Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТветы по ОБЖ 10 класс.doc
Скачиваний:
1035
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
564.22 Кб
Скачать

Билет №8

  1. Курение и его влияние на здоровье человека. Табачный дым и его составные части. Пассивное курение и его влияние на здоровье окружающих.

    Табакокурение относят к вредным привычкам, которые являются отклонениями от здорового образа жизни. Оно ведет к никотиномании — зависимости дыхательного центра головного мозга от стимулирующих его работу веществ, содержащихся в табачном дыме.

О реальных последствиях табакокурения говорят следующие факты:

  • Никотин является веществом, изменяющим сознание, он оказывает воздействие на те же области мозга, что кокаин и амфетамины.

  • Уникальность никотина заключается в том, что, являясь психостимулятором, он расслабляет большие группы мышц.

  • Один из продуктов расщепления никотина является сильнейшим антидепрессантом. Для ряда людей курение — способ справиться с депрессией, хотя они об этом и не подозревают.

  • В промышленности никотин используется как пестицид. Если съесть пачку сигарет, то от отравления наступит смерть. В процессе горения табака токсичность несколько снижается, но... Никотин убивает так же надежно, как синильная кислота, только гораздо медленнее.

• По способности вызывать зависимость никотин является самым сильным наркотиком, кокаин стоит на втором месте. Несколько часов курения достаточно, чтобы сформировалась зависимость. Ее характерной чертой является необходимость постоянно поддерживать уровень никотина в крови, чтобы избежать возникновения синдрома отмены.

В состав табачного дыма входит:

  • никотин — поражает нервную систему, органы дыхания, чувств, пищеварения, кровеносную систему, относится к ядам, вызывающим сначала привыкание, а затем болезненное влечение — токсикоманию;

  • синильная кислота и мышьяк — вызывают общее отравление организма;

  • стирол — вызывает нарушение органов чувств;

  • угарный газ — вызывает нарушение дыхания и болезни сердца; обладает свойством связывать дыхательный пигмент крови — гемоглобин;

  • нервно-сердечные яды — приводят к нервно-психическим заболеваниям, болезням крови и сердца;

  • радиоактивный полоний — вызывает раковые заболевания, болезни крови и органов дыхания;

  • канцерогенные смолы — приводят к раковым заболеваниям и болезням органов дыхания.

Органы дыхания первыми оказываются под ударом табака: проходя через дыхательные пути, табачный дым вызывает раздражение и воспаление слизистой оболочки, а впоследствии всех отделов бронхо-легочной системы, приводя в негодность легкие курильщика.

Некурящие люди обладают меньшей сопротивляемостью воздействию табачного дыма, чем курящие. Установлено, что на восемь смертей, вызванных курением, приходится одна смерть, вызванная пассивным вдыханием табачного дыма, содержащегося во вдыхаемом воздухе.

Тот, кто курит дома, убивает не только себя, но и свое некурящее окружение, а детей особенно — слизистая оболочка дыхательных путей у них очень чувствительна к вредным влияниям. У детей происходит медленное втягивание в так называемое «пассивное курение» с настоящей никотиновой зависимостью.