Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по сценарке.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Конфликт и его особенности в драматургии театрализованных представлений

Драматургический конфликт как развитие идеи в действии. Три основных вида построения конфликта в произведениях драматургии: «герой – герой», «герой – среда», «герой – зрительный зал». Драматическая коллизия как стечение событий и обстоятельств, ставящих героев перед выбором решения. Принятие решения – формула перехода от коллизии к конфликту.

Действие в драматическом произведении – картина развития основного конфликта от его возникновения до разрешения. Формы разрешения противоречий.

.

Драматургическая кривая и её характеристики

Драматургическая кривая как графическое изображение развития конфликта через сценическое действие от его возникновения до разрешения. Экспозиция, завязка, развитие конфликта (перипетии), кульминация, развязка, финал. Горизонтальная ось графика (время) и вертикальная (степень развития конфликта). Драматургическая кривая в сценарии в целом

Сценарный ход и его роль в создании смысловой и художественной целостности сценария

Сценарный ход как приём, который на основе какого-либо конструктивного принципа организует материал и придаёт ему смысловую и художественную целостность. Документальный и художественный материал образуют основной смысловой ряд, сценарный ход создаёт дополнительный смысловой ряд. Сценарный ход как формообразующее начало, согласно логике которого происходит сценическое действие.

Сценарный ход тесно связан с художественным образом идеи и является ее действенным воплощением. Сценарный ход единственен для каждого конкретного театрализованного представления.

Монтаж как творческий метод сценариста. Виды монтажа и их характеристика

Монтаж – всеобщий метод искусства. Ассоциативный характер человеческого мышления – основы монтажа. Монтаж как соединение отдельных драматургических модулей в художественное целое – сценарий театрализованного действа. Монтаж – творческий метод, организующий художественный материал во времени и пространстве, способ наиболее лаконичного построения сюжета. Создание восприятия зрителя (читателя) при помощи монтажа документов и художественного материала нового смыслового и образного ряда – «третьего смысла».

Иллюстративный, контрастный и ассоциативный монтаж. Параллельный и последовательный монтаж.

Методика работы с документальным материалом в сценарии театрализованного представления

Документальность как обязательное свойство драматургии массовых театрализованных представлений. Факт и документ. Виды и источники документального материала. Требования, предъявляемые к документальному материалу. Новизна, качество, правдивость, стилистическая совместимость материала, его соответствие замыслу. Способы существования факта и документа в сценарии.

Драматургический анализ документального материала. Ситуация, конфликт, событие. Процесс драматургизации факта. Драматургизация как преобразование информационно-логического материала в эмоционально-образный. Метафора как основной инструмент драматургизации. Тематическая, идейная и жанровая адекватность реального факта его драматургическому эквиваленту.