Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грейдеры.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
35.38 Кб
Скачать

19

Введение

Грейдеры нашли широкое применение в дорожном строительстве: для планирования дорожных оснований при сооружении земляного полотна; возведения земляного полотна из боковых резервов в равнинной и слабопересеченной местности ( при высоте насыпи до 0,5 – 0,75 м ); послойного разравнивания грунта в насыпях при работе землеройных машин; для устройства водоотводных канав; планировки откосов, обочин, выемок и насыпей; перемещения грунта и дорожно-строительных материалов, ремонта и содержания грунтовых и гравийных дорог; при железнодорожном, мелиоративном, ирригационном и гидротехническом строительстве, а также для очистки дорог и площадей от снега.

1.Грейдеры

1.1 Назначение и классификация

Для грейдеров рабочий режим характерен низкими скоростями ( 3-4,5 км/ч ). Холостой пробег выполняется при скорости до 15 км/ч, а транспортные скорости достигают 30-45 км/ч. Грейдеры, как правило, работают на захватке длиной 1-2 км (определяется фронтом работ). Прицепные грейдеры разделяют на легкие, средние и тяжелые. Легкие грейдеры имеют отвал длиной 2500-3000 мм, средние 3000-3500, тяжелые 3500-4000 мм; по рабочей массе – легкие 2,6 т, средние 2,96 т, тяжелые 4 т и более; по управлению – с ручным, механическим и гидравлическим приводом; по ходовому оборудованию – с металлическими колесами и с резиновыми автошинами.

Автогрейдеры классифицируют по системе управления рабочим органом (механическая, гидравлическая, комбинированная – редукторно-гидравлическая или пневмоэлектрическая) и по системе ходового оборудования (с двумя и тремя колесными осями).

1.2 Основное рабочее оборудование грейдера

Основным рабочим органом грейдеров является отвал, дополнительными рабочими органами прицепных грейдеров могут быть удлинитель отвала, откосник и планировщик откосов. При перемещении и разравнивании грунта на отвал устанавливают удлинитель, что позволяет разрабатывать участок дороги с более широкой полосой, максимально использовать мощность тягача и повысить производительность. Дополнительное оборудование автогрейдера включает в себя бульдозерный отвал, кирковщик, снегоочиститель, удлинитель отвала, откосник.

1.3 Рабочее оборудование грейдера

Рабочее оборудование грейдера (рис. 1.2) состоит из тяговой рамы, поворотного круга и отвала с ножом. Отвал шарнирно прикреплен к кронштейнам поворотного круга. Такое крепление обеспечивает возможность устанавливать отвал под различными углами резания. Для установки отвала в различных положениях имеется устройство, позволяющее после установки отвала в требуемое положение фиксировать его посредством зубьев и упоров. В конструкциях всех типов прицепных грейдеров предусмотрена возможность перестановки отвала в обе стороны от оси симметрии поворотного круга. Для этой цели с тыльной стороны отвалов предусмотрены проушины или другие устройства. В частности, у тяжелых грейдеров типа ДЗ-1 для этой цели предусмотрен специальный валик, а на концах кронштейнов поворотного круга – передвижные проушины, обеспечивающие перемещение валика соответственно и отвала. После установки отвала в требуемом положении кронштейны поворотного круга закрепляют на валу отвала болтами.

Поворотный круг у грейдеров, как правило, выполняется из уголкового проката, оформленного в виде дуги, концы которой скреплены между собой поперечиной. Кронштейны отвала являются продолжением поворотного круга и, как правило, привариваются к нему. На поперечине укреплена плита с отверстиями для шкворня, на котором вращается поворотный круг. Внутри поворотного круга имеется зубчатый венец, который входит в зацепление с цилиндрической шестерней механизма поворота отвала в горизонтальной плоскости. В угольнике поворотного круга высверлены отверстия для фиксации круга в установленном положении. Положение поворотного круга фиксируется специальной защелкой, посредством управляемой тяги. Тяговая рама соединена с поворотным кругом при помощи шкворня, проходящего через отверстия, имеющиеся в опорных плитах. При этом поворотный круг, опираясь на кронштейн тяговой рамы, перемещается в нем. Поворотный круг имеет зубчатый венец, соединенный с передаточной шестерней механизма управления, привод которых обеспечивает изменение угла захвата отвала до 35О в каждую сторону.

Механизм подъема и опускания рабочего органа (рис. 1.3) предназначен для установки ножа отвала на заданную глубину резания, которая для грейдеров колеблется в пределах 300-340 мм. Для подъема и опускания отвала тяжелых грейдеров предусмотрены два симметрично расположенных механизма с приводом от штурвалов 1. При поворачивании штурвалов червяки 3 вращают червячные колеса 2, а вместе с ними через улитки 5 вращают валы 6 с кривошипами 8. Посредством этих кривошипов можно перемещать тяги 9, которые шарнирно связаны с поперечной балкой поворотного круга 12, на нижних консолях которого укреплен отвал 11. От направления вращения штурвалов зависит подъем или опускание поворотного круга и прикрепленного к нему отвала. При вращении одного из штурвалов, правого или левого, соответственно поднимается или опускается одна из сторон отвала. При одновременном вращении обоих штурвалов в противоположные направления одна из сторон отвала поднимается, а другая опускается, вызывая его боковой наклон. Предусмотренные в механизме огибающие блоки 4 и пружины 7 предназначены для изменения направления передачи и амортизации системы. Угол резания отвала изменяется гребенками 10, при помощи которых отвал соединяется с поворотным кругом. Для установки угла резания ослабляют болты гребенок, поворачивают отвал на требуемы угол и затягивают болты.

Механизм изменения угла захвата предназначен для изменения положения отвала в горизонтальной плоскости (рис. 1.4). Угол захвата изменяется вращением поворотного круга 9, на внутренней стороне которого имеется зубчатый сектор 8. Зубчатый сектор, находящийся в зацеплении с цилиндрической шестерней 7, приводится во вращение коническими шестернями 5 и 6. Привод конических шестерен обеспечивается путем вращения рукоятки штурвала 1 и механизма передачи, состоящего из малых цилиндрических шестерен 2 и 3 телескопического карданного вала 4. Перед изменением положения поворотного круга необходимо рукояткой тяги защелки разъединить его с тяговой рамой. Защелка включается под воздействием пружины.

Механизм выноса отвала в сторону (рис. 1.5) предназначен для установки отвала при срезании и планировке откосов. По одинаковой системе выполнены механизмы выноса отвала тяжелых и легких грейдеров ДЗ-1 и ДЗ-6.

Посредством штурвала 1, вала 2 и червяка 3 приводится во вращение червячное колесо 4, с которым на одном валу закреплена цилиндрическая шестерня 5. Эта шестерня находится в постоянном зацеплении с зубчатой рейкой. К основной раме грейдера приварена направляющая балка 6, по которой перемещается зубчатая рейка 7, соединенная тягой 8 с основной рамой 9. Каждый грейдер снабжается двумя такими тягами: короткой и длинной; короткая тяга применяется при установке отвала для срезания откосов, а длинная – при всех других видах работ.