Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

5. Юридические лица, как субъекты гражданских правоотношений

Юридическое лицо - это организация, которая обладает обособленным имуществом, отвечает им по своим обязательствам, от своего имени приобретает гражданские права, несет обязанности и выступает в суде.

Юридические лица делятся: коммерческие и некоммерческие (ст. 50 ГК):

- основная цель коммерческих организаций - извлечение прибыли, тогда как некоммерческие могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует им;

- некоммерческие организации - обладают специ­альной правоспособностью;

- коммерческие организации могут создаваться только в форме хозяйственных товариществ и об­ществ, производственных кооперативов, госу­дарственных и муниципальных унитарных предпри­ятий;

Правоспособность юридического лица.

Правоспособность - способность иметь права и нести обязанности.

Виды правоспособности юридических лиц:

- специальная правоспособность. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствую­щие целям его деятельности, предусмотренным в учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности (некоммерческие органи­зации и унитарные предприятия);

- общая правоспособность - возможность иметь права и обязанности, необходимые для осуществле­ния любой деятельности, не запрещенной законом.

Юридические лица могут заниматься только при наличии лицензии.

Представительство - это находящееся вне места нахождения юридического лица обособленное под­разделение, которое представляет интересы юриди­ческого лица и осуществляет их защиту.

Филиал кроме представительских осуществляет все иные функции юридического лица или их часть. Филиалы и представительства не являются самостоятельными юридическими лицами. Их руко­водители осуществляют свои полномочия на основа­нии доверенности.

Место нахождение юридического лица определяется местом государственной регистрации.

Ликвидация юридического лица – это прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Ю.Л. может ликвидировано:

по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в т. ч. в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо;

по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо иными грубыми неоднократными нарушениями.

Общие положения о хозяйственных товариществах и обществах.

Хозяйственные товарищества:

Полное товарищество - участники в соответствии о заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (п. 1 ст. 69 ГК).

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – товарищество, в котором наряду с полными товарищами (на которых распространяются нормы ГК о полном товариществе) участвуют вкладчики (коммандитисты), которые несут риск убытков, свя­занных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предприниматель­ской деятельности ( п. 1 ст. 82 ГК).

Хозяйственные общества.

Общество с ограниченной ответственностью - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, размеры которых определены учредительными доку­ментами.

Общество с дополнительной ответственностью - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого поделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Акционерное общество - общество, уставный ка­питал которого разделен на определенное число акций, акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости акций (п.1 ст. 96 ГК).

Акции удостоверяют долю акционера в уставном капитале.

Производственный кооператив (артель) - доб­ровольное объединение граждан по принципу член­ства для совместной производственной или иной хо­зяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

Унитарные предприятия - коммерческая органи­зация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Государственные и муниципальные образова­ния участвуют в гражданских правоотношениях на­равне с другими субъектами гражданского права.

Потребительский кооператив - добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и, нематериальных потребностей участников, осуществляемое путем объединения их имущественных паевых взносов.

Фонд - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Учреждение - организация, созданная собствен­ником для осуществления управленческих, социаль­но-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Общественные и религиозные организации - добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духов­ных или иных нематериальных потребностей,

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) - некоммерческие организации, создаваемые юридическими лицами для координации их деятельности. Коммерческие и некоммерческие организации не могут совместно друг с другом создавать ассоциации или союзы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]