Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obrazets.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Задание 8.

Проанализируйте содержание предложенного плана-конспекта занятия с заикающимися подростками.

Тема: Групповое занятие с заикающимися подростками.

Цель: закрепление речи свободной от заикания в сложных ситуациях общения.

Оборудование: зеркало, мяч, тексты.

Ход занятия:

Организационная часть: отчет заикающихся о своей речи за прошедший день (были ли трудности, какие, почему, использовались ли элементы психической зарядки, аутотренинга).

Речевая и эмоциональная зарядка:

  • проговаривание формул самовнушения;

  • артикуляционная гимнастика: для губ («трубочка» – «улыбка», натягивание губ на зубы), языка («жало», «болтушка», «маятник»);

  • дыхательная гимнастика;

  • голосовые упражнения;

  • развитие мелкой моторики рук.

Работа над техникой речи.

  • Чтение стихотворных текстов (без подготовки, выразительно, соблюдая слитность и плавность речи, выдерживая паузы). Пример стихотворного текста – Л. Татьяничева «Что ты сделал хорошего» («Достается недешево счастье трудных дорог …»).

  • Чтение про себя прозаического текста, выделение его основной мысли и пересказ прочитанного. Пример прозаического текста – «Из истории вещей. Велосипед. Гвоздь. Часы. Ножницы …»

  • Составление рассказов о профессиях слесаря, почтальона, водителя, врача и т.д.

  • Работа с фразеологическими оборотами.

  • Заикающимся раздаются карточки с фразеологическими оборотами («А ларчик просто открывался», «Волк в овечьей шкуре», «Он бьет баклуши», «Он строит воздушные замки», «Попал впросак»). Нужно выразительно прочитать, объяснить смысл, составить предложение с фразеологическим оборотом.

Речевая игра «Комментатор».

В игре участвуют не менее 2 человек: один выполняет разнообразные действия (пантомима), а другой их комментирует.

Итоги занятия: сначала подводят сами заикающиеся, а затем с заключительным словом – характеристикой их речи выступает логопед.

Задание на дом: самостоятельно проводить аутотренинг, прочитать вслух индивидуально подобранные стихи, подготовить пересказ текстов прозы.

Правильный ответ:

При анализе занятий необходимо учитывать следующие критерии:

1. Четкость темы и цели занятия:

- постановка проблемных вопросов и заданий к теме занятия;

- конкретность их реализации на каждом этапе занятия;

2. Логико-методическая структура плана с четко выраженнойэтапностью.

3. Оценивается подбор наглядного материала для занятия:

- дозировка наглядности на каждом этапе;

- дидактическая обусловленность (с какой целью был использован дидактический материал в ходе занятия);

- разнообразие наглядности;

- размеры наглядности для индивидуальной и фронтальной работы.

4. Организация занятия:

- был ли организационный момент;

- поведение детей на занятии: активность, заинтересованность, живость проведения занятия, сосредоточенность;

- речь детей, реакция на ошибки самого ребенка, других детей, педагога;

- виды помощи педагога при затруднении детей;

- речь педагога (ее количество, темп, эмоциональность, адекватность использования специфических терминов, их разъяснения).

5. Степень энергоемкости занятия:

- насыщенность новой информацией, степень содержательности отобранного материала;

- работа по расширению кругозора детей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]