Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
66.47 Кб
Скачать

Методические рекомендации по защите практики

Материалы, оформленные не в соответствии с приведенными выше указаниями, возвращаются для доработки и устранения имеющихся недостатков.

Защита отчетов производится комиссионно преподавателями кафедры по утвержденному графику. В ходе защиты студент должен:

- представить доклад, содержащий основные положения отчета;

  • показать, насколько он закрепил теоретические знания, полученные в процессе обучения, на основе знакомства с опытом работы принимающей организации;

  • показать на сколько он овладел методами исследовательской и аналитической работы;

  • показать насколько он приобрел практический опыт и знания на конкретном рабочем месте;

  • показать, что он сделал для написания будущей выпускной квалификационной работы;

  • ответить на вопросы преподавателей.

Оценка по практике выставляется на основании результатов защиты и представленных материалов.

Приложение

Образец оформления отчета о прохождении производственной практики

Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент научно-технологической политики и образования

Фгбоу впо “Красноярский государственный аграрный университет” Международный институт судебных экспертиз и права

Кафедра гражданского права и процесса

Отчет о прохождении производственной практики

за период с 29 марта 2004 года по 4 июня 2004 года

бакалавра Чернышук Т.Б.

Научный руководитель:

Сапова Т.Л.

Красноярск 2004

Опись документов

  1. Отчет о прохождении практики…………………………3

  1. Характеристика с места прохождения практики…….10

  1. Дневник прохождения практики………...……………..12

  1. Приложение (образцы документов).

Отчет

О прохождении производственной практики

Я, Чернышу к Татьяна Борисовна, проходила преддипломную практику в отделе правовой защиты главного правового управления администрации города Красноярска в течение 10 недель.

Главное правовое управление администрации города Красноярска, согласно Положению, утвержденному Постановлением администрации города Красноярска от 28 марта 2003 г. № 120, является органом администрации города, осуществляющим свою деятельность в целях соблюдения законности в деятельности органов местного самоуправления, повышения ответственности муниципальных служащих города за неисполнение либо ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей, правового обеспечения, координации деятельности администрации города и ее структурных подразделений по нормативному обеспечению деятельности администрации, мониторинга действующего законодательства.

В своей деятельности Главное правовое управление администрации города Красноярска руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами и иными нормативными актами органов государственной власти Российской Федерации и Красноярского края, правовыми актами администрации города и Красноярского городского Совета и Положением о главном правовом управлении.

В состав структурных подразделений Главного правового управления администрации города Красноярска входят:

  • отдел контроля за исполнением правовых актов администрации города;

  • отдел правовой защиты;

  • отдел правовой экспертизы;

  • договорно-правовой отдел.

К функциям отдела правовой защиты относятся все действия, связанные с защитой интересов муниципального образования город Красноярск:

  1. защита интересов администрации города по гражданским делам по искам с требованием о признании недействительными актов органов местного самоуправления.

  2. подготовка и передача в судебные органы исковых материалов с требованием о признании недействительными актов органов государственной власти и иных организаций, нарушающих права муниципального образования город Красноярск.

  3. подготовка и направление в вышестоящие судебные органы апелляционных, кассационных жалоб на решения нижестоящих судов, заявлений в органы прокуратуры.

  1. 4. осуществление систематического анализа и обобщение результатов рассмотрения судебных споров с участием администрации города в целях улучшения ее деятельности.

  2. Сотрудники отдела правовой защиты главного правового управления администрации города Красноярска в судах общей юрисдикции и Арбитражных судах выступают представителями администрации города по доверенности, выданной Главой муниципального образования на их имя.

  3. В целях восстановления нарушенных прав администрацией города Красноярска подаются виндикационные и негаторные исковые заявления, а также заявления по определенным процессуальным законодательством категориям дел в суды общей юрисдикции и Арбитражные суды.

  4. Администрация города Красноярска привлекается в качестве соответчиков и третьих лиц по делам, связанных с:

  • реализацией полномочий собственника муниципального имущества: предоставление жилых помещений гражданам по договору социального найма; передача жилых помещений в собственность граждан по договору приватизации; признание недействительными сделок по приватизации жилых помещений; передача нежилых помещений в аренду гражданам и юридическим лицам; признание недействительными договоров аренды; признание права муниципальной собственности на жилые и нежилые помещения; возмещение ущерба, причиненного хищением, порчей и др. муниципального имущества; требования о передаче объектов, построенных в порядке долевого строительства; о понуждении произвести капитальный ремонт жилого помещения...;

  • реализацией полномочий по распоряжению землями, находящимся в соответствии со статьей 214 ГК РФ в государственной собственности на период разграничения на собственность федеральную, субъектов Федерации и муниципальную (например, при предоставлении в аренду, собственность земельных участков гражданам или юридическим лицам по делам, связанным с самовольными постройками...);

  • с деятельностью муниципальных организаций, учреждений и предприятий, например, о взыскании задолженности в порядке субсидиарной ответственности; о ликвидации предприятий, учредителем которых является администрация города Красноярска...;

  1. - оспариванием нормативно-правовых актов города Красноярска: решений городского Совета, постановлений и распоряжений администрации города, распоряжений районных администраций.

  2. В первые дни прохождения практики я ознакомилась с правовыми актами, составляющие правовую основу деятельности местного самоуправления, а также с инструкцией по делопроизводству в администрации города Красноярска с целью дальнейшего правильного составления служебных писем и других документов.

  3. Так мною были проанализированы такие правовые акты, как:

  4. 1. Конституция Российской Федерации;

  1. ФЗ РФ от 28.08.1995 № 154-ФЗ (ред. от 08.12.2003) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

  2. ФЗ РФ от 06.07.1991 № 1550-1 (ред. от 08.12.2003) "О местном самоуправлении в Российской Федерации";

  3. Устав города Красноярска от 24 декабря 1997 года № В-62 (в ред. Решений городского Совета от 18.12.2001 N 5-62)

  4. Постановление администрации г. Красноярска от 13 апреля 2001 г. № 202 “Об утверждении регламента администрации города”;

  5. Постановление администрации г. Красноярска от 28 марта 2003 г. № 120 “О Главном правовом управлении администрации города Красноярска”.

  1. В последующие дни знакомилась с материалами гражданских дел по исковым заявлениям к администрации города Красноярска:

  • по жилищным спорам: о признании права муниципальной собственности на жилое помещение; о включении в Реестр муниципального жилищного фонда; о выселении граждан из самоуправно занятых жилых помещений без предоставления другого жилого помещения; о понуждении к изменению статуса служебного жилого помещения ...;

  • по земельным спорам: о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательской давности; об определении границ земельного участка; о признании права собственности на самовольно возведенные постройки на земельном участке; об определении порядка пользования земельным участком; о признании недействительным постановления администрации города Красноярска о передаче земельного участка; о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования; об отказе администрации города Красноярска в предоставлении земельного участка...;

  • по искам о возмещении ущерба: о возмещении ущерба, причиненного в дорожно-транспортном происшествии; о взыскании необоснованно уплаченной суммы...;

  • по делам, связанным с обжалованием действий администрации города Красноярска: о восстановлении в очереди на получение государственного жилищного сертификата; о признании недействительными ненормативных индивидуальных правовых актов...;

  • по делам о нарушении антимонопольного законодательства;

  • по другим категориям дел.