Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологические право

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
211.76 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Гражданское, предпринимательское и транспортное право»

Ю.Р. Мухутдинова

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО

Методические указания по выполнению контрольных работ

по дисциплине «Экологическое право»

для студентов заочного отделения специальности 030501 «Юриспруденция»

Хабаровск Издательство ДВГУПС

2007

УДК 349.6 (075.8)

ББК Х 625 я 73

М 926

Рецензент:

Доцент кафедры «Гражданское, предпринимательское и транспортное право»

Дальневосточного государственного университета путей сообщения,

кандидат социологических наук

И.М. Филянина

Мухутдинова, Ю. Р.

М 926 Экологические право : методические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине «Экологическое право» / Ю. Р. Мухутдинова. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2007. – 26 с.

Методические указания подготовлены в соответствии с государствен- ным образовательным стандартом дисциплины специализации «Экологи- ческое право» по специальности 030501 «Юриспруденция».

Методические указания содержат программу курса, рекомендации по выполнению контрольной работы, вопросы и задачи вариантов кон- трольных работ, вопросы и тесты для самоконтроля, список рекомен- дуемой литературы.

Предназначены для студентов заочного отделения специальности 030501 «Юриспруденция».

Отпечатано с авторского оригинала

УДК 349.6 (075.8)

ББК Х 625 я 73

© ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2007

2

ВВЕДЕНИЕ

Загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов и на- рушение экологических связей в экосистемах стали глобальными пробле- мами. Успешная реализация государственной политики в области охраны окружающей природной среды во многом зависит от состояния экологиче- ского образования. Дисциплина «Экологическое право» выступает как обя- зательная часть юридического образования. Предметом изучения данной дисциплины является комплексная отрасль российского права экологи- ческое право, совокупность правовых норм, которые регулируют общест-

венные экологические отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окру- жающей природной среды для настоящих и будущих поколений людей.

Целью дисциплины является изучение актуальных и значимых проблем ведущей отрасли в системе российского права экологоческого права Российской Федерации, освоение экологического законодательства Рос- сийской Федерации, формирование у студентов комплексных знаний об экологическом праве как элементе правовой системы государства, о дей- ствующем экологическом законодательстве.

В методическом указании дается перечень основных нормативных ак- тов, регулирующих экологические отношения, такие как: отношения собст- венности на природные объекты и природные ресурсы, отношения по их использованию, по управлению землями, лесами, недрами, водами, жи- вотным и растительным миром, по осуществлению экономико-правового

механизма рационального природопользования и охраны окружающей среды, отношения, связанные с применением ответственности за наруше- ние экологического законодательства и другие.

Методические указания должны использоваться студентами при само-

стоятельном изучении разделов дисциплины и выполнении контрольной работы. Систематизация материала, проведенная в методических указа- ниях, послужит основой для работы с учебниками и учебными пособиями.

Использование методического указания позволит студентам получить знания и представление о понятиях и категориях экологического права, о принципах природопользования, о роли Российской Федерации и между- народного сообщества в охране окружающей природной среды, а также ориентироваться в российском экологическом законодательстве.

Перечень нормативных актов в пособии приведен по состоянию на но- ябрь 2006 года.

3

1. ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1. Экологическое право как комплексная отрасль российского права. Понятие экологического права. Источники экологического права

Экологическое право как комплексная отрасль права включает в себя нормы права других самостоятельная отраслей права. Предмет совре- менного российского экологического права.

Объекты и методы регулирования экологического права РФ. Система и принципы экологического права. Понятие, особенности, классификация и система источников экологического права.

Тема 2. Экологические правоотношения. Эколого-правовой статус человека

Понятие и виды экологических правоотношений. Субъекты и объекты, содержание, возникновение, изменение и прекращение экологических пра- воотношений. Понятие экологических прав. Экологические права и обязан- ности граждан. Полномочия общественных экологических объединений.

Тема 3. Право природопользования. Правовые основы управления природопользованием и охраной окружающей среды

Понятие, содержание и правовые формы использования природных ре- сурсов. Объекты и субъекты права природопользования. Основания воз- никновения и прекращения права природопользования. Лицензионно-дого- ворные основы природопользования.

