Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Графики.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Структурные диаграммы.

Структурные диаграммы позволяют сопоставить статистические совокупности по составу. Это, преж­де всего, диаграммы удельных весов, характеризующих отноше­ние отдельных частей совокупности к ее общему объему. По виду они делятся на столбиковые (рисунки 11,12) и секторные (круговые) (рисунок 13).

Рисунок 11 – Структура городского и сельского населения N… территории

Рисунок 12 – Структура занятости населения N… территории

Рисунок 13 – Удельный вес (доля) населения страны, проживающего в субъектах РФ с разным показателем ИРЧП в 2011 году

Пользуясь секторными структурными диаграммами, надо по­мнить, что 1 % соответствует 3,6°. В структурных диаграммах удельные веса или сама структура выделяются с помощью штри­ховки или раскраски.

Диаграммы динамики

Диаграммы динамики используются для показа изменений явлений во времени. Такое изменение мо­жет быть представлено столбиковой или полосовой диаграммой, в которой каждый столбик или полоса отражают величину явле­ния на определенную дату или за определенный промежуток вре­мени (рисунки 14,15).

Рисунок 14 – Динамика соотношения женского и мужского населения

Рисунок 15 – Индексы потребительских цен

Иногда целесообразно применять круговые и квадратные диаграммы, в которых величину явления отображают круги или квадраты, значения радиусов и сторон которых про­порциональны квадратным корням из абсолютных признаков (рисунок 16).

Рисунок 16 - Посевные площади крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области, тыс. га.

В большинстве случаев динамика процесса отображается ли­нейной диаграммой (рисунки 17,18,19).

Рисунок 17 - Доля сельского хозяйства в ВПП РФ, в ……… гг.

Рисунок 18 – Численность населения на N… территории

Рисунок 19 – Пример построения кривой Лоренца

Одним из видов диаграмм являются радиальные, которые используются для отображения явлений, периодически пов­торяющихся во времени (например, сезонных колебаний, рисунок 20).

Рисунок 20 – Динамика средней производительности труда в одной из отраслей по месяцам года, тыс.ед./час. (данные условные)

Для построения радиальных (лепестковых) диаграмм круг разбивается на части по числу периодов. Радиус круга на каждый период определяет величину (абсолютную или относительную) явлений.

Рисунок 21 – Картодиаграмма «Численность взрослого населения в крупных городах регионах»

Картинная диаграмма – усиливает наглядность данных, так как включает рисунок представленного показателя. Картинная диаграмма представлена на рисунке 22.

Рисунок 22 - Динамика численности прибывших на N… территорию, тыс. чел. (условные данные)

Правила построения графиков

1. При графическом изображении количественных показателей коммерческой деятельности (объем, состав и динамика товарооборота, состояние товарного предложения, товарных запасов, издержек обращения, прибыли и др.) в качестве графического образа предпочтительнее использовать линейные, столбиковые или круговые диаграммы, имеющие наибольшую по сравнению с объемными или плоскостными фигурами наглядность и доходчивость.

2. В общем расположении на поле графика графических образов последние в целях правильного чтения и понимания изучаемого показателя размещаются слева направо. При этом масштабные ориентиры графика по горизонтальной шкале (ось абсцисс), как правило, размещаются от его нижней части. Для вертикальной шкалы (ось ординат) масштабные ориентиры обычно размещаются в левой части графика.

3. В график по возможности следует включать исходные данные к их построению. Если это не целесообразно, то исходные данные должны в табличной форме сопровождать график. Это обуславливает доверие к графическому изображению показателей коммерческой деятельности, повышает познавательное значение статистических графиков.

4. Все буквенные и цифровые значения должны располагаться на графике так, чтобы их легко можно было отсчитывать от начала масштабной шкалы. Ряды цифровых данных, отображающие изменения показателей коммерческой деятельности во времени, размещаются в строгой хронологической последовательности и обязательно по оси абсцисс.

5. Общим требованием графического метода изображения статистических показателей является то, что факторные признаки размещаются на горизонтальной шкале графика и их изменения читаются слева направо, а результативные признаки - по вертикальной шкале и читаются снизу вверх. Это повышает аналитическое значение статистических графиков. При этом важно, чтобы заголовок (титул) графика был кратким, но достаточно четко пояснял основное его содержание.

Задания для самостоятельного выполнения.

Задача 1. По данным любого статистического ежегодника и периодической печати подберите соответствующий цифровой материал и проанализируйте его диаграммами: линейной, столбиковой, секторной, ленточной, фигурной. Для построения диаграмм используйте табличный процессор MS Excel или текстовый редактор MS Word.

Задача 2. При помощи столбиковой диаграммы изобразите данные о числе заключенных браков населением России (тыс. чел.):

1990 1995 1998 2002

1320 1075 849 1001

Задача 3. Дана динамика производства отдельных видов продукции промышленности строительных материалов в одном из регионов России за 9 месяцев 2003 г. (цифры условные).

Таблица – Исходные данные, в % к соответствующему периоду предыдущего года

Показатель

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Цемент

Строительный кирпич

Шифер

94

83

101

93

95

110

101

93

89

95

92

130

106

99

168

108

97

121

104

102

110

104

102

117

97

97

132

Постройте линейные диаграммы (все кривые нанесите на одну диаграмму). Сделайте выводы по полученной диаграмме.