Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
66.47 Кб
Скачать
  1. Следует отметить, что в целях защиты нарушенного права администрацией города Красноярска используются как обязательственно -правовые средства (путем подачи исков о возмещении ущерба, о признании сделки недействительной и проч.), так и вещно-правовые (виндикационные иски, негаторные иски, иски о признании права собственности).

  2. В настоящее время в отделе правовой защите главного правового управления администрации города Красноярска большое количество гражданских дел просвещенно признанию права собственности за гражданами или юридическими лицами на самовольные постройки.

  3. Администрация города принимает участие при рассмотрении судом данных категорий дел, поскольку осуществляет контрольные полномочия за соблюдением градостроительной деятельности и предоставляет земельные участки под объекты недвижимости.

  4. Многие проблемы, возникающие в процессе правоприменительной деятельности, связаны с несовершенством законодательства: неурегулированностью отдельных общественных отношений, наличием большого количества пробелов в праве. Действующим законодательством полномочия местного самоуправления не достаточно четко определены, поэтому не всегда завершаются положительным результатом судебные дела, в которых участвует администрация города Красноярска.

  5. В период прохождения практики я ознакомилась с приговорами по уголовным делам, решениями и определениями судов общей юрисдикции по гражданским делам и решениями арбитражных судов (Арбитражного суда Красноярского края, Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа), вынесенных по делам с участием администрации города Красноярска.

  6. На решение суда, вынесенное с нарушением норм процессуального права была составлена надзорная жалоба с применением знаний по гражданскому процессуальному праву, полученных в период обучения.

  7. Знания в работе со справочно-правовыми системами “Консультант Плюс”, “Кодекс” позволили мне быстро осуществить поиск необходимых правовых актов с целью дальнейшей ссылки на нормы материального права при составлении документов: исковых заявлений, заявлений, надзорных жалоб, служебных документов структурным подразделениям администрации города Красноярска и иные инстанции.

  8. При направлении отзывов на предъявленные заявления к администрации города Красноярска в суд общей юрисдикции и Арбитражный суд Красноярского края происходило ознакомление с начальной стадией делопроизводства в судах: все поступающие документы подлежат регистрации в канцелярии суда с проставлением отметки о принятии на экземпляре, отдаваемому лицу, принесшее документы.

  9. Во время прохождения практики были составлены ходатайства о рассмотрении гражданских дел в суде в отсутствие представителя администрации города Красноярска в порядке п. 5 ст. 167 ГПК РФ, исковые заявления, отзывы на иски, различного вида служебные документы: письма-запросы, сопроводительные письма, письма о возврате документов, письма-просьбы, письма-ответы.

  10. Содержание служебного документа должно быть кратким, аргументированным и обеспечивать точное и однозначное восприятие содержащейся в нем информации.

  11. Так при составлении сопроводительных писем в адрес структурных подразделений администрации города Красноярска дополнительно указывается соответствующий пункт положения о конкретном подразделении в связи с чем направляются документы. Например, документы могут направляться для сведения, либо в связи со специальной компетенцией структурного подразделения: заявление ООО “Рекламное агентство “Ориентир-М”” о признании незаконными действия комитета по архитектуре и градостроительству администрации города Красноярска (далее КАиГ), выразившееся в отказе резервирования мест размещения средства наружной рекламы направляется в адрес КАиГ, поскольку согласно Постановлению администрации города Красноярска “Об утверждении положения о порядке подготовки и выдачи разрешений на распространение наружной рекламы и размещение средства массовой информации в городе Красноярске” установлена специальная компетенция КАиГ - выдача разрешения на размещение средства информации.

  12. Четкое формулирование причины направления документов структурному подразделению способствует правильному восприятию служебной записки.

  13. Сопроводительные служебные письма всегда должны содержать отметку о приложении.

  14. Составление писем-запросов преследует различные цели: получение копий документов с последующим направлением в запрашивающий орган (например, получение копий документов, указанных в качестве основания к выбору земельного участка, позволяет направить в адрес Арбитражного суда Красноярского края в ответ на полученный запрос по делу...). При составлении указанного вида служебных документов требуется четкое указание в связи, с чем необходимо предоставление какой-либо информации или документов.

  15. В случае направления служебных документов структурным подразделениям с правами юридических лиц составление документов осуществляется на бланковой бумаге установленного образца.

