Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итоговое_Мартынова / билеты в 2 страницы.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
416.77 Кб
Скачать

26. Интервью: типы, общие принципы подготовки и проведения.

1. Цели и задачи общения с представителями прессы

Большую роль в создании позитивного имиджа фирмы и репутации делового человека, в частности, играет интервью. Интервью – это представляющие общественный интерес ответы конкретного лица (группы лиц) на вопросы журналиста. Существуют различные классификации интервью, с точки зрения жанрового разделения интервью бывают следующие: интервью-монолог (представляет собою сообщение или заявление определенного лица по вопросу, предложенному корреспондентом. Содержание беседы с журналистом передается в виде цельного рассказа, например, ответ Президента РФ на вопрос газеты «Известия»); интервью-сообщение (такому виду характерна информационная направленность, излагаются наиболее существенные аспекты беседы, ответы даются в сокращенном виде, журналист пересказывает ответы собеседника); интервью-диалог (дается полный текст беседы журналиста с собеседником); интервью-зарисовка (кроме содержания беседы, журналист передает обстановку разговора, его характер, рассказывает о жизни и делах собеседника); интервью-мнение (это развернутый комментарий проблемы, события, факта).

Общая схема текста интервью традиционно трехчастна: первая часть – введение, лид (от англ. Lead – «первый ход», «вводная часть»), в которой корреспондент готовит читателя к активному восприятию диалога. «Профессиональный» ввод – лаконичный, эмоциональный, конкретный и нестандартный. Формой такого ввода и становится лид. Например (лид-история): «В детстве он обожал попадать в милицию. Выручал папа. «Отпустите обалдуя», говорил он, – и обалдуя отпускали. Папу знал весь город. Папа работал Карабасом-Барабасом. В Новокузнецке было два театра: драматический и кукольный… Потом, когда подрос, угонял мотоциклы… Потом бросил биофак Новокузнецкого университета, вылетел из театрального училища и школы-студии МХАТ. Потом…потом завершил свой лихой круг и понял, наконец, что ему нужно… В театре он сегодня – номер один. В кино, впрочем, тоже. Итак, Владимир Машков, человек, единый в трех лицах…».

Основную содержательную часть интервью составляет система вопросов–ответов: многомерность и многообразие диалогических единств (реплика-стимул + реплика-реакция), образующих драматургию беседы. Эта главная часть интервью зависит от преобладания событийного или описательного начала в фиксируемой информации и от смысловой связи вопросов. Умение сформулировать вопрос – важнейшее условие успеха интервью. Вопрос должен быть лаконичным и легко воспринимаемым, следует контролировать естественное желание говорить самому. Формулировка вопроса должна быть однозначно понимаемой. Если собеседник уклоняется от темы, подменяет суть вопроса, интервьюер может уточнить вопрос, тут возможны вопросы-перебивки, вопросы-перефор­мулировки, в которых умело повторяется и корректируется высказывание собеседника («уточните, пожалуйста…», «вы, вероятно, имели ввиду…», «вы считаете, что…» и т.п.).

Третья часть – заключение – ставит в беседе логическую точку. Это может быть ответ интервьюируемого на итоговый вопрос или заключительное суждение журналиста, своего рода, «послесловие». Точно выбранный вопрос обязательно перекликается с началом и заглавием интервью.

С точки зрения «связей с общественностью» можно выделить имиджевое интервью, в центре внимания которого всегда находится социально значимая персона. Имиджевое интервью имеет те же признаки, что и перечисленные выше виды. Обязательными условиями для него являются два момента: дающий интервью представляет базисный ПР-субъект, характер диалога выдержан в атмосфере лояльности к базисному ПР-субъекту. Имиджевое интервью имеет следующие цели:

  • информирование общественности о позитивном опыте и заслугах организации;

  • анонсирование предстоящего события (открытие нового объекта или близящегося юбилея);

  • информирование о подробностях прошедшего события;

  • разъяснение общественности позиции или точки зрения персоны.

По такому основанию, как способ общения различают следующие виды интервью: 1) заочное; 2) очное косвенное; 3) очное прямое.

