Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Район в предвоенные год1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
22.91 Кб
Скачать

Восстановление народного хозяйства.

1 сентября 1943 года Крупецкой район был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. 23 месяца продолжалась оккупация района, которая не прошла даром. Разруха и запустение царили в те времена на Крупецкой земле. Сожжённые деревни, уничтоженные постройки, землянки, в которых ютились семьи крупчан.К моменту изгнания немцев не было слышно ни мычания коров, ни хрюканья поросят, ни кудахтанья кур, ни блеяния коз и овец. Собачий лай и тот был редкостным явлением. Кругом тишина. Жуткая тишина разрухи. В районе развернулась работа по разминированию и сбору трофейного и отечественного оружия. Всего было собрано мин разного действия 550 штук (из них 350 штук подорвано и 200 штук сдано на склад РВК); снарядов разного калибра 800 штук. Собрано издано на склад РВК 1084 трофейные бомбы разного действия, 2 миномета, 3 станковых пулемёта, 8 ручных пулемётов, 38 винтовок образца 1891-1930г.г., 13 немецких винтовок, 10 немецких ручных пулеметов и 200000 патронов к ним. Команды минёров не создавались в виду того, что на территории района не имелось минных полей. Но был 101 несчастный случай от неосторожного обращения с трофейным оружием, из них пострадал 51 ребенок и 50 взрослых. При этом погибли 29 человек. Ремонт и строительство жилищ проводилось в первую очередь многодетным красноармейским и партизанским семьям, которые проживали в землянках. Выделялись участки леса для заготовки лесоматериала на строительство и восстановление домов колхозников. Создавались бригады лесорубов (из 120 человек), плотников, для вывозки лесопродукции было выделено 100 телег. Много трудностей вставало перед жителями Крупецкого района. За время оккупации сёла района, райцентр были доведены до антисанитарного состояния. Общественные помещения, школы, кооперативные здания были завалены навозом, ободраны, без окон, улицы завалены мусором, во дворах колхозников гряз, избы не побелены, к тому же появились очаги заболевания сыпным тифом. Людям приходилось наводить порядок

, очищать здания, озеленять улицы, ликвидировать очаги заболевания, проводить профилактические работы. Но не смотря не на что, весь район, все аспекты его жизни: сельское хозяйство, сфера социальных услуг, народное образование, начали постепенно восстанавливаться. Хотя множество трудностей( продолжавшаяся война, нехватка трудоспособного населения и т.д.) мешали быстрому развитию района, но оставшиеся жители, а это – женщины, дети, старики делали все, чтобы возродить свой родной край, помогали тем, кто защищал их мирную жизнь на фронте.

Заключение.

В предвоенные годы население Крупецкого района было занято мирным созидательным трудом. Не все в этой работе было гладко, были и свои трудности. Но, как сообщают нам документы, в начале 40 годов жизнь в районе значительно изменилась: улучшилось медицинское обслуживание, появились квалифицированные медицинские работники. Много было сделано для преобразования культурной жизни людей, строились новые здания школ, развивалось сельское хозяйство. Война прервала планы мирного строительства, обрушила на людей неисчислимые беды и страдания. Вместе с тем общая грозная сила сплотила народ, вызвала подъем патриотических настроений. Большинство мужчин ушло на фронт. Все заботы легли на плечи женщин, стариков, детей. Жители района приняли активное участие в переустройстве жизни на военный лад. В сборе средств для фронта: подписывались на военные займы, жертвовали заработной платой, шили, вязали для солдат, участвовали в сборе средств на танковую колонну, С утра до вечера продолжалась работа для тех, кто сражался на фронте, Но особенно тяжело пришлось крупчанам, оставшимся в сёлах во время немецко-фашистской оккупации, когда немецкими захватчиками проводилась политика кровавого террора и грабежа. Многие жители района были угнаны в Германию, многие – убиты. Но крупчан не покидала надежда на то, что Советская Армия вызволит их из немецко-фашистской неволи. Много лет прошло, отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, Но нам нужно помнить о тех страшных событиях, о наших мужественных ветеранах, которые прошли её трудными дорогами. Помнить не для них, а для нас, для нашего будущего. Ведь память – это бессмертие человечества. Сохранить эти памятные странички истории Крупецкого края – наша задача: почётная и очень ответственная.