- •1) Определяем начальную концентрацию:
- •2) Определяем поправки, учитывающие отклонение от принятых условий движения:
- •1) Определяем начальную концентрацию:
- •2) Определяем поправки, учитывающие отклонение от принятых условий движения:
- •1) Определяем начальную концентрацию:
- •2) Определяем поправки, учитывающие отклонение от принятых условий движения:
- •1) Определяем начальную концентрацию:
- •2) Определяем поправки, учитывающие отклонение от принятых условий движения:
1) Определяем начальную концентрацию:
Со = 7,38 + 0,026N = 7,38 + 0,026 * 500 = 20,38 мг/м3
2) Определяем поправки, учитывающие отклонение от принятых условий движения:
Σ А = А1 + А2 + А3 , где
А1 – изменение количества грузового и общественного транспорта в потоке от принятых 70% на каждые 10% + 4,6%.
А1 = 70 – 30 = 40% 10% = -4,6
40% = х х = -18,4%
А2 – изменение средневзвешенной скорости от принятых 20 км/ч.
А2 = +13
А3 – изменение продольного уклона от принятого нулевого. На каждые 2% +1,5% поправка.
А3 = 2% - 1,5%
3% - х х = 2,25
Σ А = -18,4+13+2,25 = -3,15%
Находим процентное содержание
20,38– 100%
х - 3,15% х = -0,64 мг/м3
3) Cо = Cо –0,64 = 20,38-0,64 = 19,74 мг/м3
Значения коэффициентов к1, к2, к3 приведено в таблице.
к1 – учитывает снижение концентрации оксида углерода за счет нормирования состава выхлопных газов и улучшения технического обслуживания автомобилей;
к2 – снижение концентрации за счет применения нейтрализаторов и газового топлива;
к3 – снижение концентрации за счет малотоксичных рабочих процессов и конструктивных улучшений двигателя.
% охвата мер. по сниж. токсич. |
00 |
110 |
220 |
330 |
440 |
550 |
660 |
770 |
880 |
990 |
1100 |
к1 |
1 |
0,92 |
0,85 |
0,78 |
0,71 |
0,63 |
0,56 |
0,48 |
0,41 |
0,33 |
0,23 |
к2 |
1 |
0,94 |
0,87 |
0,81 |
0,74 |
0,67 |
0,61 |
0,54 |
0,47 |
0,41 |
0,35 |
к3 |
1 |
0,96 |
0,92 |
0,88 |
0,84 |
0,80 |
0,76 |
0,72 |
0,68 |
0,64 |
0,60 |
к1 = 0,85; к2 = 0,87; к3 = 0,92
4) Cр = 19,74 * 0,85 * 0,87 * 0,92 * 1,5/(2*30/30)1/3 = 15,98 мг/м3
При удалении от источника загрязнения концентрация резко падает, а именно на первые 30м она снижается на 60%, а на каждые последующие 10м на 2-3%. Таким образом, концентрация оксида углерода на линии застройки будет:
на 30м - 60%
на 11м - х х = 22%
15,98 мг/м3 - 100%
х - 22% х = 3,52 мг/м3
Концентрация СО на линии застройки Cз = 15,98-3,52 = 12,46мг/м3
ПДК = 5 мг/м3, то есть превышение составляет 7,46 мг/м3.
Билет № 71
Концентрация оксида углерода на бордюре определяется по формуле:
Cр = Cо * к1 * к2 * к3 * к4 / (W * H/30)1/3
1) Определяем начальную концентрацию:
Со = 7,38 + 0,026N = 7,38 + 0,026 * 3000 = 85,38мг/м3
2) Определяем поправки, учитывающие отклонение от принятых условий движения:
Σ А = А1 + А2 + А3 , где
А1 – изменение количества грузового и общественного транспорта в потоке от принятых 70% на каждые 10% + 4,6%.
А1 = 70 – 20 = 50% 10% = -4,6
50% = х х = -23%
А2 – изменение средневзвешенной скорости от принятых 40 км/ч.
А2 = -20
А3 – изменение продольного уклона от принятого нулевого. На каждые 2% +1,5% поправка.
А3 = 2% - 1,5%
1% - х х = 0,75
Σ А = -23-20+0,75 = -42,25%
Находим процентное содержание
85,38– 100%
х - 42,25% х = -36,07 мг/м3
3) Cо = Cо + (-36,07) = 85,38-36,07 = 49,31 мг/м3
к1 = 0,56; к2 = 0,61; к3 = 0,76
4) Cр = 49,31 * 0,56 * 0,61 * 0,76 * 1/(2*70/30)1/3 = 21,39мг/м3- на бордюре.
При удалении от источника загрязнения концентрация резко падает, а именно на первые 30м она снижается на 60%, а на каждые последующие 10м на 2-3%. Таким образом, концентрация оксида углерода на линии застройки будет:
на 30м - 60%
на 24м - х х = 48%
21,39 мг/м3 - 100%
х - 48% х = 10,27 мг/м3
Концентрация СО на линии застройки Cз = 21,39-10,27= 11,12мг/м3
Нормативное значение ПДК = 5 мг/м3, то есть концентрация оксида углерода превышает допустимые нормы на 6,12 мг/м3,
Билет № 62,73
Под эквивалентным уровнем звука понимается среднестатистический уровень звука непостоянного шума, оказывающего равное воздействие на человека, как и постоянный шум того же уровня.
Величину эквивалентного уровня (LАэкв) для автотранспортных потоков независимо от класса улицы или магистрали можно определить по номограмме.
Соединяем лучом число 30 на шкале V (скорости) с числом 30 на шкале z(процент грузового и общественного трансопрта в потоке). Отмечаем точку А на пересечении луча с промежуточной шкалой I. Проводим луч через точку А и число 500 на шкале N (интенсивность движения) до пересечения с промежуточной шкалой II. Отмечаем точку В на пересечении луча со шкалой II. Проводим луч через точку В и число 30 на шкале V. Находим исходное значение эквивалентного уровня звука.
По исходным данным определили LАэкв = 68 дБА.
С учетом поправок на продольный уклон, тип покрытия, ширину разделительной полосы и расстояния между ее линиями значение эквивалентного уровня LАэкв = 68 + 0 + 0 + 0 +0 = 68 дБА.
Билет № 68
Под эквивалентным уровнем звука понимается среднестатистический уровень звука непостоянного шума, оказывающего равное воздействие на человека, как и постоянный шум того же уровня.
Величину эквивалентного уровня (LАэкв) для автотранспортных потоков независимо от класса улицы или магистрали можно определить по номограмме.
Соединяем лучом число 70 на шкале V (скорости) с числом 20 на шкале z(процент грузового и общественного трансопрта в потоке). Отмечаем точку А на пересечении луча с промежуточной шкалой I. Проводим луч через точку А и число 3000 на шкале N (интенсивность движения) до пересечения с промежуточной шкалой II. Отмечаем точку В на пересечении луча со шкалой II. Проводим луч через точку В и число 70 на шкале V. Находим исходное значение эквивалентного уровня звука.
По исходным данным определили LАэкв = 78 дБА.
С учетом поправок на продольный уклон, тип покрытия, ширину разделительной полосы и расстояния между ее линиями значение эквивалентного уровня LАэкв = 78 + 0 + 0 + 0 -1 = 77 дБА.