Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

68. Инвестиционный потенциал и риск регионов РФ

Социально-экономический потенциал региона – важнейший стратегический фактор социально-экономического развития региона.

Оценка потенциала социально-экономического развития складывается из двух составляющих.

Во-первых, необходимо оценить величину непосредственно экономического потенциала, во-вторых, степень его использования. Это связано, прежде всего, с тем, что в экономической деятельности региона нередко возникают отклонения между созданными возможностями и их действительным использованием. Поэтому оценка экономического потенциала должна дополняться оценкой эффективности его использования.

Под степенью использования потенциала понимается уровень фактически сложившегося применения потенциальных возможностей региона. Существуют методы как статистического, так и экспертного характера, которые позволяют оценить непосредственно степень использования потенциала (или недоиспользования) без измерения абсолютного значения потенциала. В целом ряде случаев также оказывается возможным оценить лишь степень использования потенциала, без измерения самого значения потенциала.

В современной экономической науке имеются следующие методы, применимые к оценке эффективности использования экономического потенциала:

- сравнение экономических оценок активной части экономического потенциала и его общей величины;

- сопоставление показателей реализации экономического потенциала с экономической оценкой активной части потенциала. При этом в качестве показателей реализации экономического потенциала предлагается использовать объем произведенных в регионе товаров и услуг, валовой региональный продукт и другие показатели;

- оценка эффективности через отношение уровня производства ВРП к уровню жизни населения;

- метод фильтрации ошибки используется при расчете возможного реалистичного варианта повышения потенциала;

- метод корреляционно-регрессионных моделей используется как инструмент, позволяющий получать оценки, которые характеризуют направления прогноза, связанные с заведомо негативными (пессимистический вариант) и заведомо позитивными (оптимистический вариант) последствиями развития текущего потенциала.

Выявленные с помощью метода фильтрации ошибки и корреляционно-регрессионных моделей тенденции можно наглядно представить в виде математических моделей, но они не дают возможности получить количественную оценку степени эффективности использования потенциала в данный момент времени. Полученные модели могут использоваться для прогнозирования направлений возможного повышения эффективности использования потенциала.

Указанные методики оценки эффективности использования экономического потенциала региона не отражают в полной мере сложившейся картины, т.к. потенциал региона реализуется в результате функционирования регионального рынка, вовлекающего в воспроизводственный процесс все имеющиеся в регионе ресурсы.

Исходя из того, что при производстве ВРП участвуют все виды ресурсов, формула расчета эффективности использования экономического потенциала приобретает следующий вид:

 (8)

где: ВПР – валовая продукция региона,

СЭП – величина социально-экономического потенциала.

Полученная степень эффективности использования потенциала может быть расшифрована следующим образом:

- потенциал используется относительно полно и эффективно (70% и более). Регионы, имеющие столь высокий показатель эффективности использования экономического потенциала, могут быть отнесены к так называемым «локомотивам роста»;

- экономический потенциал недоиспользуется (50-70%). Для регионов, имеющих степень эффективности использования экономического потенциала в указанных пределах, будет характерно наличие относительно неэффективного промышленного производства. Можно ожидать, что при повышении эффективности использования производственных мощностей могут быть созданы условия для роста.

- потенциал используется относительно неэффективно (30-50%). Для регионов со столь низким значением показателя эффективности характерен затянувшийся спад промышленного производства.

- экономический потенциал частично разрушен (30-0%). Такой показатель эффективности использования экономического потенциала региона может означать либо полную остановку хозяйственной деятельности региона либо крайнюю неэффективность данной деятельности.

Данный подход к определению степени эффективности использования экономического потенциала региона, не является оптимальным, наиболее полным образом соответствующим целям исследования потенциала – определению вектора управленческой деятельности в регионе.

Потенциал рассчитывается в процентах в связи с тем, что абсолютные и относительные показатели нельзя суммировать вместе, при расчете.

Региональные инвестиционные риски корреспондируются со взаимоотношениями, которые устанавливаются между регионом и федеральным Центром. Поэтому наиболее явно просматривают­ся такие причины региональных инвестиционных рисков: бюд­жетные взаимодействия «регион — Федерация»; изменение феде­рального (особенно налогового) законодательства, что может су­щественно изменить инвестиционную привлекательность того или иного региона и усилить инвестиционные риски; динамика ин­фляции в стране; изменение валютного законодательства и валют­ного курса и пр. Кроме того, инвестиционные риски региона свя­заны с изменением рыночной ситуации как внутри региона, так и на межрегиональном уровне. Не меньшее значение в формиро­вании региональных инвестиционных рисков имеет технический уровень производства региона в целом и отрасли, претендующей на приток инвестиций.

Инвестиционный риск должен непременно рассчитываться по регионам. Однако такие расчеты пока производятся весьма выбо­рочно и не стали обычной практикой управления конкурентоспо­собностью региона. На наш взгляд, возможным методом исчис­ления инвестиционного риска региона является определение возможных изменений диапазона ключевых показателей хозяй­ствования региона при осуществлении инвестиций. Из множе­ства существующих методов расчета рисков инвестиций наиболее приемлемы для региона, по нашему мнению, метод достоверных эквивалентов и метод анализа чувствительности критериев эффек­тивности инвестиций.

