Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы геологии.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
540.16 Кб
Скачать

44

Федеральное агентство по образованию

Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)

Богуш И.А.

ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ И НЕФТЕГАЗОВОГО ДЕЛА

Новочеркасск

2007

СОДЕРЖАНИЕ

Часть . Основы геологии.

Часть . Основы нефтегазового дела

1. Нефть и природный газ – ценные полезные ископаемые.

1.1. История освоения нефтегазовых месторождений и главнейшие нефтегазовые провинции мира.

1.2. Основные проблемы нефтегазовой промышленности России

2. Из чего состоят нефть и газ, и каковы их свойства.

2.1. Химические элементы и соединения в нефтях и горючих газах.

3. Происхождение нефти.

4. Происхождение газа

5. Горные породы и их коллекторские свойства.

5.1. Гидрогеологические свойства горных пород.

5.2. Пористость и проницаемость.

6. Формы залегания горных пород.

6.1. Ненарушенные формы залегания осадочных горных пород.

6.2. Складчатые и разрывные нарушения горных пород.

7. Формирование залежей нефти и газа.

8. Миграция нефти и газа.

9. Ловушки нефти и газа.

10. Типы залежей нефти и газа.

11. Поиски, разведка и разработка нефтяных и газовых месторождений.

11.1. Методы поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений.

11.2. Бурение нефтяных и газовых скважин.

11.2.1. Понятие о скважине.

11.2.2. Типы скважин, цели и задачи их бурения.

12. Разработка нефтяных и газовых месторождений.

12.1.Режимы работы скважин.

13. Способы транспортировки нефти, нефте продуктов и газа.

Литература

  1. Нефть и природный газ – ценные полезные ископаемые. История освоения нефтегазовых месторождений и главнейшие нефтегазовые провинции мира.

Охрана окружающей среды при добыче нефти

Государственной политикой в области экологии является сохранение природных систем, обеспечивающих устойчивое развитие общества улучшения здоровья населения, повышения качества жизни и демографической ситуации. Экологическая доктрина РФ ориентирована на приоритетность сохранения природы и улучшения окружающей среды как ценнейшей составляющей национального достояния.

Объекты разведки и нефтедобычи являются во многих регионах РФ причиной создания экологически напряженной обстановки. При извлечении и подготовки нефти и подачи ее в магистральный нефтепровод в окружающую среду попадают (наряду с нефтью) высокоактивные пластовые воды, попутный нефтяной газ, многие химические реагенты, которые используются в бурении скважин и при интенсификации извлечения углеводородов. Весьма остро стоит проблема аварийности при разливах нефти, вызванных низкой технической надежностью внутри- межпромысловых и магистральных нефтепроводов. По данным МПР России и РО «Гринпис» [ ], потери нефти и нефтепродуктов за счет аварийных ситуаций колеблются от 17 до 20 млн т ежегодно, что составляет около 7% объемов добываемой в России нефти. При стоимости нефти 150-200 долларов за тонну ущерб экономике России составляет 3-4 млрд долл. В результате коррозии и износа нефтебурового оборудования и старых буровых скважин на поверхности проявляются не только нефть, газ, сероводород и пластовые рассолы, но и заколонном пространстве перемешиваются нефть, подземные воды, рассолы. Таких нефтяных и газовых скважин, представляющих собой «мины замедленного действия», по данным МПР [ ] насчитывается более 150 тысяч.

При обеспечении экологической безопасности добычи нефти одной из важнейших в нефтяной отрасли является проблема утилизации попутного нефтяного газа. Только в факелах нефтепромыслов Западной Сибири сжигается около 15 млрд м3 этого ценнейшего полезного ископаемого. Общие ресурсы попутного нефтяного газа в объемах нефти добытой в 2005 году оценивается в 5 млд м3. Показатель утилизации попутного газа на предприятиях отрасли варьирует от 24 до 96%, в среднем около 80%. Одним из наиболее рациональных методов утилизации попутных газов является его закачка в смеси с газом-возврата в пласты-коллекторы с целью повышения нефтеотдачи.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) в настоящее время является одним из наиболее развивающихся производственных комплексов Российской экономики. Несомненно, что ведущую роль в развитии ТЭК играет нефтегазовый сектор. Целью энергетической политики РФ является максимально эффективное использование природных топливо-энергетических ресурсов для роста экономики и повышения качества жизни населения страны.

Нефть и природный горючий газ являются ценнейшим минеральным сырьем, имеющим чрезвычайно важное значение для экономики России. Нефть и газ приковывали к себе внимание людей с незапамятных времен. Народы разных стран и континентов использовали нефть, асфальты и битумы в медицине, строительстве, в качестве топлива, смазки, освещения, и в военных целях. В настоящее время технический прогресс во всех отраслях промышленности связан с применением нефти и газа. Нефть необходима для развития почти всех видов промышленности, транспорта и сельского хозяйства. Нефть и газ незаменимое сырье для химической промышленности. Из них получают синтетический каучук, пластмассы, синтетические текстильные волокна и ткани, удобрения, спирты, лекарства и другие ценные продукты. Высокая теплотворная способность нефти и газа по сравнению с теплотворной способностью других видов топлив обуславливают постоянное увеличение их доли в топливном балансе страны. Сегодня более 90% добытых нефти и газа сжигается в промышленных топках и двигателях машин. Между тем, они являются ценным сырьем для переработки. Из нефти производят не только топлива (бензин, керосин, дизельное топливо), но также масла и смазки, необходимые любому механизму. Альтернативным топливом бензину считается природный газ, на котором уже работает в России автотранспорт. Сжиженный природный газ - перспективное топливо для авиации.

Мировая экономика и политика многих стран в настоящее время диктуются наличием или отсутствием нефти и газа и борьбой за источники углеводородного сырья. Война во Вьетнаме, постоянная напряженность израильско – арабских отношений, оккупация Ирака США, горячие точки в других странах обусловлены столкновениями нефтяных и газовых монополий. Россия в настоящее время поставляет на мировой рынок 18% нефти и является поставщиком газа №1 в мире. До 53% бюджета страны зависит от экспорта этого сырья. Колебания цен на нефть на мировом рынке немедленно сказываются на экономическом положении России и вызывают панику на биржах всего мира.