Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10 класс

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
22.8 Кб
Скачать

Тема: «Les pays du Maghreb»

Место и время проведения урока: 10 класс, третья четверть.

Цели урока:

Практические:

- развитие умений восприятия и понимания иноязычной речи на слух (речь учителя и учащихся на уроке);

Развивающие:

- развитие памяти и мышления ( в рамках темы урока);

Воспитательные:

- Воспитывать уважительное отношение к носителям языка;

Общеобразовательные:

- расширение кругозора обучающихся (в рамках темы урока).

Задачи:

- ознакомление с новым текстом (чтение текста);

- введение нового лексического материала и формирование навыка его использования в речевой деятельности.

Оснащение урока:

  1. Григорьева Е., Горбачева Е., Лисенко М. «Objectif» Methode de francais, учебник французского языка для 10-11 классов общеобразовательных учреждений.

  2. Доска, мел, раздаточный материал, компьютер.

Языковой материал:

  1. Encadre- окружать

  2. Golfe (m) – залив; пропасть;

  3. Occidental – западный

  4. Oriental – восточный

  5. Croissance economique - Экономический рост

  6. Minerai de fer – Железная руда

  7. Cuivre (m) – медь

  8. Plomb (m) – свинец

  9. Petrolier – нефтяной

  10. Fournir - предоставлять; поддерживать; поставлять

  11. Agricole – сельскохозяйственный

  12. Domains autogeres –

  13. Fellah (m) – феллах 

  14. Etendue (f) - пространство

20. Materiel archaique – устаревшее оборудование;

21. Agrumes (m,pl) – цитрусовые

22.Datte (f) - финик

23. Avoine (f) – овес

24. Ble ( m ) - зерно

25. Orge (f) – ячмень

26. Ovin - овечий

27. Troupeaux(m) – стадо

28.Vaste - просторный

  1. Vallee (f) – долина

  2. Etouffante – душный

  3. Succeder – сменять;

cследовать;последовать

  1. Penible – тягостный

  2. Sol (m) – почва

29. Puits (m) – колодец; шахта;

30. S’ecouler - проходить

31. Obstacle (m) - препятствие

  1. Plaque rocheuse - Скалистая плита

Структура урока:

- организационный момент – 3 мин

- введение новых лексических единиц – 8 мин

- пред текстовый этап – 5 мин

- текстовый этап – 15 мин

После текстовый этап:

- контроль понимания текста – 14 мин

- домашнее задание – 2 мин

- выставление оценок – 1 мин.

Ход урока:

Организационный момент:

Р: Bonjour, mes enfants! Je suis tres contente de vous voir.

Речевая зарядка : P :Comment ca va ? El :Ca va bien. P : Qui est absent aujourd’hui ? P : Quel le date sommes-nous aujourd’hui ?

El: Le 17 fevrier.

P: Et quell jour de la semaine?

El: Mardi.

Bon, aujourd’hui, nous allons apprendre les mots nouveaux, lire le texte.

Ouvrez vos livres page 116.

Maintenant, nous allons lire le texte. Ecoutez attentivement! Nous lirons le texte et puis nous le traduirons! Voudriez - vous visiter les pays de Maghreb ? Pourquoi ?

Домашнее задание:

Je vous remercie pour votre travail, pour votre attention. Au revoir.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]