Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.Лекция1.Инфраструктура т.р..doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
242.18 Кб
Скачать

Тема 1. Формирование инфраструктуры товарного рынка

Лекция: Характеристика товарного рынка. Элементы инфраструктуры товарного рынка.

Рыночные отношения, складывающиеся в России, способствуют эффективному функционированию всех отраслей экономики, развитию предпринимательства, рационализации коммерческо-хозяйственных связей. Рынок заставляет стремиться к высококаче­ственному результату труда, снижению материальных, финансо­вых, трудовых и временных затрат, поскольку в противном случае можно оказаться аутсайдером на рыночном конкурентном поле.

В современной экономической ситуации особая роль отво­дится товарному рынку, отражающему взаимоотношения всех звеньев в процессе товарного продвижения на рынке. Товарный рынок позволяет: объединять интересы товаропроизводителей, посредников, продавцов и потребителей естественным образом, без всякого давления на какую-либо из сторон, следить за изме­нением спроса и приспосабливаться к нему, расширять и со­вершенствовать коммерческо-хозяйственные связи, побуждать производителей к выпуску новых, более совершенных товаров, рационально направлять товарный поток от производителей к потребителям в достаточном объеме, нужном ассортименте, в требуемые сроки, формировать оптимальные товарные запасы, организовывать их хранение и транспортировку, предоставлять субъектам рынка соответствующие услуги.

Мир предпринимательства включает не только непосредст­венных производителей и потребителей товарной продукции, но и значительное число активных промежуточных хозяйственных звеньев, устанавливающих и реализующих соответствующие де­ловые отношения.

Объективно функционирующая система товарного рынка обладает собственной инфраструктурой, являющейся обязатель­ным компонентом рыночной экономики.

Инфраструктура товарного рынка - это механизм, способ­ствующий к взаимодействию между производителями и потре­бителями, спросом и предложением. От того, насколько четко функционирует такой механизм, в значительной мере зависит эффективность развития экономики страны в целом.

Совершенствование инфраструктуры товарного рынка нахо­дится под постоянным вниманием исполнительной и законодательной власти России. Так, Комплексная программа развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998—2005 годы (Постановление Правительства РФ от 15 июня 1998 г. № 593) предусматривала решение таких задач, как:

• развитие современных форм управления рыночной инфра­структурой;

• совершенствование нормативно-правовых основ функционирования товарного рынка и его инфраструктуры;

• научно-техническое сопровождение развития инфраструк­туры товарного рынка;

  • разработка системы кредитно-финансового обслуживания товарного рынка;

  • создание эффективного информационного обслуживания товарного рынка;

  • формирование сети посреднических и торговых предпри­ятий и организаций;

  • организация и развитие современного складского хозяйст­ва товарного рынка;

  • развитие транспортного обслуживания товарного рынка;

  • организация подготовки и переподготовки кадров для то­варного рынка

Для исполнения Комплексной программы была образована Межведомственная комиссия по развитию инфраструктуры то­варных рынков страны, основными функциями которой явились:

  • координация работ и контроль за выполнением Комплекс­ ной программы;

  • определение направлений дальнейшего развития инфра­ структуры товарных рынков;

  • разработка мер, способствующих повышению предприни­мательской инвестиционной активности в сфере развития инфраструктуры товарных рынков и конкуренции на них;

  • определение приоритетных направлений научных исследо­ваний по вопросам развития инфраструктуры товарных рынков;

  • организация совместного с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработки отраслевых и региональных программ развития инфраструктуры товарных рынков;

  • рассмотрение проектов нормативных документов и мето­дических материалов по вопросам функционирования и развития инфраструктуры товарных рынков;

• разработка и внесение в Правительство РФ предложений по дальнейшему развитию инфраструктуры товарных рынков.

Комплексная программа и Межведомственная комиссия оказали позитивное влияние на формирование, рационализацию и развитие инфраструктуры российского товарного рынка.

