Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет_Ук_ГОСТ_16_9_11.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)



ПРОГРАММЫ И ПРОГРАММНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

Методические указания

к оформлению лабораторных работ,

курсовых и дипломных проектов

Новочеркасск

ЮРГТУ(НПИ)

2011

УДК 681.3 (076.5)

Рецензент – канд. техн. наук, доц. Г. И. Макогоненко

Составитель Кузнецова А. В.

Программы и программные комплексы: методические указания к оформлению лабораторных работ, курсовых и дипломных проектов / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). Новочеркасск: ЮРГТУ(НПИ), 2011. − 40 с.

Приводятся материалы для документирования программ, программных комплексов и систем в процессе выполнения лабораторных и курсовых работ, курсовых проектов, выпускных работ бакалавров и магистерских диссертаций. Указания базируются на стандартах ЕСПД и ЕСКД.

Предназначены для студентов, обучающихся по направлению 230100 «Информатика и вычислительная техника», профилю (бакалавры) и направлению (магистры) «Вычислительные машины, комплексы, системы, сети» дневной и заочной форм обучения.

УДК 681.3 (076.5)

 Южно-Российский государственный

технический университет (НПИ), 2011

 Кузнецова А.В., 2011

Список сокращений

АС

Автоматизированная система

БД

База данных

ЕСКД

Единая система конструкторской документации.

ЕСПД

Единая система программной документации

ГОСТ

Государственный образовательный стандарт

ЖЦ

Жизненный цикл

ПД

Программный документ

ПК

Программный комплекс

ПО

Программное обеспечение

ПП

Программный пакет

ПС

Программная система

СОД

Система обработки данных

ТЗ

Техническое задание

ISO/IEC

(ИСО/МЭК)

International Standard Organization/International Electrotechnic Comission (Международный стандарт процессов ЖЦ ПО )

Введение

Все виды документов1, выполняемые студентами ЮРГТУ(НПИ), должны создаваться в соответствии с общими требованиями к оформлению текстовой и графической документации [1] на основе государственных стандартов (ГОСТ) Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Методическим семинаром кафедры ЭВМ ЮРГТУ (НПИ) принято решение об обязательном документировании программ и программных систем, созданных на основе технологии процедурного (императивного) программирования в рамках лабораторных и курсовых работ, курсовых и дипломных проектов, в соответствии с требованиями стандартов, входящих в комплекс Единой системой программной документации (ЕСПД). Документация программной продукции фактически представляет собой часть этой продукции, поскольку без нее целевое применение последней невозможно или сильно затруднено.

Документирование программ, программных комплексов (ПК) и систем (ПС) подразумевает как текстовое описание, так и графическое представление функций и характеристик разрабатываемой продукции, а его соответствие ЕСПД вносит элемент упорядочения в процессы согласования, создания, приёма и сдачи. По завершении каждой стадии создания программы или автоматизированной системы (АС) заказчик и разработчик фиксируют полученные результаты в технической документации и утверждают последнюю. Это линия отреза. После того как техническая документация утверждена, пересмотр ее содержания заказчиком или разработчиком в одностороннем порядке юридически невозможен.

На диске, прилагаемом к методическим указаниям, размещены оригиналы стандартов серий ГОСТ 19, ГОСТ 34 (комплекс стандартов и руководящих документов на автоматизированные системы), ряд стандартов ЕСКД, а также переведённые варианты международных стандартов ISO/IEC 12207.