Понятие, содержание и виды государственного природопользования и охраной окружающей среды. Функции государственного управления приро- допользованием и охраной окружающей среды. Система органов государст- венного управления природопользованием и охраной окружающей среды.

Тема 4. Право собственности на природные ресурсы и природные объекты

Понятие, содержание и формы права собственности на природные ре- сурсы. Объекты и субъекты права собственности на природные ресурсы. Право частной, государственной и муниципальной собственности на при- родные ресурсы. Основания возникновения и прекращения права собст- венности на природные ресурсы. Охрана права собственности на природ- ные объекты и природные ресурсы, природные комплексы.

Тема 5. Правовые основы информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды

Понятие и роль экологически значимой информации, право граждан на такую информацию. Правовое регулирование сбора, накопления, распро-

4

странения и доступа к экологически значимой информации. Правовые ог- раничения свободного доступа к экологически значимой информации.

Источники экологически значимой информации (государтсвенный стати- стический учет и отчетность, мониторинг окружающей среды, государствен- ные кадастры природных ресурсов и объектов, экологический паспорт пред- приятия, радиационный-гигиенический паспорт организации и территории).

Тема 6. Правовые основы экологического нормирования. Экологоправовые основы техническогго регулирования: технические регламенты, стандартизация, сретификация

Понятие экологического нормирования. Система экологических норма- тивов. Нормативы качества окружающей среды. Нормативы предельно до- пустимого вредного воздействия на состояние окружающей среды. Норма- тивы допустимого изъятия природных ресурсов.

Понятие и основные характеристики технического регулирования. Эко- логические требования технических регламентов, процесс разработки и их утверждение. Экологическая стандартизация и сертификация.

Тема 7. Экологическая экспертиза

Понятие экологической экспертизы. Виды и принципы экологической экспертизы. Объекты государственной экологической экспертизы. Порядок проведения государственной экологической экспертизы. Общественная экологическая экспертиза.

Тема 8. Лицензионно-договорные основы природопользования и охраны окружаюшей среды

Лицензия и договор как правовые инструменты регулирования приро- допользования и охраны окружающей среды. Лицензируемые виды эколо- гически значимой деятельности. Процесс экологического лицензирования. Особенности лицензионно договорного регулирования пользования от- дельными природными ресурсами и их охраны.

Тема 9. Экономико-правовой механизм природопользования и охраны окружающей среды. Экологический аудит

Понятие и роль экономического механизма обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды. Нормативно-правовые основы регулирования экономических мер. Планирование и финансирова- ние природопользования и охраны окружающей среды. Плата за природо- пользование. Меры экономического стимулирования рационального при- родопользования и охраны окружающей среды. Экологическое страхова- ние и экологическое аудирование.

5

Тема 10. Правовые основы экологического контроля. Юридическая ответственость за экологические правонарушения

Понятие, виды и задачи экологического контроля. Государственный эколо- гический контроль. Муниципальный и общественный экологический контроль.

Экологическое правонарушение: понятие и виды. Административная ответственность за экологические правонарушения. Уголовная ответствен- ность за экологические преступления. Особенности применения граждан- ской ответственности.

Тема 11. Особенности правового режима природных объектов

Общие черты правового режима природных объектов.

Особенности правового режима земель. Правовая охрана земель. Кон- троль за использованием и охраной земель. Ответственность за наруше- ние земельного законодательства.

Особенности правового режима недр. Право пользования недрами и его виды. Основные требования охраны недр. Контроль за использованием и охраной недр. Ответственность за нарушение законодательства о недрах.

Особенности правового режима вод. Право водопользования и его ви- ды. Правовая охрана вод. Контроль за использованием и охраной вод. Ответственность за нарушение водного законодательства.

Особенности правового режима атмосферного воздуха. Контроль за ис- пользованием и охраной атмосферного воздуха. Ответственность за нару- шение законодательства об охране и использовании атмосферного воздуха.

Особенности правового режима лесов и растительного мира вне лесов. Правовой режим использования и охраны лесов. Право лесопользования и его виды. Контроль за использованием и охраной лесов. Правовая охра- на лесов. Ответственность за нарушение лесного законодательства.

Особенности правового режима животного мира. Правовые меры охра- ны животного мира. Право пользования животным миром и его виды. Ответственность за нарушение законодательства об охране и использова- нии животного мира.

Тема 12. Особенности правового режима природных ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны

Правовой режим использования и охраны природных ресурсов внут- ренних морских вод и территориального моря. Правовой режим использо- вания и охраны природных ресурсов континентального шельфа. Правовой режим использования и охраны природных ресурсов исключительной эко- номической зоны.

6

Тема 13. Правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов. Правовой режим охраняемых и иных специальных зон и территорий

Понятие и состав особо охраняемых природных территорий и объек- тов. Правовой режим природных заказников. Правовой режим природных заповедников. Правовой режим национальных, природных парков. Право- вой режим памятников природы. Ответственность за нарушение природно- заповедного режима.

Тема 14. Правовые основы обращения с веществами, материалами и отходами

Правовое регулирование обращения с потенциально опасными веще- ствами и материалами.

Правовое регулирование обращения с генетически модифицированы- ми организмами.

Понятие и виды отходов, законодательство об отходах.

Тема 15. Правовой режим экологически неблагоприятных территорий

Понятие и факторы создания экологически опасных ситуаций. Состояние законодательства о предупреждении и действиях в экологи-

чески опасных ситуациях.

Правовые меры предупреждения экологически неблагоприятных ситуаций. Понятие, виды и правовой режим экологически неблагоприятных территорий.

Тема 16. Право окружающей среды в зарубежных государствах

Право окружающей среды стран-членов СНГ и других государств Цен- тральной и Восточной Европы.

Право окружающей среды в экологически развитых государствах. Общие закономерности в экономически развитых государствах. Основные источники права окружающей среды.

Тема 17. Международное право окружающей среды

Понятие, значение, принципы международно-правовой охраны природ- ной и окружающей человека среды. Договоры, соглашения, конвенции по международной охране окружающей человека среды.

Объекты межднародно-правовой охраны природной и окружающей че- ловека среды.

Международные организации по охране природной и окружающей че- ловека среды. Международный экологический суд.

Международная ответственность за экологические правонарушения.

7

2. УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Всоответствии с учебным планом студенты заочной формы обучения должны выполнить контрольную работу по дисциплине «Экологическое пра- во». Номер варианта контрольной работы должен соответствовать послед- ней цифре зачетной книжки. Этот номер необходимо указать на титульном листке контрольной работы. Таблица выборов вариантов и задание на кон- трольную работу помещены ниже данных методических указаний.

Контрольная работа состоит из двух частей. Первая часть письмен- ное изложение ответов на теоретические вопросы. Вторая часть пись- менное решение задачи. При выполнении контрольной работы студент

должен показать хорошее знание теоретического материала и умение применять нормативные акты при решении практических заданий.

Обязательные требования к контрольной работе.

1. Работа выполняется на листах формата А4 в объеме не менее 20 стр., текст набирается шрифтом Arial 12пт.

2. Ответы на теоретические вопросы надо давать по существу, уметь выделить основное при работе с литературой.

3. При выполнении контрольной работы следует делать построчные ссылки на статьи нормативно-правовых актов там, где это необходимо.

4. Решение задачи должно аргументироваться ссылками на конкретные стать нормативно-правовых актов.

5. Контрольная работа обязательно завершается списком использован- ной литературы.

Невыполнение студентом обязательных требований рассматривается как ошибка при выполнении контрольной работы.

Приступая к написанию контрольной работы студент должен верно уяс- нить содержание вопросов задания; правильно определить раздел, к кото- рому относятся эти вопросы. Далее необходимо внимательно изучить пе- речень рекомендуемой литературы и подобрать пособия и нормативно- правовые акты, требуемые для подготовки контрольной работы. При реше- нии учебной задачи, следует дать ответ на основные вопросы. Оценка за решение задачи зависит от того, насколько полно выявлены статьи закона (законов), регулирующие указанную ситуацию; какой объем дополнитель- ных нормативных положений (статей закона) привлечен для анализа ситуа- ции и насколько правильно пояснена связь дополнительных норм (статей) и основных; насколько полно решено дело или оценена указанная ситуация.

Взавершение общих методических рекомендаций приводим наиболее типичные ошибки, при наличии которых работа не допускается к защите.

1. Работы, выполненные студентом не по своему варианту.

2. Работы, в которых просто переписаны статьи нормативно-правовых актов (законов).

8

3.Работы, где отсутствует решение задачи или ответ на любой теоре- тический вопрос.

4.Работы, содержащие неполные ответы на теоретические вопросы и слишком краткое решение задачи.

Контрольная работа состоит из теоретических вопросов, номера кото- рых по вариантам представлены в табл. 1.

 

Таблица 1

Контрольные вопросы

 

 

Номер варианта

Номер контрольных вопросов

контрольной работы

 

0

1, 11, 21, 31, задача 1

1

2, 12, 22, 32, задача 2

2

3, 13, 23, 33, задача 3

3

4, 14, 24, 34, задача 4

4

5, 15, 25, 35, задача 5

5

6, 16, 26, 36, задача 6

6

7, 17, 27, 37, задача 7

7

8, 18, 28, 38, задача 8

8

9, 19, 29, 39, задача 9

9

10, 20, 30, 40, задача 10

Теоретические вопросы

1.Экологическое право как комплесная отрасль российского права. Понятие экологического права.

2.Предмет и метод правового регулирования экологического права.

3.Понятие отраслевых принципов экологического права.

4.Понятие источников экологического права. Система экологического законодательства.

5.Содержание, возникновение, изменение и прекращение экологиче- ских правоотношений.

6.Экологические права и обязанности граждан. Гарантии и защита эко- логических прав граждан.

7.Административный и судебный порядок защиты прав граждан.

8.Полномочия общественных экологических объединений.

9.Понятие государственного управления природопользованием и ох- раной окружающей среды.

10.Органы, осуществляющие управление и контроль в области эколо- гопользования и охраны окружающей среды: общей компетенции, ведом- ственной, межведомственной и др.

9

11.Понятие права собственности на землю, недра, воды, раститель- ный и животный мир.

12.Охрана права собственности на природные объекты, природные ресурсы и природные комплексы.

13.Понятие и виды организационно-правовых форм обеспечения ра- ционального природопользования и охраны окружающей среды.

14.Единая государственная система экологического мониторинга (ЕГСЭМ).

15.Государственные кадастры природных ресурсов и объектов.

16.Экологический паспорт предприятия. Декларация безопасности промышленного объекта.

17.Понятие и порядок проведения государственной экологической экс- пертизы.

18.Экономический механизм охраны окружающей среды.

19.Экологическое страхование. Экологический аудит.

20.Понятие и виды эколого-правовой ответственности.

21.Понятие, виды экологического вреда и способы его устранения.

22.Основания освобождения от эколого-правовой ответственности, смяг- чения наказания. Система профилактических мер, направленных на устра- нение причин и условий, способствующих экологическим правонарушениям.

23.Эколого-правовой режим использования и охраны земли.

24.Эколого-правовой режим недропользования.

25.Основные права и обязанности недропользователей.

26.Понятие и состав государственного фонда недр. Право пользова- ния государственным фондом недр и его виды.

27.Основные требования по охране недр. Ответственность за наруше- ние законодательства об охране недр: виды, особенности.

28.Эколого-правовой режим водопользования

29.Характеристика основных функций вод как объекта использования

иохраны. Понятие и состав государственного водного фонда.

30.Понятие и виды водопользования. Основные мероприятия по охра- не вод. Характеристика ответственности за нарушение законодательства об использовании и охране вод.

31.Понятие леса как объекта использования и охраны. Право лесо- пользования, его виды.

32.Понятие и состав государственного лесного фонда.

33.Правовое регулирование побочных лесных пользований, заготовок древесины.

34.Правовая охрана лесов, организация лесной охраны, ответствен- ность за нарушение лесного законодательства.

35.Эколого-правовой режим пользования животным миром.

36.Формы и методы охраны животного мира. Ответственность за нару- шение законодательства РФ об охране и использовании животного мира.

10