Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
122
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
252.93 Кб
Скачать

26

Лекция №1 Предмет возрастной психологии. Общие закономерности психического развития в онтогенезе.

Возрастная психология - это отрасль психологической науки, которая изучает закономерности и особенности онтогенетического развития психики человека. (Онтогенез психики означает ее развитие от рождения до конца жизни человека). Соответственно предметом ее исследования является возрастная динамика психики человека, онтогенез психических процессов и психологических качеств развивающегося человека.

Возрастная психология тесно связана с другими областями психологии: общая психология, психология личности, социальной, педагогической и дифференциальной психологии. В общей психологии исследуются психологические функции - восприятия, мышления, речь, память, внимание, воображение. В возрастной психологии прослеживается процесс развития каждой психологической функции и изменение меж функциональных связей на разных возрастных этапах. В психологии личности рассматривается такие личностные образования, как мотивация, самооценка и уровень притязаний, ценностные ориентации, мировоззрений и т. д., а возрастная психология отвечает на вопросы, когда эти образования появляются у ребенка, каковы их особенности в определенном возрасте. Связь возрастной психологии с социальной дает возможность проследить зависимость развития и поведения ребенка от специфики тех групп, в которые он входит: от семьи, школьного класса, подростковых компаний. Каждый возраст - это свое, особое влияние окружающих ребенка людей, взрослых и сверстников. Целенаправленное воздействие взрослых воспитывающих и обучающих ребенка, изучается в рамках педагогической психологии.

По мимо возрастных закономерностей развития существуют и индивидуальные различия, которыми занимаются дифференциальная психология: дети одного возраста могут обладать разным уровнем интеллекта и разными личностными свойствами.

Специфика изучения человека в возрастной психологии или в психологии возрастного развития состоит в том, что исследуются не столько психические процессы и качества сами по себе, сколько законы их возникновения и становления. Возрастная психология показывает механизмы перехода от одной возрастной стадии к другой, отличительные признаки каждого периода и их психологическое содержание.

Внутри самой возрастной психологии существуют подразделы: психология дошкольника, младшего школьника, подростка, старшего школьника, юношеская психология, психология взрослого человека и психология людей преклонного возраста (геронтопсихология).

Говоря о возрастной психологии мы оперируем таким понятием как возраст. Возраст или возрастной период - это цикл развития человека имеющий свою структуру и динамику. Однако следует иметь в виду, что психологический возраст может не совпадать с хронологическим возрастом отдельного ребенка (паспортным).

Возрастной период со своими особенностями развития психических функций и личности ребенка, особенностями его взаимоотношений с окружающими и главной для него деятельностью - имеет определенные границы. Но эти хронологические границы могут сдвигаться и один ребенок вступает в новый возрастной период раньше, а другой - позже.

Методы возрастной психологии.

Для организации исследования обычно используют лонгитюдный и сравнительный методы.

Сравнительный метод или метод "поперечных" срезов представляет собой сопоставление отдельных особенностей по возрастам с целью выявления динамики изучаемого психического явления. Например, для того, чтобы выявить возрастные особенности развития памяти, мы можем сравнить особенности развития памяти у дошкольников, младших школьников, подростков. Однако при таком измерении процесс развития выглядит как равномерно возрастающая прямая линия, где все качественные новообразования скрыты. Те данные, которые мы имеем благодаря методу срезов, являются средними или среднестатистическими, в них представлен усредненный ребенок как абстрактный носитель психологических свойств, характерных для большей части популяции соответствующего возраста.

Заметив недостатки метода срезов для изучения процесса развития, исследователи дополнили его методом лонгитюдного ("продольного") изучения одних и тех же людей на протяжении длительного отрезка времени. Лонгитюдный метод дает возможность вычислить индивидуальную кривую развития каждого ребенка и установить, соответствует ли его развитие возрастной норме. Этот метод позволяет обнаружить на кривой развития переломные точки, в которых происходит резкие качественные сдвиги.

