Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет_указ_по_СПО ч 1 Знакомство с Linux.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
325.12 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Южно-Российский государственный технический университет

(Новочеркасский политехнический институт)

Методические указания

к лабораторным работам

Системное программное обеспечение

Новочеркасск 2008

УДК 681.3 (076.5)

Рецензент

Составители: Кузнецова А.В., Туровская Е.В.

Работа с файловой системой в ОС Linux: Методические указания к лабораторным работам по курсу "Системное программное обеспечение"

/ Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2008. с.

Указания содержат программу, пояснения, порядок выполнения и контрольные вопросы к лабораторным работам по курсу "Системное программное обеспечение". Используемый язык программирования – Си, компилятор – gcc.

Методические указания предназначены для студентов специальности 230101 "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети" дневной и заочной форм обучения.

©Южно-Российский государственный технический университет, 2008

©Кузнецова А.В., Туровская Е.В., 2008

Введение Лабораторная работа №1 основы интерактивной работы в Linux

Цель работы: ознакомиться с основами интерактивной работы в консоли операционной системы Linux SuSE 10.

Программа работы

  1. Войдите в систему. Переключитесь в консольный режим и зарегистрируйтесь для открытия нового сеанса. Освойте запуск нескольких консолей и способы переключения между ними.

  2. Определите, воспринимает ли оболочка команду exit в качестве синонима команды logout.

  3. Определите, сохраняется ли список введенных ранее команд при завершении сессии и считывается ли он оболочкой в начале новой сессии.

  4. С помощью команды ls с известными Вам ключами посмотрите, какие файлы находятся в вашем текущем каталоге. С помощью справочной системы man выясните, какие еще ключи можно использовать с командой ls.

  5. С помощью команды info info познакомьтесь с возможностями программы просмотра документации info (если эта команда присутствует в системе).

  6. Определите назначенную системным администратором при регистрации оболочку.

  7. Определите, какие еще оболочки имеются в вашей UNIX-системе.

  8. Потренируйтесь в наборе имен файлов и команд с помощью функции дополнения имен.

  9. Создайте текстовый файл с помощью встроенного редактора программы Midnight Commander и сохранение его в своем разделе файл-сервера.

  10. Завершите сеанс работы и подготовьте ПК к выключению питания.

Пояснение к работе Пользователи.

В UNIX принято различать две категории пользователей ‑ обычные пользователи и суперпользователь. Права обычных пользователей ограничены: им запрещена запись в системные каталоги и изменение конфигурационных файлов системы; они не могут увеличить приоритет своей программы, зарегистрировать в системе новых пользователей или удалить уже имеющихся. Только суперпользователь может зарегистрировать в системе нового пользователя.

Сеанс работы.

Сеанс работы представляет собой последовательность действий, выполняемых пользователем, от входа в систему до подачи команды выхода из нее. В процессе работы пользователь может запускать прикладные программы и те утилиты, право на запуск которых он имеет.

По умолчанию (на кафедре ЭВМ) при загрузке ОС Linux SuSE используется графический режим (система X Window). Сеанс работы зарегистрированного пользователя начинается с работы менеджера регистрации, который предложит ввести регистрационное имя и пароль:

Welcome to SuSE Linux ....

Login:

Password:

При успешном вводе имени и пароля осуществляется вход в систему и загружается рабочий стол (desktop) пользователя. Если были допущены ошибки, ввод придется повторить.