт, 1991. – 286 с.