Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПС.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
33.03 Кб
Скачать

10.Использование спортивного туризма в фитнесе.

Зная, что такое туризм и рассматривая его со стороны соревнований экстремального вида спорта, то можно спокойно предлагать внесение в систему outdoor фитнеса, многодневные походы и походы выходного дня, в целях реабилитации и улучшения физических качеств человека.

Как использовать спортивный туризм в этом направлении?

1.Если группа состоит из молодого поколения, то можно спокойно выходить в походы с восхождением на малые высоты. Походы должны иметь бинарную направленность, то есть развитие выносливости, скорости, а так же это экскурсионная часть. По приезду в поход нужно дать группе время на период акклиматизации к новой среде, так как давление и насыщенность кислорода по сравнению с большими мегаполисами будут иными, этот период должен занимать 2-3 дня.

2.Если же группа состоит из пожилых людей, то стоит проводить легкие прогулки с маленьким градусом подъема и спуска. Причем время на отдых должно даваться больше, так как восстановительный процесс у пожилых групп проходит медленнее, чем у молодых групп. Так же ни в коем случае нельзя забывать о акклиматизации.

3.Если же проводятся походы выходного дня, то система проведения таких выездов должна быть иначе. Объясняется это тем, что обычно у многих людей в наше время, первые пять дней недели загружены работой или заняты учебой. Тогда выезды функционируют как время отдыха, но не отдыха на кровати в 2-х этажном коттедже, а отдыхе на природе, около озер, рек и т.п. На таких 2-х дневных выездах можно провести мероприятия, основанные на тематике спортивного турмногоборья.

Турмногоборье – это отдельная разновидность спортивного туризма, в которой выделено многоборье пешее, горное, водное, лыжное и т.д. В основном это - соревновательный вид туризма, в котором сконцентрировано всевозможное прохождение препятствия разного характера.

То есть можно провести различные соревнования ,в виде эстафет с преодолением препятствий, используя туристскую технику, так же можно провести какое то время на водных средствах передвижения(катамараны, каноэ, байдарки и т.д.)

4.Пример команды «Планета фитнес».

11.Заключение.

Подведя итоги, можно выяснить, что использование спортивного туризма и турмногоборья, внесут большой и очень интересный вклад в качестве реабилитационной и рекреационной части outdoor фитнеса. А так же повлияют на развитие и закрепление физических качеств любого человека. К тому же они влияют на нравственные, духовные и моральные принципы человека.

12.Литературные источники.

1. http://wellness-kristall.ru

2. http://www.fangym.ru

3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Спортивный_туризм

4.http://www.fitness.ru/fitness/extreme/