Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет.указ-ния.Курс ГЕОХИМИЯ.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Федеральное агенство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(НОВОЧЕРКАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ)»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ ПО КУРСУ:

«ГЕОХИМИЯ»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 130301 «ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ СЪЕМКА, ПОИСКИ И РАЗВЕДКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ» И 130302 «ПОИСКИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ»

Составил: доцент кафедры «Месторождения и разведка полезных ископаемых

РЯБОВ Г.В.

НОВОЧЕРКАССК 2009 г.

ПОЯСНЕНИЯ К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ.

Введение

Учение о миграции, рассея­нии и концентрации химических элементов в земной коре (геохимия), заложенное основателями российской геохимической школы - академиками В.И.Вернадским и А.Е Ферсманом, является научной основой геохимических методов поисков рудных место-рождений полезных ископаемых.

При помощи геохимических методов изучают закономерности распределения химических элементов в горных породах, почвах, природных водах, газовых средах и в растениях с целью выделения участков, перспективных на обнаружение скрытого оруденения. Особенности распределения химических элементов в горных породах, не затро­нутых какими-либо рудообразующими процессами, а также в рыхлых отложениях, водах, воздухе и растениях, на химический состав ко­торых не влияют эндогенные или экзогенные концентрации, определяют местный геохимический фон (местное нормальное поле). Таким образом, за величину местного геохимического фона принимается среднее содержание химического элемента в пре­делах однородного участка, в удалении от явных аномалий.

В результате различных геологических процессов экзогенного или эндогенного характера, сопровождающихся привносом одних и выносом других химических элементов, в горных породах, рыхлых отложениях и почвах могут возникать локальные участки аномальных по сравнению с геохимическим фоном содержаний химических элементов -литохимические аномалии. Аналогично можно выделить в водной среде - гидрохимические, в воздушной - атмохимические и в органическом мире - биогеохимические аномалии.

Геохимические аномалии по перспективности разделяются на рудные и безрудные. К рудным геохимическим аномалиям относятся сами месторождения, их первичные ореолы и потоки рассеяния. К безруд­ным относятся такие аномалии, образование которых не связано с формированием рудных месторождений. Это аномалии, обусловленные зонами рассеянной рудной минерализации.

1. Обработка геохимической информации.

После получения результатов геохимического опробования и внесения их в каталог геохимических проб приступают к обработке полученной геохимической информации. Обработка ведется с целью определения па­раметров распределения микроэлементов в пределах исследуемого района, участка или рудопроявления. Последнее включает вычисление местного геохими­ческого фона и минимально-аномальных содержаний каждого микро­элемента на исследуемом объекте.