  16. При написании исковых заявлений и других документов успешно применялись знания, полученные в процессе изучении дисциплин по материальному и процессуальному праву, поскольку проводился анализ правоприменения: оценка правильности избрания способа защиты заявителем, применения норм в конкретном споре, правового обоснования требований жалоб в судебную инстанцию.

  17. Составление исковых заявлений производилось в соответствии с требованиями процессуального законодательства.

  18. Присутствие в судебных заседаниях при рассмотрении гражданских дел в суде позволило закрепить полученные в процессе обучения знания о судопроизводстве, начиная со стадии подготовки дела к судебному разбирательству до исполнительного производства.

  19. При рассмотрении дел в суде процессуальное законодательство преимущественно соблюдается, однако имеются некоторые нарушения.

  20. На стадии судебного разбирательства были обнаружены существенные нарушения норм процессуального законодательства судьями: проверка полномочий лиц, участвующих в деле, могла осуществляться путем устного сообщения явившегося лица без предоставления необходимых документов; действия сторон и иных лиц, участвующих в деле не всегда четко фиксируются в протоколе судебного заседания; при вынесении решений фактически отсутствует мотивировочная часть решения, либо не правильно производится правовое обоснование выводов суда...

  21. Встречаются случаи, когда представленные лицами, участвующими в деле, письменные доказательства не принимаются судом, отказ в их принятии не оформляется в соответствии с процессуальным законодательством. В связи с этим представленные письменные доказательства не подвергаются оценке и исследованию судом. Фактическое обоснование выводов суда в вынесенном решении не всегда указывается.

  22. В процессе прохождение практики происходило ознакомление с методами подготовки юриста к участию, а также участия в судебном заседании при рассмотрении дел в суде.

  23. В результате прохождения практики я изучила организацию работы администрации города Красноярска, приобрела некоторый опыт и навыки в работе юриста. Научилась использовать теоретические знания по материальному и процессуальному праву в практической деятельности. В результате я закрепила и углубила имеющиеся знания и приобрела новые.

  24. ХАРАКТЕРИСТИКА

  25. На Чернышук Татьяну Борисовну, бакалавра гражданско-правовой специализации фгоу впо Красноярского государственного аграрного университета

  26. Чернышук Татьяна Борисовна проходила практику в отделе правовой защиты главного правового управления администрации города Красноярска в течение 10 недель.

  27. За период прохождения практики в соответствии с программой изучила организацию работы в основных направлениях:

  28. статус, полномочия, порядок формирования, порядок работы органов и территориальных подразделений администрации города;

  29. распределение обязанностей между главой города и его заместителями; организацию работы документального обеспечения деятельности администрации;

  30. порядок приема граждан, рассмотрение жалоб и заявлений. В процессе ознакомления с работой администрации города изучила нормативные акты, регулирующие деятельность органов местного самоуправления, в том числе администрации г. Красноярска. За время практики Чернышук Т.Б.:

  31. присутствовала при рассмотрении дел в судах общей юрисдикции и Арбитражном суде Красноярского края;

  32. готовила возражения на иски, предъявленные к администрации города; исковые заявления и заявления; ходатайства; служебные документы, запросы в различные инстанции;

  33. знакомилась с вынесенными судом решениями и определениями; самостоятельно знакомилась с материалами гражданских дел; ознакомилась с методами подготовки юриста к участию, а также с методами самого участия в судебном заседании.

  34. При подготовке юридических документов Чернышук Т.Б. уверенно аргументировала свою позицию и умело применяла теоретические знания, умеет отстаивать свою точку зрения на различные вопросы. Хорошо разбирается в действующем законодательстве.

  35. За период прохождения практики зарекомендовала себя инициативной, исполнительной, ответственной. Безотказно и добросовестно выполняла поручения, прислушивалась к советам и рекомендациям сотрудников главного правового управления администрации города Красноярска. В коллективе характеризуется положительно: уравновешена, общительна, легко вступает в контакт с людьми, вежлива, тактична, предупредительна, эрудированна, способна эффективно сотрудничать с коллегами.

  36. По итогам прохождения практики заслуживает оценки отлично.

  37. Начальник Главного правового управления

  38. Администрации города Красноярска Р.А. Многорешников