Скачиваний:
35
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
15.34 Кб
Скачать

46. Машины для уплотнения дорожных покрытий.

Для искусственного уплотнения грунта гравейно-щебеночных оснований, асфальтобетонных смесей при сооружении земляного полотна оснований и покрытий городских дорог, площадей и улиц. Применяются широкая номенклатура машин осуществляющих уплотнение укаткой, трамбовкой и вибрацией.

При уплотнении частицы грунта или материала смещаются и укладываются более компактно за счет вытеснения жидкой и газовой фаз, что приводит к уменьшению объема грунта и формировании более прочной его структуры. При укатке уплотнение происходит под статическим действием массы катка, перекатывающегося по уплотняемой поверхности. При трамбовке уплотнение грунта достигается динамическим воздействием подающего на материал груза. При вибрационном уплотнении вибрирующая масса сообщает колебательное движение частицам материала, в результате чего он получает большую подвижность и уплотняется.

Укатка производится прицепными полуприцепными и самоходными катками с металлическими (гладкими, решетчатыми и кулачковыми) вальцами и колесами с пневмомашинами. Прицепные кулачковые катки предназначены для послойного уплотнения связных и комковатых грунтов и имеют рабочие органы в виде кулачков специальной формы, прикрепленных к съемным бандажам, надетым на полый барабан, заполненный песком, масса катков от 6 до 30 тн. Пневмоколесные катки осуществляют уплотнение смонтированными в один ряд на одной или двух осях пневмо-колесами, прогруженными балластом и могут быть прицепными, полуприцепными и самоходными. Первые два типа применяются для послойного уплотнения связных и несвязных грунтов. Самоходные - в основном для уплотнения дорожных оснований и покрытий. Прицепные катки бывают массой от 12,5 до 42,5 тн и уплотняют покрытие шириной 2,3...3,3 м при σ=0,25 .0,5 м. Полуприцепные массой 15...45 тн В=2,6м V = до 11 км/ч.

Каждое пневмоколесо прицепных и полуприцепных катков нагружаются индивидуальным балластом, свободно перемещающимся вместе с колесом в вертикальной плоскости, что обеспечивает постоянство давления на грунт независимо от неровности полотна.

Самоходные пневмоколесные катки - масса 16. .30 тн В=2,2м при работе каток движется челночным способом 3-4 км/ч.

Прицепные и самоходные катки вибрационные в 8-10 раз производительней статических, так как под действием вибрации снижаются силы трения и сцепления частиц. Вибраторы устанавливаются внутри пустотелого вальца ( колеса).

Трамбующие машины послойно уплотняют грунт σ =1...1,5 м, свободнопадающими массивными трамбующими органами в виде ж/бетонных и чугунных плит, опорной площадью 1м2 . Необходимая плотность грунта достигается за 3-6 ударов по одному месту. Часто используют самоходные трамбующие машины непрерывного действия на базе трактора класса 100КН, с ходоуменьшителем.

При медленном движении трактора 80-200 м/ч плиты автоматически поочередно падают с высоты 1,1…1,3м. Энергия единичного удара 14-16 Дж. Производительность 500м2/ч. Для выполнения небольших по объему работ в стесненных условиях применяют самопередвигающиеся вибрационные трамбующие плиты с рабочим органом в виде поддона, на котором установлены двухбаластные вибраторы. Массы плит от 250-1400кг возмущающая сила 12,5 ...63 кН.