Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика по Информатике / Теория по информатике / Соколовская,Трофимова- Ч.1-Опер.системы.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
331.26 Кб
Скачать

Лабораторная работа 2

Изучение операционной оболочки

Norton Commander. работа с файлами

2.1. Понятие о Norton Commander

Операционная система MS-DOS располагает всеми возможностями для организации диалога с компьютером, однако пользоваться ими в текущей работе неудобно. Во-первых, для работы с файловой системой машины надо либо помнить названия тысяч файлов и их расположение на дисках, либо постоянно обращаться к неудобным командам MS-DOS для получения справки по этим вопросам (например, к команде DIR). Во-вторых, сам процесс непрерывного ввода команд (в ответ на приглашение MS-DOS) достаточно утомителен и сопровождается появлением ошибок, иными словами, в MS-DOS практически отсутствует интерфейс пользователя.

Интерфейс (interface) – это средства взаимодействия, связи, сопряжения, согласования. Этим термином в информатике обозначают довольно широкий круг понятий: физический (аппаратный) интерфейс (на уровне электронных компонентов); интерфейс программиста (комплект правил и соглашений о стыковке программных модулей), интерфейс пользователя как набор средств диалога, взаимодействия программ (компьютера) с пользователем.

Norton Commander (NC) является операционной оболочкой (программой-посредником, надстройкой над MS-DOS), размещенной между MS-DOS и пользователем. Операционная оболочка NC предоставляет пользователю неграфический интерфейс.

Norton Commander выполняет три главных функции, обеспечивая:

наглядное отображение файловой системы на экране и удобные средства для перемещения по этой системе;

простой и гибкий механизм диалога с MS-DOS;

служебные функции (манипуляции с файлами, информационный сервис и др.).

2.2. Работа с файлами в Norton Commander

2.2.1. Запуск nc и описание экрана

Для запуска NC следует выполнить двойной щелчок мышью по соответствующей пиктограмме на рабочем столе Windows (или Пуск – Программы – Нортон – Norton Commander). После этого на экране появятся две синие панели, каждая из которых содержит (обычно) оглавление одного из каталогов файловой системы. Ниже располагается командная строка с обычным приглашением DOS. В последней строке экрана находится строка функциональных клавиш – список клавиш F1 – F10 с кратким обозначением их функций.

Таким образом, NC одновременно на двух панелях демонстрирует оглавление двух каких-либо каталогов файловой системы (в частном случае, на обеих панелях может демонстрироваться один и тот же каталог). Имя логического диска и имя текущего каталога указаны в заголовке каждой панели. Например, в заголовке левой панели указано C:\а, в заголовке правой панели – C:\NC. Это означает, что на левой панели показано оглавление корневого каталога диска C, а на правой – оглавление каталога NC диска С:.

Заголовок одной из панелей выделен другим (обычно бирюзовым) цветом. Это значит, что именно эти диск и каталог являются активными для MS-DOS (т. е. рабочими). Например, если выделен заголовок правой панели, DOS работает в каталоге NC диска С:.

2.2.2. Переход из одной панели в другую, смена дисков

Для перехода из одной панели в другую следует нажать клавишу Tab, находящуюся в левой части клавиатуры под клавишей Esc. Для смены логического диска левой панели надо нажать клавиши Alt + F1 (последняя запись здесь и далее будет обозначать одновременное нажатие указанных клавиш), а для смены диска правой панели – Alt + F2. После нажатия этих клавиш на экране появится диалоговое меню из имен логических дисков. Для выбора нужного диска надо переместить курсорную рамку (курсор Norton Commander) на нужное имя диска и нажать клавишу Enter или просто нажать клавишу с изображением соответствующей буквы.