- •1. Алгоритм открытия предпринимательского дела
- •2. Технико–экономическое обоснование открытия предпринимательского дела
- •2.1. Расчет производственной программы
- •2.2. Расчет потребности в основных фондах
- •2.3. Расчет потребности в оборотных средствах
- •Необходимые для производства средства оформляются в табл. 4.
- •2.4. Источники формирования имущества
- •2.5. Расчет численности и оплаты труда персонала
- •2.6. Расчет себестоимости продукции
- •2.7. Определение цены продукции (работ, услуг)
- •2.8. Расчет объема продаж продукции
- •2.9. Расчет прибыли
- •2.10. Расчет показателей безубыточности предприятия
- •2.11. Расчет показателей деятельности бизнеса
2.7. Определение цены продукции (работ, услуг)
Определение цены продукции возможно определить различными методами:
1. Определение цены (Ц) краски Goldзатратным методом производим по формуле:
Ц = sед.+ sед. · nпр.=1,3+1,3*1,23=2,89(6)
где sед - себестоимость единицы продукции, услуги;
nпр- норма прибыли (целевая)
2. При использовании рыночной, сравнимой цены определяем норму прибыли для данной продукции:
nпр = (Цi - sед) / sед =(2,9-1,3)/1,3=1,23 (7)
где Цi– конкурентная цена продукции, работы, услуги.
Краска Grand: Ц = 1,4+1,4*0,78=2,49
nпр =(2,5-1,4)/1,4=0,78
Краска Solver:Ц = 0,7+0,7*1,57=1,79
nпр =(1,8-0,7)/0,7=1,79
2.8. Расчет объема продаж продукции
Определение объема продаж осуществляется в табл. 9.
Таблица 9
Объем продаж продукции (услуг, работ)
Наименование продукции, работ, услуг |
Ед. измер. |
Годовая произв. программ. |
Цена в руб. |
Объем продаж (Q) тыс.руб. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1.Краска водно-дисперсионная Gold |
т |
508 |
2,89 |
1468,12 |
2. Краска влагостойкая Grand |
т |
508 |
2,49 |
1264,92 |
3.Краска фасадная Solver |
т |
1016 |
1,79 |
1818,64 |
Итого |
|
|
|
Σ4551,68 |
2.9. Расчет прибыли
Прибыль - это превышение в денежном выражении доходов от продажи товаров над затратами на производство и реализацию этих товаров.
В курсовой работе необходимо определить следующие виды прибыли:
1) Валовая прибыль
Пв.= Q – S(8)
Пв.1= 1468,12-660,4=807,72тыс. руб.
Пв.2= 1264,92-711,2=553,72тыс. руб.
Пв.3= 1818,64-711,2=1107,44тыс. руб.
2) Прибыль от продаж
Пп = Пв – Ру – Рк (9)
Пп1 =807,72-0,37-108=699,35 тыс. руб.
Пп2 =553,72-0,55-108=445,17 тыс. руб.
Пп1 =1107,44-0,7-108=998,74 тыс. руб.
где Ру – управленческие расходы;
Рк – коммерческие расходы.
К управленческим относятся расходы, не связанные с производственной или коммерческой деятельностью предприятия: на содержание непроизводственных отделов (отдел кадров, юридический отдел); на освещение и отопление сооружений непроизводственного назначения, а также на командировки, услуги связи и прочие аналогичные этим расходы.
Коммерческие расходы - это расходы, связанные с отгрузкой и реализацией товаров. Предприятия, которые осуществляют производственную деятельность, имеют право отражать в составе коммерческих расходы по доставке продукции на станцию отправления, погрузке в транспортные средства; комиссионные сборы, уплачиваемые посредническим организациям; затраты на хранение продукции; на рекламу, на представительские и другие аналогичные по назначению расходы.
3) Налогооблагаемая прибыль
Пдн = Пп – Пр – Рпр + Дпр (10)
Пдн1 =699,35-93,6 – 0 + 0= 605,75 тыс. руб.
Пдн2 =445,17-93,6 – 0 + 0 = 351,57 тыс. руб.
Пдн3 =998,74-93,6 – 0 + 0 = 905,14 тыс. руб.
где Пр– проценты к уплате;
Рпр– прочие расходы;
Дпр – прочие доходы.
4) Чистая прибыль
Пчист = Пдн – Н (11)
Пчист1 =484,6 тыс. руб.
Пчист2 =281,26тыс. руб.
Пчист3 =724,112 тыс. руб.
где: Н – налог на прибыль (20%).
Чистая прибыль остается в распоряжении предприятия и может быть распределена по усмотрению учредителей. При этом необходимо учесть организационно-правовую форму открываемого бизнеса.
По решению собственника (или коллектива) за счет чистой прибыли формируются фонды накопления, потребления и резервный. В данном пункте необходимо схематично отобразить распределение чистой прибыли.
Распределение чистой прибыли представлено на рис. 2
Рис. 2. Распределение чистой прибыли
Определение среднемесячного заработка работающих с учетом распределения прибыли:
Зср.мес= (11)
Зср.мес= (78+300)/(4*12) = 378/48 = 7,87 тыс. руб.
где ФП – фонд потребления;
R– количество работников предприятия.