Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНТАКТНАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
101.38 Кб
Скачать

О взгляде в ки

Отвечая на вопрос о взгляде в КИ (речь идет о том, какие у нас глаза, что они выражают и воспринимают, и как), я бы сначала, немного рассказал о взгляде в медитации.

Во время формальной медитации, когда мы садимся прямо, в спокойном месте, где нас не много всего будет отвлекать, глаза у нас могут быть открытыми, закрытыми, полуоткрытыми или полузакрытыми

Говорят, когда мы медитируем с открытыми глазами, мы переживаем ясность Ума, когда с закрытыми - пространство Ума, а тот факт, что может происходить и то и другое, говорит о безграничности Ума.

И смысл медитации, не в том, что бы уйти от реальности, достичь каких либо особых, сладких и мистических состояний, куда-то улететь, или словить особый кайф. А в том, что бы научиться осознанно и расслабленно прибывать в том, в чем есть. Покоится в собственном Уме - быть здесь и сейчас на все 100 % (находиться везде и сразу одновременно). Ясно осознавать все, что с нами происходит, но не быть этим захваченным. Уметь направлять свое внимание туда, куда мы того хотим, и если надо, уметь удерживать его там, столько, сколько хотим, а не отвлекаться на все, что попало, снаружи и внутри, без нашего, на то желания. Не реагировать на все явления как "собачка Павлова", зазвенел звонок, и у нас сразу текут слюни, потому что после звонка обычно кормят. ( Под понятием "Ум", не имеется в виду интеллект, знание, эрудиция, мозг, а вкладывается понятие нашей истинной природы, нашей сути, того, что остается неизменным в прошлом, настоящем и будущем).

Так же и в КИ, мы не впадаем в странные состояния, не уходим глубоко внутрь себя и не все время отвлекаемся на сторонние, внешние объекты, не растворяемся целиком в кайфе и блаженстве, и всегда или почти всегда держим внешний мир в фокусе, с резким и четким изображением. Стараться видеть вещи такими, какие они есть, быть всегда здесь и сейчас, сохранять ясный Ум, быть внимательным к тому, что происходит, быть вменяемым и адекватным, и находиться в здравой памяти и присутствии рассудка (не контролировать происходящее, но замечать все, что происходит).

Сохраняя такой взгляд, мы сможем заручиться доверительным отношением к нам со стороны нашего партнера. Который, не будет нас бояться, и будет с нами спокоен, уверен в нас, расслаблен и открыт.

Как обрести легкость в ки

- оденься в удобную, эластичную и легкую одежду из натуральной ткани; - танцуя, будь расслаблен, но сохраняй формы; - держи спину прямо, когда выполняешь поддержки; - используй напряжение или усилия только там, где они не обходимы; - не будь переборчив в том, с кем танцевать, внутренне принимай всех как должное, а внешне следуй логичности происходящего, иногда отказывая а иногда соглашаясь; - не позволяй эмоциям управлять твоим танцем, будь внимательным, открытым и осознающим хозяином своих действий; - будь восприимчив к смене ситуации, умей отказаться от того, чего хотел раньше и следуй тому, что логично сейчас; - следуй тому, что предлагает партнер больше, чем тому, что хочешь сам; - танцуй понятно для партнера, показывай, что хочешь сделать; - принимай удобные, комфортные, надежные и устойчивые положения для поддержек, не думай о внешней красоте форм; - воспринимай каждого нового партнера, как новую, интересную задачу для совместного творческого решения; - придерживайся правила свободного существования в танце, где никто никому ничего не должен, не обязан, но может, если хочет, согласиться с нами а может не согласиться; - не стоит заниматься показухой, танцевать на публику, а всецело находись со своим партнером; - освободи свой ум от планов, ожиданий, опасений, страхов и надежд; - будь здесь и сейчас, легко, расслабленно и без усилий; - позволь танцу происходить спонтанно и естественно, не придумывая чему происходить, а реагируя на то что происходит; - сохраняй ясный взгляд на происходящее, будь открытым, восприимчивым и осознающим; - не жди похвалы и спокойно воспринимай критику (хвалу и клевету приемли равнодушно); Вот некоторые способы сделать наш танец легким, приятным, радостным и интересным. Все остальное зависит от нашего учителя, опыта, знания принципов КИ, владения своим телом, регулярности практики, терпения, усердия, способностей и желания.