Существуют также методы, которые используются для сбора фактического материала. Таким методом является наблюдение. Метод наблюдения - целенаправленное изучение н7а основе восприятия действий и поступков личности в различных естественных ситуациях, различных психологических фактов. Наблюдение - сложный метод и его использование должно отвечать руду требований. Это четко поставленная цель, разработанная схема наблюдения и фиксации результатов; объективность наблюдения (описывается сам факт - действия, фраза или эмоциональная реакция человека, а не его субъективное истолкование психологам ); систематичность наблюдения; наблюдение за естественным поведением человека ( человек не должен знать о том, что за ним наблюдают, иначе его поведения изменится ). Наблюдение часто сочетается с экспериментом.

Эксперимент - метод сбора фактов в специально созданных условиях, обеспечивающих активное проявление изучаемых психических явлений. Эксперимент с детьми проводить в обстановке, как можно более приближенной к привычным для них условиям.

Эксперимент может быть констатирующим и формирующим. Констатирующий эксперимент направлен на выявление уровня тех или иных особенностей психического развития к моменту проведения исследования. Формирующий эксперимент направлен на изучение психического явления непосредственно в процессе активного формирования тех или иных психических особенностей. Сочетание констатирующего и формирующего эксперимента выступает одним из решающих условий реализации принципа изучения психических явлений в их развитии. В этом случае удается определить не только то, что уже имеется, но, формируется определенные психические качества, обнаружишь те причины или условия, которые их могут вызвать, а так же проследить, какие факторы обеспечивают перспективы их успешного развития. Этот метод был впервые применен Л.С. Выготским и был назван экспериментально-генетическим методом. Классическим примером использования экспериментально-генетического метода является исследование Л.С. Выготским эгоцентрической речи, то есть речи, обращенной к самому себе, регулирующей и контролирующей практическую деятельность ребенка. Л.С. Выготский показал, что генетически эгоцентрическая речь восходит к внешней (коммуникативной) речи. Ребенок вслух обращается к самому себе так, как к нему обращался кто-либо из родителей или воспитывающих взрослых. Однако с каждым годом эгоцентрическая речь ребенка становился все более сокращенной и потому непонятной окружающим, а к началу школьного возраста прекращается совсем. Швейцарский психолог Ж. Пиаже считал, что к этому возрасту эгоцентрическая речь отмирает, однако Л.С. Выготский показал, что она не исчезает, а переходит во внутренний план, становится внутренний речью, которая играет важную роль в самоуправлении своим поведением. Внутреннее проговаривание или «речь про себя» сохраняет структуру внешней речи, но лишена фонации, то есть произнесения звуков. Она составляет основу нашего мышления, когда мы проговариваем про себя условия или процесс решения задачи.

Экспериментально-генетические методы, широко использовались в трудах ведущих ученых: А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.В. Запорожца, Л.А. Венгера, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина и др.

Для психодиагностики детей обычно используют тесты, аналогичные взрослым, но более простые и адаптированные. В качестве примера можно указать детские варианты теста Кеттела и теста Векслера, а также некоторые формы социометрического теста.

Развитие личности изучается с помощью бесед с детьми, письменных опросов и косвенных методов. К последним относятся так называемые проективные методы. Они основаны на принципе проекции - перенесении на других людей своих собственных потребностей, отношений, качеств. Ребенок, посмотрев на картинку со смутно изображенными на ней фигурами, рассказывает о них, исходя из своего опыта, наделяя их своими заботами и переживаниями. К проективным методам относятся: Тематический апперцептивный тест (ТАТ), методика чернильных пятен Г. Роршаха, рисуночно-фрустрационный тест Розенцвейга, рисунок семьи, методика «дом, дерево, человек», «несуществующее животное», методика неоконченных предложений и т.д.

При исследовании психических особенностей детей особое место занимает метод анализа продуктов детской деятельности, таких как сказки, рассказы, рисунки и т.д. При изучении продукта деятельности ребенка всегда учитывается, как протекал процесс его создания. В продуктах деятельности ребенка отражаются его внутренний мир, мысли, переживания, представления. Продукты деятельности дают богатейший материал для исследования, что позволяет раскрыть также стороны психики, которые не могут быть изучены с помощью других методов.

