Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word маша.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
107.96 Кб
Скачать

3. Разработка технологии возделывания овса для получения планированной урожайности. Ее агрономическое обоснование

Лущение почвы уничтожает сорняки, способствует борьбе с вредителями и болезнями, сбережению и накоплению влаги, ускоряет гумификацию органических остатков. После предварительного лущения, особенно в засушливые годы, значительно улучшается качество зяблевой вспашки.

Лучший способ очистки почвы от нематоды - это севообороты, свекла должна возвращаться на прежнее место не ранее чем через три-четыре года. Положительный эффект дает внесение извести во время перекопки после уборки свеклы. Необходимы также регулярная борьба с сорняками и уборка с поля пораженных растений.

Снегозадержание проводится широкозахватными снегопахами (СВШ-10). Снежные валики рекомендуется нарезать при высоте снежного покрова 12-15 см. Расстояние между вершками валиков - 4-6 м, направление - поперек господствующих зимой ветров. Снегопахи должны оставлять защитный слой снега 2-5 см и не зачернять валики частицами почвы. Снегозадержание должно выполняться в комплексе с задержанием талых вод.

Чтобы избежать размывания выровненной культивациями зяби и быстрого поспевания почвы, весной последнюю обработку почвы делают лемешными лущильниками без борон поперек склона.

Предпосевная подготовка почвы должна до минимума свести потери влаги из почвы на испарение. Для этого ранней весной, как только можно будет выехать в поле, необходимо провести боронование зяби боронами в два следа (БЗСС-1).

После боронования следует сразу же приступить предпосевному рыхлению почвы. Рыхление проводится культиваторами в агрегате с боронами на глубину заделки семян (6-8 см) (Т-150+СП-11+2КПС-4+10БЗСС-1). Эту работу следует проводить поперек пахоты по диагонали поля. Культивация должна обеспечить уничтожение всех проросших сорняков, создать рыхлый, мелкокомковатый слой почвы, надежно предохраняющий ее от иссушения в весенне-летний период, а также создать уплотненное ложе для высеянных семян. Это обеспечивает появление дружных всходов.

Все полевые работы весной нужно проводить гусеничными тракторами, которые по сравнению с колесными меньше уплотняют почву.

Наиболее высокие урожаи овса получают при узкорядном и перекрестном способах. При этом норму высева следует увеличивать на 10-15% по сравнению с обычной. Нормы высева овса (ц/га) для различных зон страны следующие: Нечерноземная 2-2,5 (6-7 млн. всхожих семян); Центрально-Черноземная 1,5-1,7 (5-5,5 млн. всхожих семян); Юго-Восток 1,1-1,3 (3,5-4 млн. всхожих семян); Северный Кавказ 1,3-1,7 (4-5,5 млн. всхожих семян); Сибирь и Дальний Восток 1,6-2,0 (5,5-6,5 млн. всхожих семян).

Семена овса высевают на различную глубину в зависимости от района, характера почвы и сроков посева. Их заделывают мельче, чем семена ячменя и яровой пшеницы. В северных районах на тяжелых почвах глубина не должна превышать 3 см; на осушенных болотах наилучшие результаты дает глубина посева на 2 см. В полузасушливых районах на черноземных почвах семена высевают на 4-5 см, а при сильном пересыхании верхнего слоя почвы – на 5-6 см.

При недостатке влаги в верхних слоях почвы обязательно проводят послепосевное прикатывание.

На тяжелых почвах в сырую весну рекомендуется боронование до всходов, когда корешки не превышают длину зерна. Борона разрушает почвенную корку и разрыхляет почву, что способствует лучшему доступу воздуха к корням растений и создает благоприятные условия для появления дружных всходов. Бороновать по всходам можно только после хорошего укоренения овса, в фазе кущения. Боронование овса до всходов и во время кущения резко снижает засоренность посевов.

На полях лаборатории растениеводства ТСХА боронование посевов овса в один след, проведенное во время кущения, в среднем за 3 года повысило урожайность с 33,3 до 38,2 ц/га. Засоренность при этом уменьшилась на 12%. Влажность почвы на боронованных посевах была на 2-2,5% выше, чем на неборонованных.

Боронование овса поперек рядков в фазе кущения способствует лучшему развитию растений, повышает продуктивную кустистость, увеличивает число колосков в метелки.

Посевы овса необходимо защищать от болезней: мучнистой росы, ржавчины.

Осуществим расчет нормы высева:

К = а * М, кг/га

где а – масса 1000 семян,

М – количество высеваемых семян в млн.

К = 37*4 = 148 кг/га.

Далее определим посевную годность семян:

ПГ = , %

где А – чистота семян, А = 98

В – всхожесть семян, В = 96

ПГ = = 94,1%

Произведем пересчет нормы высева семян (Н) с учетом посевной годности (ПГ):

Н =

Н = =157,3 (кг/га)

Затем проводят до всходовое боронование – на 5…6 день после посева при массовом отрастании сорняков. Скорость 4…5 км/ч пассивной стороной зуба (ДТ-75М+С-11У+12БЗСС-1,0). Далее боронование по всходам. В фазе начала кущения в один след, пассивной стороной зуба, поперек рядков, в жаркие часы суток, скорость движения агрегата 4…5 км/ч (ДТ-75М+С-11У+12БЗСС-1,0).

Обработка посевов фунгицидами против ржавчины, мучнистой росы и септориоза применяются Цинеб- 4-5 кг/га, байлетон-0,5 кг/га, тилт-0,5 кг/га

Опрыскивание посевов против болезней и вредителей. Против ржавчины и мучнистой росы обработка в фазе кущения байлетон 25% с.п. 0,5 кг/га; против личинок клопа-черепашки карате 0,1…0,12 кг/га, борьба с ржавчиной в фазу флагового листа, ТИЛТ 250-0,5 кг/га.

Некорнева покоромка в фазе формирования зерна-молочной спелости используется 30% раствор мочевины в дозе N30, в утренние и вечерние часы.

Скашивание в валки при влажности зерна 20-25% в фазе конца восковой спелости на высоте 10-12 см (СК-5, ЖНС-6-12).

Подбор и обмолот валков через 2-3 дня после скашивания и подсыхания зерна до влажности 14-17%.

ВЫВОДЫ

Рассчитанный нами урожай зерна в 48,1 ц/га при использовании 2% солнечной радиации, не следует считать предельным. Увеличивая коэффициент использования ФАР до 4…5 и более процентов, можно рассчитать максимальный урожай при условии оптимального сочетания водного, пищевого и воздушного режимов.

С учетом природных возможностей северной зоны нами была разработана передовая, прогрессивная технология возделывания овса с учетом ближайшей перспективы, при этом были использованы новейшие достижения науки и передовой практики, при условии полной обеспеченности хозяйства семенами, удобрениями, ядохимикатами и техникой.

Особое внимание при разработке технологии было уделено внедрению агротехнических приемов, способствующих снижению затрат при возделывании культуры и получению более дешевой продукции. Каждый предлагаемый агроприём имеет агрономическое обоснование.

Отсюда следует, что все мероприятия направлены на обеспечение получения рассчитанного действительно возможного урожая овса (3,4 т/га).