Метод основных эквивалентов представляет собой корректировку ожидаемого потока инвестиций       путем введения понижающих коэффициентов (&,, к) для каждого периода инвестирования. В результате ожидаемые инвестиции приводятся к величине инвестиций, которые практически не вызывают рисковых опасений. Этот метод ориентирован на такие инвестиции, которые не предполагают наращивание величины риска. Данный метод достаточно прост в расчете. Однако необходимо исчислять коэффициенты достоверности по каждому виду инвестиций и по каждому периоду их осуществления, что достаточно трудно. Кроме того, этот метод может оценить риск только в целом, не позволяя определить риск инвестиций в регионе по ключевым позициям.

Метод анализа чувствительности критериев эффективности ин­вестиций позволяет выявить влияние отдельных параметров на эффективность инвестиций, возникновение риска инвестиций, показывает направления дальнейшего определения риска инвес­тиций в регионе, что особенно важно при уяснении сильной чув­ствительности показателя эффективности инвестиций к какому-то определенному показателю этих инвестиций. Суть рассматри­ваемого метода определения риска инвестиций в регионе заключается в том, что в виде математического уравнения или не­равенства задается взаимосвязь между исходными данными и ре­зультатом определенного вида инвестиций. Затем определяются наиболее вероятностные значения исходных показателей инвес­тиций и возможные диапазоны их изменений. Наконец, прово­дится изменение значений исходных показателей инвестиций в регионе и исследуется их воздействие на результат инвестирова­ния. Однако данный метод довольно жестко детерминирован, не позволяет получить вероятностные оценки возможных отклоне­ний при исследовании результирующих показателей, предполагает абстрагирование от всех показателей эффективности инвестиций, кроме одного, который изменяется самим исследователем. Ина­че говоря, и этот метод достаточно далек от реальной оценки рис­ков инвестиций региона, хотя и обеспечивает многофакторное изучение этих рисков.

Нередко при оценке рисков инвестиций региона применяет­ся метод сценариев, позволяющий достаточно наглядно определить результаты инвестиций при определенных условиях, складыва­ющихся в данный период в региональном хозяйствовании. Этот метод позволяет обеспечить управление региона информацией о возможных отклонениях при осуществлении инвестиций, об из­менениях критериев привлечения инвестиций в регион. Думает­ся, что названные два метода в совокупности с методом сценари­ев могут помочь установить уровень риска поступивших инвес­тиций в регион.

При определении рисков инвестиций особо важно выявлять риски инвестора и риски региона. Применительно к конкуренто­способности более значимы риски самого региона в связи с при­влечением инвестиций. В регионе возможно управление рисками инвестиций, но это управление ограничено и определяется дос­товерностью расчетов самих рисков. Управление каждым видом рисков инвестиций может происходить с использованием его соб­ственных способов. Так, политические риски инвестиций в регион очень трудно под­даются управлению, экономически застраховать ихпрактически невоз­можно. Поэтому только финансово-кредитные институты региона, спе­циализирующиеся на страховании политических рисков, могут взять на себя такое управление. Технические риски инвестиций проще все­го поддаются управлению, поскольку междухозяйствующим регионом и инвестором заключается соответствующее техническое соглашение и один из участников инвестиционного проекта полностью несет от­ветственность за техническое осуществление инвестиций. Коммерчес­кие риски инвестиций в регион берут на себя страхователи, обслужи­вающие хозяйствование в данном регионе. В настоящее время начинает внедряться кэптивное (подконт­рольное) страхование: кэптивная страховая компания находится в полной собственности компании-учредителя и обеспечивает за­щиту ее интересов. В финансовом отношении такие компании к независимы — они получают от своих учредителей внутренние займы. Крупные российские корпорации уже имеют такие стра­ховые компании, однако в регионах их пока нет. На наш взгляд, развитие кэптивного страхования — весьма действенный способ управления инвестиционными рисками региона, хотя создание подобных компаний в регионе требует определенной перестрой­ки финансовых потоков региона. Выполняя перестраховочную деятельность, предлагаемые компании смогут обеспечить управ­ление инвестиционными рисками региона. При этом особое зна­чение будут иметь рейтинг региона, его устойчивость, потенци­альные возможности. Развитие же филиалов таких компаний в регионе позволит создать привлекательный инвестиционный кли­мат не только для отечественных, но и для иностранных инвес­торов. Если иностранный капитал вовлекается в хозяйственную деятельность региона, то и страховые компании этой страны ока­зываются заинтересованными в работе данного региона, могут страховать инвестиционные риски региона.

Достаточно эффективным будет привлечение к страхованию ре­гиональных инвестиционных рисков Международного инвестиционно­го гарантийного агентства (МИГА), членом которого является Россия. Но МИГА предоставляет страхование под политические риски макси­мально на 15 лет при совместных инвестиционных проектах. Для иностранных инвесторов положительными являются сле­дующие позиции отечественного хозяйствования: большие мас­штабы рынка в России, слабая освоенность этого рынка, неогра­ниченные сырьевые возможности страны, возможность получить большую прибыль на инвестиции. Однако социально-политичес­кая нестабильность страны и регионов, слабая степень страхова­ния инвестиций, коррумпированность управления, неразвитость инфраструктуры снижают привлекательность регионов России для инвестиций.

Соседние файлы в папке 07-06-2014_22-49-19-7 Баранова