Заочное интервью предполагает предварительную договоренность между собеседником и корреспондентом о письменной подготовке вопросов, интересующих прессу, и передаче их в пресс-службу организации. В организации готовятся ответы в письменной форме и передаются корреспонденту газеты/журнала для публикации. Естественно, что это самый спокойный и наиболее предпочитаемый руководителями организаций вид интервью.

Очное косвенное интервью предполагает предварительное ознакомление с вопросами. Однако само интервьюирование проводится корреспондентом очно и не исключает новых, незапланированных вопросов, которые могут возникнуть у корреспондента во время интервью. Если интервью к тому же снимается для показа по TV, оно, безусловно, требует большего нервного напряжения, собранности и подготовленности, нежели заочное интервью.

Очное прямое – самый сложный вид интервью. Вопросы предварительно неизвестны. Репортер, возможно, тоже. Не исключается прямой эфир.

Этапы подготовки и проведения интервью

Докоммуникативный

Коммуникативный

Посткоммуникативный

1.Определение (совместно с интервьюером, круга проблем разговора

1.Приветствие.

Установление контакта.

Анализ интервью.

2.Подготовка ответов на предполагаемые вопросы.

2.Ответы на вопросы интервьюера.

3.Изучение информации о журналисте, с которым предстоит встреча.

3.Прощание, благодарность за внимание и интересные вопросы.

Рекомендации по подготовке к проведению интервью.

1) Перед интервью спросите у корреспондента перечень основных проблем, вопросов, которые его преимущественно интересуют, обратите его внимание на ключевые моменты, которых хотите коснуться во время разговора. Следует продумать наиболее вероятные вопросы и заранее подготовить на них профессионально грамотные и по возможности краткие ответы. Запомните фамилию, имя и отчество интервьюера, постарайтесь узнать информацию об этом человеке: образование, темы, которыми занимается, опыт работы, характер. Если репортер убедится, что вы являетесь авторитетным специалистом в данной области деятельности, то он будет воспринимать вас как ценный источник информации и обращаться к вам постоянно. Поэтому важно произвести на журналиста благоприятное впечатление.

2) В процессе интервью надо придерживаться следующих правил:

1)Поздоровавшись с интервьюером, не суетитесь, ведите себя спокойно, непринужденно.

2)Обязательно смотрите собеседнику в глаза, отвечайте на вопросы уверенно, оптимистично.

3)Отвечая на вопросы, не уклоняйтесь от темы. Остерегайтесь двусмысленных толкований вашей точки зрения. Избегайте ответов типа «да» или «нет», но не будьте слишком многословны. Если вы не знаете ответа на вопрос, так прямо об этом и скажите.

Некоторые репортеры нарушают законы жанра, включают в формулировку вопроса свою личную точку зрения. В подобной ситуации надо стараться донести до аудитории то, что вы хотели сказать, проложите путь к важным для вас темам.

4)Не бойтесь проявлять инициативу, даже «развернуть» беседу в нужном для Вас направлении.

5)Не оспаривайте в деталях ошибочного утверждения - перечислите правильные факты.

6)Когда в первый раз упоминаете вашу организацию – сообщите ее полное название. После этого можно использовать аббревиатуру.

7)Постарайтесь произнести что-нибудь запоминающееся, а также характеризующее вас как человека, не лишенного чувства юмора, остроумия.

8)Завершая интервью, поблагодарите журналиста за интерес к вашей фирме и к вам лично, за актуальные, содержательные вопросы.

После разговора проанализируйте для себя, какие вопросы вам задавали и почему, а также свои ответы, реакцию на них интервьюера:

Интервью для печати

За несколько дней до интервью

  • Если известно, кто именно придет брать интервью, то желательно ознакомится с творчеством этого журналиста, а еще лучше – прочитать опубликованные статьи данного корреспондента по теме интервью. Этот поможет определить отношение корреспондента к проблематике, понять его позицию, представить возможный круг вопросов, интересующих его, и подготовиться к интервью соответствующим образом.

  • Передавая корреспонденту необходимые печатные материалы, необходимо прежде всего проинформировать прессу о целях работы вашей организации.

