Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18.20.22.24(от Наташи).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Современный период

Наиболее крупные игроки на современном американском кинорынке — шесть студий-мейджоров: Paramount PicturesWarner Bros.Columbia Pictures20th Century FoxUniversal Studios и Walt Disney Company (выступающая под торговой маркой Buena Vista). Примерно 10-15 % кинорынка занимает продукция независимых компаний DreamWorksLionsgate иThe Weinstein Company.

Наибольшую прибыль крупным киностудиям приносят зрелищные фильмы, снятые с использованием компьютерной графики и спецэффектов и в силу этого изначально предназначенные для просмотра на широком экране. Зрителя проще заинтересовать продолжениями (сиквелами) нашумевших хитов, поэтому наиболее успешные в прокате фильмы организованы по серийному принципу франшизы.

Институт звёзд

Институт «кинозвёзд» в голливудском кино возник ещё в 1920-х годах, окончательно сформировался в 1930-х и достиг своего расцвета в 1940-х и 1950-х. В те времена актёры-звёзды казались зрителям небожителями, будущих звёзд специально готовили на специальных курсах при киностудиях. Огромная пиар-индустрия при крупных киностудиях работала над созданием и поддержанием имиджа звёзд. Жёлтая пресса зорко следила за каждым шагом звёздных актёров, рассказывая о всех событиях их жизни и об их эксцентричных выходках, на которых актёры проверяли границы своей популярности.

Лишь в 1970-х годах, с крушением студийной системы и зарождением современного голливудского кинематографа, интерес к звёздам стал приобретать другой оттенок: актёры-звёзды спустились с небес и приблизились к зрителю, они уже не казались столь недосягаемыми. С другой стороны, они стали и гораздо более самостоятельными. К 1980-м годам актёры-звезды полностью освободились от контроля киностудий, получили возможность самим формировать свой имидж и даже самим выбирать фильмы, в которых хотели бы играть.

К 1990-м годам самостоятельность звёзд достигла такой степени, что не будет преувеличением сказать, что во многом они сами стали диктовать стиль и направление развития кинематографа, выбирая для себя те или иные фильмы — поскольку одно появление их имени в титрах сразу обеспечивало фильму широкую популярность и гарантировало высокие кассовые сборы. Таким образом, по сравнению с 1940-ми годами ситуация кардинально изменилась: теперь киностудии лишь предлагают актёрам-звёздам тот или иной материал для съемок, а звёзды, гонорары которых достигли заоблачных высот, выбирают, что им больше подходит, задавая тем самым направление в развитии целых жанров.

Категоризация фильмов сша

Основная статья: Система рейтингов Американской киноассоциации

Категория кинокартине присваивается советом Управления по классификации и оценке. Это управление существует при поддержке Американской киноассоциации и Национальной ассоциации владельцев кинотеатров. Основываясь на категории, присвоенной фильму, родители могут сделать вывод о том, хотят они или нет, чтобы их ребенок видел данный фильм.

2. Общественное значение кино и его роль в духовной жизни общества.

С давних времен кино играет большую роль в духовной жизни человека. На сегодняшний день, роль кино тоже занимает значительное место в культуре человечества. Более того, сегодня кино более доступно зрителям, поскольку его можно смотреть как в кинотеатрах, так и на экране телевизоров и на мониторе компьютеров.  Одно из ключевых моментов в жизни человека, это когда новинки кинопроката он просматривает раньше всех. Интернет дает возможность выбора и просмотра именно тех фильмов, которые вам по нраву. Если раньше киноманы смотрели то, что показывают в кинотеатрах или по телевизору, сейчас смотреть можно все что захочется и когда хочется. Со времен появления первого фильма или ролика по сегодняшний день, развитие киноиндустрии находится в постоянном росте. Сегодня при производстве кино, используются самые современные технологии, благодаря чему качество изображения намного превосходит качество первых кинолент. Современные спецэффекты, графика и звук завораживают зрителя, а 3D изображения дает такое ощущение, будто вы сами являетесь героями того или иного фильма. Благодаря особой роли кинематографа в жизни человека, это довольно востребованная и прибыльная деятельность современно шоу-бизнеса. Если фильм по нраву зрителям, тогда это гарантирует его успех и огромную прибыль его создателям. Благодаря этому производители фильмов стараются снять интересный сюжет с интригующим сценарием и высоким качеством съемки, а киноманы могут наслаждаться настоящим произведением искусства. Современный кинематограф состоит из множества жанров, поэтому каждый человек может смотреть именно ту картину, которая ему по душе. Именно поэтому, каждый режиссер снимает фильмы определенного жанра, который предназначен для определенной аудитории. А все режиссеры вместе формируют кинематограф, с разновидностью картин и жанров, для любой аудитории.

Часто ли мы задумываемся над тем что такое «кинематограф» В общем смысле для каждого из нас это понятие ассоциируется с фильмами, сериалами и т.п. Иногда, имея свободное время, нет ничего лучше чем просмотр какого-нибудь фильма, сериала или мультфильма, который вызвал интерес.

Кинематограф является одним из видов искусства, который с каждым днем уверенно развивается, оставляя человечеству шедевры кинопроката. Ежедневно у нас вызывает восхищение просмотренная лента, непревзойденная игра актеров, мастерство режиссеров и постановщиков, которые создали фильм. Но действительно ли кинематографическое искусство играет какую-нибудь роль в жизни человечества На этот вопрос может быть только один ответ — да.

Сегодня можно посмотреть любое кино онлайн, а не в кинотеатрах. Для кинотеатров это минус, а для людей безусловно плюс. Так, как современный человек всегда в движении и в любой момент может посмотреть свой любимый фильм.

Важно сказать о его колоссальном значении в развитии мировой культуры. Существуют фильмы разных жанров и направлений. Исторические, документальные, учебные фильмы воссоздают историю, рассказывают о важных научных исследованиях и открытиях, способствует развитию образования. Кино формирует мировоззрение человека, обогащает его духовно, насыщает полезной информацией. Существует и психологическое воздействие кинематографа на человека, ведь под его воздействием может возникать разнообразная гамма неповторимых чувств. Фильм или сериал может вызвать улыбку или слёзы, радость или грусть, возбуждение или ощущение душевного покоя. Кино может менять человека, его внутреннее состояние, поведение, характер. Конечно, не следует отрицать, что кино может иметь и негативное влияние на развитие человека.

Со всего выше сказанного следует сказать, что кинематограф является одним из важнейших и самых популярных видов искусств, который осуществляет большое влияние в жизни человека, влияет на мировое культурное развитие.

БИЛЕТ № 24 1. Творчество Л. Кулешова. 2. Функции кинематографа.