Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2 там.рег. бакалавры.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Владелец таможенного склада

В числе всех применяемых специальных процедур таможенный склад выступает как наиболее благоприятный. В некоторых случаях предпринимателю невыгодно «замораживать» денежные средства, уплачиваемые в виде таможенных платежей. Он заинтересован в том, чтобы приобрести товар за границей и продать или использовать его через определенный период времени. Для него наиболее предпочтительным является наличие таможенного склада.

Владелец таможенного склада - российское юридическое лицо, включенное в Реестр владельцев таможенных складов.

Условия включения в Реестр владельцев таможенных складов аналогичны условиям, сформулиированным для владельцев СВХ. Размер обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при осуществлении деятельности в качестве владельца таможенного склада определяется в тех же размерах, что и для владельца СВХ.

Включение в Реестр владельцев таможенных складов производится на основании заявления, отвечающего установленным условиям. При этом на каждое территориально обособленное помещение и(или) открытую площадку, которые предназначены для использования в качестве таможенного склада, представляется отдельное заявление и выдается отдельное свидетельство о включении в Реестр владельцев таможенных складов.

Владелец таможенного склада не несет ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов в отношении товаров в случае, если товары уничтожены либо безвозвратно утеряны вследствие аварии, действия обстоятельств непреодолимой силы или естественной убыли при нормальных условиях хранения. Таможенные склады являются зоной таможенного контроля.

При ввозе и вывозе товаров представление товаров таможенному органу выражается в уведомлении таможенного органа перевозчиком или уполномоченным им лицом о прибытии товаров в место доставки или место производства таможенного оформления.

Закон о таможенном регулировании устанавливает обязательные требования к обустройству, оборудованию и месту расположения СВХ и таможенных складов в целях обеспечения таможенного контроля. Склады должны быть обустроены и оборудованы таким образом, чтобы обеспечить сохранность товаров, исключить доступ к ним посторонних лиц, а также обеспечить возможность проведения в отношении этих товаров таможенного контроля.

Отношения владельца СВХ или таможенного склада с лицами, помещающими товары на хранение, строятся на договорной основе. Не допускается отказ владельца СВХ (за исключением склада закрытого типа, используемого для хранения товаров владельца склада) и(или) таможенного склада от заключения договора при наличии у него возможности осуществить хранение товаров.

Федеральная таможенная служба России обязана обеспечить регулярное, не ранее одного раза в квартал, опубликование в своих официальных изданиях перечней СВХ (таможенных складов), а также изменений, вносимых в этот перечень.

Владелец магазина беспошлинной торговли

Владельцем магазина беспошлинной торговли может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли. Владелец магазина беспошлинной торговли осуществляет хранение и реализацию в розницу товаров, помещенных под таможенную процедуру бёспошлинной торговли, физическим лицам, выезжающим с таможенной территории ТС, а также иностранным дипломатическим представительствам.

Обязанности владельца магазина беспошлинной торговли предусмотрены ст. 36 ТК ТС и состоят:

1) в обеспечении сохранности товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли;

2) обеспечении возможности проведения таможенного контроля;

3) ведении учета поступления товаров в магазин беспошлинной торговли и их реализации в этом магазине;

4) уплате таможенных пошлин и налогов при возникновении подобной обязанности и др.

Для включения юридического лица в Реестр владельцев магазина беспошлинной торговли должны выполняться следующие условия:

а) нахождение в собственности; хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде помещений, пригодных для использования в качестве магазина беспошлинной торговли;

б) отсутствие фактов неоднократного привлечения в течение одного года до дня обращения в таможенный орган к административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела;

в) обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в размере не менее 2,5 млн. руб.

К обустройству оборудованию и месту расположения магазина беспошлинной торговли предъявляются определенные требования в соответствии со ст. 84 Закона о таможенном регулировании.