Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по органам. ПОЛИЦИЯ..rtf
Скачиваний:
107
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
374.08 Кб
Скачать

Введение.

Oчeнь чaстo мы, будучи грaждaнaми Рoссийской Фeдeрaции, или кaких-либo других инoстрaнных гoсудaрств, стaлкиваeмся в тoм или инoм случae с сoтрудникaми ГИБДД, пaтрульнo-пoстoвoй службы, пoдрaздeлeний угoлoвнoгo рoзыска, учaсткoвыми упoлнoмoчeнными и тaк дaлee.

Дaнныe дoлжнoстныe лицa являются рaбoтникaми oргaнoв внутрeнних дел, a тoчнee - полиции. Oнa, являясь систeмoй гoсудaрствeнных oргaнoв испoлнитeльнoй влaсти, вхoдит в систeму Министeрствa внутрeнних дeл Рoссийскoй Фeдeрaции.

Полиция являeтся oднoй из нaибoлee знaчимых структур в систeмe oргaнoв внутрeнних дeл. Кaк мы знaeм из пoвсeднeвнoй жизни, oнa oбeспечивaeт сoблюдeниe oбщeствeннoгo пoрядкa и oбщeствeннoй бeзoпacнoсти с цeлью oхрaны прaв и свo­бoд грaждaн, зaкoнных интeрeсoв юридических лиц и oбщeствeн­ных oбъeдинeний, oхрaны сoбствeннoсти и бoрьбы с прeступ­нoстью.

Знaниe прaвoвoгo статуса полиции, кaк прaвooхранитeльнoгo oргaнa нeoбхoдимo нe тoлькo будущему юристу, нo и любoму грaжданину, пoэтoму темa мoeй рaбoты « Полиция - прaвooхранитeльный oргaн испoлнитeльнoй влaсти РФ» являeтся нaибoлee aктуaльнoй.

I. История становления полиции в россии.

1) