Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика. Дом. упр. к теме 4.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

3.6. Укажите основания и виды следующих аналогий:

а) "Если мысль уподобить дому, построенному из кирпичей и цементного раствора, то содержательные выражения будут кирпичами, а логические символы – таким раствором". (А. Ивин)

б) "Представим себе семью, в которой растёт своенравная и даже зловредная в подростковом возрасте внучка (техносфера). По мере своего взросления под добрым влиянием бабушки (биосферы) и родителей (антропосферы, человечества) девушка постепенно смягчается, гуманизируется, становясь для старших членов семьи верным и заботливым другом и помощницей. Так из ранее перманентно конфликтного семейства (социосферы) постепенно формируется дружная и счастливая семья (ноосфера)". (Из научной статьи)

в) Однажды падишах позвал своего философа и спросил: "Какая разница между правдой и ложью?" Философ ответил: "Как между глазами и ушами. Истинно то, что мы глазами видим, а что знаем на слух – ложь".

г) "Посмотри на мудрейшее из животных – на змею, верную эмблему вечности и прочности государственного порядка; каждый год она меняет кожу и с свежей силой и обновлённой жизнью выходит после каждой такой смены. Британия! Подражай этой змее… Возобновляй Палату Общин, твой государственный покров, ежегодными выборами. Тогда ты будешь жить в безопасности и закрепишь за твоими сынами свободу, которая сохранится нерушимой до скончания века! " (Из исторического документа времён английской республики)

3.7. Оцените корректность уподоблений в следующих афоризмах Козьмы Пруткова и сделайте, где это возможно, выводы по аналогии:

а) "Эгоист подобен давно сидящему в колодце".

б) "Воображение поэта, удручённого горем, подобно ноге, заключённой в новый сапог".

в) "Слабеющая память подобна потухающему светильнику".

г) "Перо, пишущее для денег, смело уподоблю шарманке в руках скитающегося иностранца".

д) "Неправое богатство подобно кресс-салату, – оно растёт на каждом войлоке".

е) "Жизнь нашу можно удобно сравнивать со своенравной рекою, на поверхности которой плавает челн, иногда укачиваемый тихоструйною волною, нередко же задержанный в своём движении мелью и разбиваемый о подводный камень.

– Нужно ли упоминать, что сей утлый челн на реке скоропреходящего времени есть не кто иной, как сам человек?"

ж) "Иного прогуливающегося старца смело уподоблю песочным часам".