Скачиваний:
7
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
2.77 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ…………………………...………………………………………….3

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСХОДА ГАЗА…………………………………….…….5

  2. ВЫБОР СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ……………………………………7

  3. ВЫБОР ГАЗОВОЙ АРМАТУРЫ………………………………………….....10

3.1. Выбор регулятора давления газа РДГ………………………………………….10

3.2. Выбор газовой задвижки………………………………………………………..13

  1. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ГАЗОПРОВОДОВ………………………...16

  2. РАСЧЕТ НАДЕЖНОСТИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ……………………………………………………...24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………….28

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы происходит развитие газовой промышленности, расшире­ние научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, организация производства нового газового оборудования, разработка более прогрессивных ме­тодов сжигания газа и передача теплоты, широкое внедрение средств автоматики регулирования и безопасности.

Использование природного газа позволяет улучшить санитарно-гигиениче­ские условия труда и свести к минимуму загрязнение воздушной среды вредными выбросами, способствует интенсификации работы котлов, промышленных печей, сушильных установок и автоматизации производственных процессов, оказывает существенное влияние на ускорение научно-технического прогресса. Эффектив­ность газоснабжения во многом определяется правильностью выбора методов сжигания, совершенством газоиспользующего оборудования и приборов, свое­временностью и качеством проведения пуско-наладочных работ, квалификацией обслуживающего персонала, действительностью системы контроля за использо­ванием газа.

Одной из первоочередных задач становится рациональное и экономное по­требление газа, снижение его удельного расхода, внедрение технологических процессов, при которых наиболее полно реализуются положительные свойства газа. Применение газового топлива позволяет избежать потерь теплоты с механи­ческим и химическим недожогом. Резкое уменьшение потерь теплоты с уходя­щими продуктами горения достигается благодаря сжиганию газа при коэффици­енте расхода воздуха, близким к 1,0.

При работе агрегатов на газовом топливе появляется реальная возможность глубокого ступенчатого использования практически чистых продуктов горения.

Замена твердого и жидкого топлива газовым позволяет внедрять более эффек­тивные методы передачи теплоты от факела и продуктов горения к изделиям, соз­давать новые экономичные и высокопроизводительные тепловые агрегаты, имеющие меньшие габариты и стоимость, высокий к.п.д., повышать качество вы­пускаемой продукции. Безопасность, надежность и экономичность газового хо­зяйства зависят главным образом от степени подготовки обслуживающего персо­нала, понимания им особенностей горючих газов как топлива, больших возмож­ностей, которое оно приносит с собой и тех неприятностей, которые могут воз­никнуть при небрежном его использовании.

Большое значение при использовании газового топлива имеют вопросы проек­тирования систем газоснабжения промышленных предприятий, обеспечивающих подачу газа к технологическому оборудованию с минимальными потерями и вы­сокой степенью надежности.

1. Определение расхода газа

Все элементы систем газоснабжения рассчитываются на макси­мальные часовые расходы газа, так называемые расчетные расходы. При наличии разных потребителей система распре­деления газа рассчитывается на совмещенный рас­четный расход, определяемый по суточному графику потребления газа всеми по­требителями.

Расчетные расходы газа потребителями определяют несколь­кими спосо­бами:

  • на основании данных проектов газоснабжения;

  • по номинальным расходам газа газовыми приборами или по теплопроиз­водительности установок;

  • по нормам годового расхода газа потребителями;

  • по укрупненным показателям.

Часовой расход газа различными промышленными установками также может быть определен по фактическим данным топливопотребления, но чаще его определяют по удельным расходам условного топлива, т.е. по расходу условного топлива на единицу продукции.

,

Где G-количество нагреваемого материала, кг/ч,b-удельный расход условного топлива,

7000- теплота сгорания условного топлива, =22260 ккал/нм3-низшая теплота сгорания пропана.

Если известен расход какого-либо топлива при переводе на газ, расход газа определяют по формуле:

,

где G-расход применяемого потребителем топлива, -рабочая теплота сгорания применяемого топлива, , -КПД установки при работе на заменяемом топливе и на газе.

Расход газа для агрегата 1.

нм3/ч.

Расход газа для агрегата 2.

нм3/ч.

Расход газа для агрегата 3.

нм3/ч.

Расход газа для агрегата 4.

нм3/ч.

Для приведения объемного расхода газа к параметрам газопровода воспользуемся следующим уравнением:

Приведем объемный расход газа к параметрам газопровода.

На первом участке на давление 0,5 МПа.