Подводя итог, можно сделать вывод, что только комплексное использование различных методов исследования может дать объективное представление о психических особенностях человека.

Возрастная психология как особенная отрасль психологической науки возникла в конце 19 века. Первой попыткой научного труда, началом систематических исследований психологии ребенка является книга немецкого ученого Вильгельма Прейера « Душа ребенка». В ней В. Прейер описывает результаты ежедневных наблюдений за развитием собственного сына, обращая внимание на развитие органов чувств, моторики, воли, рассудка и языка. Несмотря на то, что наблюдения за развитием ребенка велись задолго до появления книги В. Прейера, его бесспорный приоритет определяется обращением к изучению самых ранних лет жизни ребенка и введением в возрастную психологию метода объективного наблюдения. К 1896 году насчитывалось около 500 эмпирических работ. Это был период господства эмпиризма. Затем стали появляться направления, теоретические концепции, изучающие закономерности психического развития.

В конце 19, начале 20 века, как в Европе, так и В Америке при изучении теоретических проблем развития психики ребенка преобладал биологизаторский подход. Представители биологизаторского направления утверждали, что судьба ребенка определяется врожденными особенностями и объясняли развитие психики биогенетическом законом. В его основу была наложена идея спонтанности психического развития ребенка, т.е. независимости от воспитания. Воспитание они рассматривали лишь как внешний фактор, способный либо затормозить, либо ускорить процесс выявления некоторых природных, наследственно обусловленных психических качеств. К числу ранних психологических теорий относится теория рекатибуляции.

Э. Геккелем в 19 веке был сформулирован закон: онтогенез (индивидуальное ) развитие представляет собой сокращенное повторение филогенеза (историческое развитие вида). Перенесенный в возрастную психологию американским ученом С. Холлом, биогенетический закон позволил представить развитие психики ребенка как повторение основных стадий биологической эволюции и этапов культурно-исторического развития человечества .

В психологии создано много теорий, по-разному объясняющихся психическое развитие ребенка, его истоки. Их можно объединить в два больших направления - биологизаторных и социологизаторское. Как мы уже рассказывали, в биологизаторном направлении ребенок рассматривается как существо биологическое, наделенное от природы определенными способностями чертами характера, формами поведения. Наследственность определяет весь ход его развития.

Спор психологов о том, что же предопределяет процесс детского развития - наследственность или среда - привел к появлению теории конвергенции этих двух факторов. Основоположник ее В. Штерн. ОН считал, что психическое развитие - это не простое проявление врожденных свойств и не простое восприятие внешних воздействий. Это результат конвергенции внутренних задатков в внешними условиями жизни. Однако он также был сторонником теории рекапитуляции. В. Штерн так описывает развитие ребенка: ребенок в первые месяцы своей жизни находится на стадии млекопитающего; во втором полугодии достигает стадии высшего млекопитающего - обезьяны; затем - начальных ступеней человеческого состояния; развития первобытных народов; начиная с поступления в школу усваивает человеческую культуру - с начало в духе античного и ветхозаветного мира, позже (в подростковом возрасте) фанатизма христианской культуры и лишь к зрелости поднимается до уровня нового времени.

Эволюция учений шла по линии все более глубокого осмысления роли общества в развитии ребенка. Ранние теории рассматривали детское развитие в системе отношений «ребенок - предмет», З. Фрейд, основатель психоанализа, впервые показал, что развитие ребенка определяется противоречием между врожденными потребностями ребенка и ограниченными, которые общество через взрослого накладывает на него. Теория З. Фрейда определяет направление основных современных концепций развития личности за рубежом.

Психоанализ возник как метод лечения, но почти сразу же был воспринят как средство получения психологических факторов.

З. Фрейд считал, что болезни взрослой личности сводятся к переживаниям детства. Детские переживания имеют сексуальную природу. Это чувство любви или ненависти к отцу или матери, ревность к брату или к сестре. Он считал, что определяет развитие личности детский опыт.

