Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7,8,9 лекции.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
32.91 Кб
Скачать

Тема 9. Социально-экономическое и политическое развитие государств Восточной и Южной Азии во второй половине XX века. Китай.

Цели: Рассмотреть социально-экономическое, политическое развитие Восточной и Южной Азии во второй половине XX века. Китай

Социально-экономическое развитие Китая в конце XX веке.

Беспрецедентные успехи в социально-экономическом развитии Китая в конце XX века стали важным событием на мировой арене. За два десятилетия социально-экономических реформ КНР превратилась в динамично развивающуюся мировую державу. В последние десятилетия мир стал свидетелем «китайского чуда»: в КНР достигнуты значительные успехи в реформировании централизованной системы, на протяжении всего периода преобразований сохраняются высокие темпы роста экономики (в среднем 10 процентов в год), четко прослеживается тенденция к усилению экономической мощи страны. Превращение Китая из страны с замкнутой на саму себя плановой экономикой в торговую державу, в значительной степени ориентированную на рынок, сказалось на всей глобальной экономике.

Большую роль в проведении реформы сыграли китайские руководители, в первую очередь, Дэн Сяопин. Под его руководством Китайская Народная Республика стала одной из мировых экономических стран-лидеров. При подготовке реформы Дэн Сяопин отмечал: «Почему, говоря о рынке, тут же говорят о капитализме, и только планирование — это социализм? Планирование и рынок — это способы. Если данный способ полезен для развития производительных сил, значит, его можно использовать». Со второй половины 1988 года китайские ученые предложили использовать понятие «социалистическая рыночная экономика» вместо «социалистической товарной экономики». В «социалистической рыночной экономике» государство должно управлять экономикой посредством макроэкономических инструментов, а не административными методами и способствовать созданию единого национального рынка в Китае. Новой целью планирования является контроль совокупного спроса и предложения, корректировка географического распределения различных отраслей промышленности, управление финансовыми и материальными ресурсами.

Китайский опыт экономических реформ, в отличие от реформ в Восточной Европе и в России, отличается постепенностью рыночных преобразований. Так, Китай постепенно открывал новые зоны для доступа иностранных инвестиций в страну, была проведена частичная либерализация цен, дабы избежать инфляции и народных волнений. Инфляция в КНР оставалась сравнительно низкой за весь период реформ. Это способствовало стабильности и гарантировало поддержку экономических реформ населением. В последние годы экономика Китая стремительно развивается. После того как была проведена либерализация внутреннего рынка для иностранных инвестиций и предоставлена свобода развитию частного сектора, в стране появились компании, обороты которых достигали миллиарды долларов. В производстве электроники, товаров народного потребления эта страна уже стала мировым лидером. Положительные перемены произошли в китайском автомобилестроении, легкой промышленности и других отраслях. Ассоциация Китайских автопроизводителей заявила, что Китай вышел на второе место по продажам автомобилей в мире.

Социально-экономические основы и факторы развития сотрудничества Китая и России в начале XXI века.

В конце ХХ--начале XXI века Китай стал мощной экономической державой, обладающей мощным потенциалом развития. В последние годы КНР сумела эффективно использовать представившиеся ему возможности и значительно продвинуться вперёд в социально-экономическом, культурном и научно-техническом развитии. Развитие экономики характеризовалось устойчивым ростом, составившим около 10% в год (2004).

В решении этой задачи Китай, опираясь прежде всего на свои собственные внутренние силы, ищет партнеров для сотрудничества на взаимовыгодной основе. Социально-экономическое взаимодействие с России и Китая является одним из необходимых условий успешной реализации китайского проекта с одной стороны и возрождения России, как великого могучего и процветающего государства, с другой. Во взаимоотношениях Китая и России целесообразно руководствоваться принципом — «тройной пользы», а именно: развитие производительных сил общества, рост совокупной мощи государства, повышение жизненного уровня населения.

Стратегическое партнерство России и Китая отвечает жизненно важным интересам народов как Китая, так и России.

Народонаселение и развитие Китая в 21 веке.

Начиная с 70-ых годов 20 века, в особенности со времени проведения политики реформ и открытости, Китай разработал демографическую политику контроля над ростом населения и повышения качественных характеристик населения, стал всесторонне осуществлять плановое деторождение, как фундаментальную политику государства. Государство поощряет поздний брак и позднее рождение ребенка, призывает к рождению одного ребенка в семье, согласно законодательным установкам допускает рождение второго ребенка. В отношении национальных меньшинств также проводится политика планового деторождения. В провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения действуют соответствующие политические установки, разработанные с учетом местных реалий. 

Китайское правительство уделяет большое внимание проблемам народонаселения и развития и включило их в повестку дня своей работы, как важную составную часть разработки генерального плана социального и народнохозяйственного развития страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]