Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы бизнеса экзамен.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
138.46 Кб
Скачать
  1. Организационно-экономическая сущность предприятия. Виды предприятий.

Слово "предприятие" происходит от слова предпринимать что-либо, вести дело. Условно можно выделить внутреннюю и внешнюю стороны деятельности предприятия.

Внутренняя деятельность предприятия заключена в непосредственном производстве товаров и услуг. Ее участниками являются:

трудовой коллектив в лице работников и управленцев; собственник предприятия (единоличный либо коллективный); предприниматель.

В рыночной экономике особое место отводится предпринимателю, способному выполнять исключительно важную функцию на предприятии — "зарабатывание прибыли". Предприниматель должен обладать особым набором качеств: инициативностью, склонностью к новому и передовому, расчетливостью и т.п. Очень часто предприниматель работает по найму, не являясь собственником предприятия.

Внешняя сторона деятельности предприятия обусловлена отношениями с поставщиками, потребителями продукции предприятия, партнерами и соперниками (конкурентами), кредиторами, государственными, органами. Предприятие не существует вне окружающей экономической среды.

Предприятие — обособленная целостная система технологических, социальных и экономических отношений, выступающих в качестве хозяйственной единицы — производителя, продаваемых потребителям продуктов или услуг. Это исторически определенная общественная форма функционирования производительных сил, первичное звено общественного разделения труда.

Из вышеприведенных определений вытекает, что предприятие есть:

комплекс средств производства, обладающих технологическим единством, приспособленный для изготовления определенного продукта или оказания услуг;

коллектив людей, связанный определенными социально-экономическими отношениями и интересами;

целостная микроэкономическая система с завершенным воспроизводственным процессом на основе обособления ресурсов и их полном самостоятельном обороте.

Важнейшей характеристикой предприятия, предопределяющей форму его экономической деятельности, является степень экономической свободы (самостоятельность). (При этом необходимо понимать, что абсолютной экономической свободы не существует).

Влияние формы собственности и степени экономической свободы предприятия на формы деятельности и хозяйствования представлено в таблице.

Согласно Закону «О предприятиях в Стране» существуют такие видыпредприятий: 1) индивидуальное предприятие, основанное на личной собственности физический лица и исключительно ее работы; 2) семейное предприятие, основанное на собственности и работе граждан Страны - членов одной семьи, которые живут вместе; 3) частное предприятие, основанное на собственности отдельного гражданина Страны, с правом найма рабочей силы; 4) коллективное предприятие, основанное на собственности трудового коллектива, кооператива, другого уставного общества, общественной и религиозной организации; 5) государственное коммунальное предприятие, основанное на собственности административно-территориальных единиц; 6) государственное предприятие, основанное на общегосударственной (республиканской) собственности; 7) общее предприятие, основанное на базе объединения имущества разных собственников (смешанная форма собственности); 8) предприятие, основанное на собственности юридических лиц и граждан иностранных государств.