  • Необходимо уточнить способ проведения интервью – по телефону или лично. Продумать, куда бы лучше пригласить корреспондента в случае личного интервьюирования. Можно, если Ваш офис непредставителен, провести интервью в ресторане или арендовать офис в гостинице.

  • Выяснить, планирует ли корреспондент фотографии для публикации, уточнить, какие именно, и подготовить для этого все необходимое. Уточнить, входит ли в планы журналиста взять дополнительное интервью, имеющее отношение к фотографиям.

  • Узнать предполагаемую продолжительность интервью, дату возможной публикации и рубрику, в которой будет напечатан материал.

  • Осмотреть помещение, в котором будет проводиться фотосъемка. Помните, что фон имеет важное значение.

  • Во время интервью

  • Ответственный за связь с прессой должен присутствовать при проведении интервью. Он ни во что не вмешивается, только фиксирует вопросы. Его позиция – «во имя интервью».

  • Удостовериться в том, что журналист получил ознакомительные материалы.

  • Проследить за тем, чтобы во время фотосъемки на втором плане не оказались сломанные стулья и прочие неуместные предметы или надписи.

  • Если вы считаете целесообразным записать на диктофон интервью, обязательно предупредите об этом журналиста и никогда не делайте запись без разрешения.

  • Проверить, правильно ли журналист записал полное имя и должность интервьюируемого, а также ответственного за связь с прессой.

  • Удостовериться, что журналист знает, для чего предназначена предоставляемая информация. Она может предназначаться: для общей информации, для цитирования, для записи, не для записи.

Интервью на TV

1. Определите цель. Продумайте заранее ключевые моменты Вашей речи. Постарайтесь акцентировать внимание на наиболее важных аспектах. Помните, что показ интервью займет мало времени, возможно, будет показана только его главная (с точки зрения журналистов) или наиболее выразительная часть.

2. Подготовьтесь к интервью. Узнайте тему программы, направления беседы и круг участников. Посмотрите предыдущие передачи данной программы, прочувствуйте стиль самой программы и ее ведущего. Подготовьте выступление в стиле данной программы. Продумайте вопросы, которые Вам могут задать, и тщательно подготовьте ответы на них. В случае необходимости это поможет Вам перевести разговор в нужное русло. Будьте кратки и точны. Обратитесь к специалистам для подготовки специальной или статистической информации для ответов на вопросы.

3. Будьте уверены в себе. Все время помните о том, что Вы знаете о предмете разговора больше, чем ваш собеседник. Будьте дружелюбны, корректны, спокойны. Ваше

волнение естественно и оправдано, не переживайте об этом. Разговаривайте с собеседником так, как с другом – неофициально, но, ни в коем случае, не фамильярно, – это создает имидж вежливого и приятного человека.

4. Сохраняйте инициативу в своих руках. Сосредотачивайтесь на тех частях вопроса, которые могут вывести к Вашей основной цели. Не бойтесь «провокационных» вопросов, отвечая на которые, Вы должны затронуть отрицательные стороны. Говорите об отрицательных моментах, но всегда делайте упор на положительные.

5. Отвечайте на вопросы внимательно. Внимательно слушайте каждый вопрос. Если Вы не поняли его или не знаете, как отвечать, честно скажите об этом. Не допускайте, чтобы Вас втягивали в разговор вне Вашей компетенции. Если возможно, отвечайте на вопросы «да» или «нет», а затем развивайте свою мысль. Во-первых, это поможет Вам сформулировать ответ, во-вторых, будет соответствовать имиджу откровенного серьезного человека.

6. Сделайте интервью простым для восприятия. Используйте короткие фразы, без придаточных предложений. Избегайте технических подробностей. Если потребуется дать статистическую информацию или прокомментировать технические вопросы, воспользуйтесь заранее подготовленными краткими ответами. Будьте аккуратны с шутками. Живая, короткая, остроумная шутка только усилит положительное впечатление от Ваших ответов, но, пожалуй, стоит помнить о том, что чувство юмора у всех разное.

7. По окончании совместной работы не забудьте позвонить или отправить письмо с благодарностью вашему собеседнику и организаторам передачи.