На втором участке на давление 0,5 МПа.

На третьем участке на давление 0,1 МПа.

На четвертом участке на давление 0,1 Мпа.

2. Выбор системы газоснабжения

Для газоснабжения ГТЭС принимаем одноступенчатую схему.

Для газоснабжения цехов промышленных предприятий проектируют тупико­вую разветвленную сеть с одним вводом. Только для крупных предприятий, не до­пускающих перерыва в газоснабжении, ГРЭС и ТЭЦ применяют кольцевые схемы сетей с одним или несколькими вводами.

При решении вопроса о выборе схемы следует учитывать:

  • давление газа в городских распределительных газопроводах в месте при­соединения предприятия;

  • необходимое давление газа перед газовыми горелками в отдельных цехах, территориальное расположение цехов, потребляющих газ;

  • расход газа цехами и режим ею потребления, удобство обслуживания и экономическую эффективность.

В зависимости от конкретных условий проектирования промышленных сис­тем газоснабжения используют одноступенчатые и двухступенчатые системы газо­снабжения. Схемы одноступенчатого газоснабжения представлены на рис. 2.1.

Рисунок 2.1 – Схемы одноступенчатого газоснабжения промышленных предпри­ятий.

На рисунке 2.1, а представлена схема одноступенчатого газоснабжения при не­посредственном присоединении предприятий к городским распределительным се­тям низкого давления, на рисунке 2.1, б - при присоединении промышленных объ­ектов к городским сетям через центральный ГРП и с низким давлением в промыш­ленных газопроводах, а на рисунке 2.1, в - при присоединении промышленных объектов к го­родским сетям через центральный ГРП и со средним давлением в про­мышленных газопроводах.

Принципиальная схема одноступенчатой промышленной системы га­зо­снабжения в случае непосредственного присоединения к городским сетям низкого давления показана на рисунке 2.2. Данную схему проектируют для небольших комму­нальных и промышленных предприятий. Это объясняется, во-первых, малой про­пускной способностью сетей низкого давления, а во-вторых, тем, что перемен­ный режим потребления газа предприятием будет отрицательно сказываться на ре­жиме давлений у газовых приборов жилых зданий, присоединенных к той же сети низкого давления.

Рисунок 2.2 - Принципиальная схема одноступенчатой промышленной системы га­зоснабжения

Принципиальная схема одноступенчатой системы газоснабжения промыш­ленного предприятия включает отключающее устройство с компенсатором 1 на вво­де в промышленное предприятие, межцеховой газопровод 2, ответвление к цеху 3, отключающее устройство на вводе в цех 4, пункт измерения расхода газа 5, внут­ри­цеховые газопроводы 6, главные отключающие устройства перед агрегатами 7, кра­ны 8 на продувочных газопроводах 9, штуцера 10 с краном и пробкой для взя­тия пробы.

Из городской распределительной сети низкого давления газ через задвижку 1 поступает в межцеховой газопровод 2. У небольших предприятий протяжен­ность межцеховых газопроводов обычно невелика, поэтому на ответвлениях от основного газопровода к цехам отключающие устройства можно не устанавли­вать. Для про­дувки межцеховых газопроводов в конце ответвлений предусматри­вают продувоч­ные свечи. На цеховых вводах устанавливают отключающие уст­ройства. Место ус­тановки должно быть доступно для обслуживания, осмотра и ремонта арматуры и обеспечивать возможность быстрого отключения цехового газопровода. При распо­ложении задвижек или кранов на высоте более 2 м. уст­раивают площадки из несго­раемых материалов с ограждениями и лестницами или предусматривают дистанци­онный привод.

Расход газа предприятием измеряют в центральном пункте для учета по­треб­ления газа в цехах и зданиях. При необходимости учета расхода газа отдель­ными цехами или агрегатами следует предусматривать дополнительную уста­новку газо­вых счетчиков или расходомеров. Для небольших предприятий, со­стоящих из двух цехов, и при условии незначительного потребления газа одним из них допускается учитывать расход газа по цехам без общезаводского учета.

Внутрицеховые газопроводы тупиковые. На ответвлениях установлены глав­ные отключающие устройства. К последним участкам цеховых газопроводов при­соединяют продувочные линии 9 с отключающими кранами 8, а также шту­цера с кранами и пробками для отбора пробы газа. В продувочные линии 9 вклю­чены про­дувочные трубопроводы, присоединенные к газопроводам агрегатов пе­ред послед­ним по ходу газа отключающим устройством, перед горелками.