По З. Фрейду, личность состоит из 3 основных компонентов. - «Оно», «Я «, «Сверх -Я». «Оно» - носитель инстинктов, «бурлящий котел влечений». «Оно» - бессознательное - иррациональное, подчиняется принципу удовольствия. Инстанция «Я» - следует принципу реальности и учитывает особенности внешнего мира, и его свойства и отношения. «Сверх -я» - носитель моральных норм, выполняет роль критика и цензора ( общество, родители). Если «я» что-то совершает в угоду «оно», в противовес «Сверх-Я», то оно испытывает наказание в виде чувства, вины, т.к. перебования к «Я» со стороны «оно» и «Сверх -Я» - несовместимы, неизбежно его пребывание в ситуации конфликта, создающего невыносимое напряжение, от которого личность спасается с помощью специальных защитных механизмов ( вытеснение, проекция, сублимация и д.р. )

З.Ф. считал главным источником двигателем человеческого поведения бессознательное, насыщенное сексуальной энергией ( либидо). Он трактовал сексуальность очень широко, как все, приносящее интересное удовольствие, - поглаживание, сосание и т.д.

В соответствии со своей сексуальной теорией психики З. Фрейд все стадии психического развития человека сводит к стадиям преобразования и перемещения по различным эрогенным зонам сексуальной энергии.

На оральной стадии( до 1 года) эрогенная зона - слизистая рта и губ. Ребенок получает удовольствие, когда сосет молоко, а в отсутствии пищи, собственный палец или какой-нибудь предмет. Поскольку абсолютно все желания младенца не могут быть немедленно удовлетворены, первые ограничения, и кроме бессознательного инстинктивного начала личности, названного З. Фрейдом «Оно», развивается вторая инстанция - «Я». Формируются такие черты личности, как ненасытность, жадность, требовательность, неудовлетворенность всем предлагаемым.

На анальной стадии (1-3 года) эрогенная зона смещается в слизистую оболочку кишечника. Ребенка в это время приучают к опрятности, возникает много требований и запретов, в результате чего в личности ребенка начинает формироваться последняя, третья инстанция - «Сверх-Я» как воплощение социальных норм, внутренняя цензура, совесть. Развиваются аккуратность, пунктуальность, упрямство, агрессивность, скрытность, накопительство и некоторые другие черты.

Фаллическая стадия (3-5 лет) характеризует высшую степень детской сексуальности, Ведущей эрогенной зоной становятся гениталии. Если до сих пор детская сексуальность была направлена на себя, то сейчас дети начинают испытывать сексуальную привязанность к взрослым людям, мальчики к матери (Эдипов комплекс), девочки к отцу (комплекс Электры). Это время наиболее строгих запретов и интенсивного формирования «сверх - Я». Зарождаются новые черты личности - самонаблюдение, благоразумие и др.

Латентная стадия (5-12 лет) как бы временно прерывает сексуальное развитие ребенка. Влечения, исходящие из «Оно», хорошо контролируются. Детские сексуальные переживания вытесняются, и интересы ребенка направляются на общение с друзьями, школьное обучение т.д.

Генитальная стадия (12-18 лет) соответствует собственно половому развитию ребенка. Объединяются все эрогенные зоны, появляется стремление к нормальному сексуальному общению. Биологическое начало - «Оно» - усиливает свою активность, и личности подростка приходится бороться с его агрессивными импульсами, используя механизмы психологической защиты.

Противоположный биологизаторскому подход к развитию психики ребенка наблюдается в социологизаторскрм направлении. Его истоки в идеях философа 17 века Дж. Локка. Он считал, что ребенок появляется на свет с душой чистой, как белая восковая доска «tabula rasa «. На этой доске воспитатель может написать все, что угодно, и ребенок, не отягощенный наследственностью, вырастает таким, каким его хотят видеть.

Очевидно, что оба подхода - и биологизаторский, и социалогизаторский - страдают односторонностью преуменьшая или отрицая значение одного из двух факторов развития. Кроме того процесс развития лишается присущих ему качественных изменений и противоречий: в одном случае запускаются наследственные механизмы и развертывается то, что содержалось с самого начала в задатках, в другом - под воздействием среды приобретается все больший опыт. Отсутствует принцип активности самого человека.