Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС-Информационные сети.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
129.02 Кб
Скачать

«Информационные сети»

1.Основные понятия, модели и структуры информационных сетей.

Компьютерная сеть в физическом смысле это совокупность компьютеров, аппаратуры связи компьютеров между собой и пользователей, работающих на компьютерах. Цель построения сетей — предоставить пользователям информационные и вычислительные ресурсы, рассредоточенные в пространстве.

Физическая структура сети включает:

  • информационную сеть — сеть хост-компьютеров или рабочих станций. Задача: предоставление информационных и вычислительных услуг для пользователей;

  • сеть передачи данных (СПД) — сеть коммутационного оборудования, компьютеров, коммуникационного оборудования и линий связи. Задача: доставка сообщений для информационной сети.

Основные требования, которым должна удовлетворять организация сетей:

  • открытость - возможность включения дополнительных рабочих станций, терминалов, узлов и линий связи без изменения технических и программных средств существующих компонентов;

  • гибкость - сохранение работоспособности при изменении структуры в результате выхода из строя ЭВМ, линий и узлов связи, а также возможность работы любых рабочих станций с терминалами различных типов;

  • эффективность - обеспечение требуемого качества обслуживания пользователей при минимальных затратах.

Для обеспечения указанных требований организация управления работой сети строится по многоуровневой схеме, в основе которой лежат понятия процесса, уровня управления, интерфейса и протокола.

Сеть — это взаимодействующая совокупность объектов, связанных друг с другом линиями. Основные характеристики сети, её структура и особенности определяются архитектурой. Наибольшее распространение получила архитектура взаимодействия открытых систем. Также широко используются архитектуры крупных фирм-изготовителей.

Классификация сетей

В зависимости от технологии передачи данных различают:

  • сети с маршрутизацией данных (каждый блок данных передаётся только одной системе-адресату)

  • сети с селекцией данных (каждый блок данных передаётся всем системам).

По территориальному признаку сети делятся на:

  • локальные;

  • территориальные;

  • глобальные;

  • смешанные

2. Модель osi.

Сетевая модель OSI - базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем, (англ. Open Systems Interconnection Basic Reference Model) — абстрактная сетевая модель для коммуникаций и разработки сетевых протоколов. Представляет уровневый подход к компьютерной сети. Каждый уровень обслуживает свою часть процесса взаимодействия. Благодаря такой структуре совместная работа сетевого оборудования и программного обеспечения становится гораздо проще и прозрачнее.

В настоящее время основным используемым стеком протоколов является TCP/IP, разработка которого не была связана с моделью OSI.

Модель состоит из семи уровней, расположенных друг над другом. Уровни взаимодействуют друг с другом (по «вертикали») посредством интерфейсов, и могут взаимодействовать с параллельным уровнем другой системы (по «горизонтали») с помощью протоколов. Каждый уровень может взаимодействовать только со своими соседями и выполнять отведённые только ему функции

Тип данных

Уровень

функции

Данные

7. Прикладной уровень

Доступ к сетевым службам

6. Уровень представления

Представление и кодирование данных

5. Сеансовый уровень

Управление сеансом связи

Сегменты и надежность

4. транспортный

Прямая связь между конечными пунктами

Пакеты

3 сетевой

Определение маршрута и логическая адресация

Кадры

2 канальный

Физическая адресация

Биты

1 Физический уровень

Работа со средой передачи, сигналами и двоичными данными