Важное значение в совершенствовании функционирования российского товарного рынка и его инфраструктуры приобретает Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 г. № 135, предусматривающий:

  • обеспечение единства экономического пространства;

  • свободное перемещение товаров;

  • свободу экономической деятельности в Российской Феде рации;

  • защиту конкуренции;

  • создание условий для эффективного функционирования то варного рынка.

Социально-экономическая ситуация в нашей стране требует по­иска реальных путей выхода из создавшегося положения, что позволит России занять достойное место в ряду экономически развитых государств.

Осуществить это можно только при ускоренном и качест­венном развитии рыночного хозяйства с использованием миро­вого опыта, особенностей и условий России.

Рынок - сложное и многостороннее общественное явление, соединяющее спрос и предложение, производство и потребле­ние, форма социально-экономических взаимоотношений между отдельными хозяйствующими субъектами. Кроме того, рынок представляет совокупность форм, методов и видов экономиче­ской деятельности, сводящих и обеспечивающих интересы как носителей товарного предложения (производителей, посредников, продавцов), так и носителей товарного спроса (потребителей).

Это механизм формирования и движения воспроизводствен­ных процессов, форма связи производства и потребления, а также различных видов коммерческо-хозяйственной деятельности, осу­ществляемых посредством купли-продажи товаров, капиталов, рабочей силы, технологий, информации и др.

Рынок можно рассматривать в широком и в узком смысле. В широком смысле он представляет механизм формирования коммерческо-хозяйственных связей, базирующихся на товарно-денежных отношениях, конкуренции, экономической самостоя­тельности хозяйствующих субъектов. В узком смысле рынок от­ражает совокупность актов купли-продажи, место совершения коммерческой сделки между продавцом и покупателем конкрет­ного товара.

Функционирование рыночной экономики основывается на таких принципах, как:

  • самостоятельность и творчество субъектов рынка в осуще­cтвлении коммерческо-хозяйственной деятельности;

  • право каждого субъекта рынка самостоятельно выбирать выгодный ему вид деятельности, не противоречащий за­конодательству;

  • всемерное поощрение предпринимательства, позволяющее позитивно выделиться субъектам наиболее предприимчивым, смелым, видящим коммерческую перспективу;

  • примат потребителей, диктующих свои желания, вкусы, волю производителям, посредникам и продавцам товаров;

  • конкуренция между производителями, посредниками и продавцами за расположение к ним потребителей;

  • стремление субъектов рынка к высококачественному ре­зультату труда, снижению материальных, финансовых, временных и трудовых затрат;

  • договорные отношения в организации коммерческо-хозяй- ственных связей субъектов рынка;

  • ценообразование на основе взаимодействия спроса и пред­ ложения, торга продавца и покупателя;

  • государственное регулирование рынка и рыночных отношений посредством государственной программы, бюджета, налогообложения, финансово-кредитной системы и др.

Важнейший принцип рыночной экономики - общественное разделение труда, при котором каждый субъект рынка (юриди­ческое или физическое лицо) вправе самостоятельно выбирать наиболее оптимальный и выгодный для него вид предпринима­тельской деятельности, не противоречащий действующему зако­нодательству.

Для рынка характерны экономическая независимость его субъектов (возможность по своему усмотрению реагировать на потребительское поведение), экономическая ответственность - неукоснительное соблюдение обязательств, нарушение которых влечет различные санкции, утрату доверия деловых партнеров, ухудшение репутации, бойкот участниками рынка.

Рынок открывает широкие возможности для предпринима­тельства - основного вида коммерческо-хозяйственной дея­тельности, проводимой определенным лицом (лицами) на по­стоянной основе от своего имени, под свою имущественную от­ветственность, на свой страх и риск.

Предпринимательская деятельность - это инициативная но­ваторская деятельность, связанная с вложением средств в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с об­щественной пользой.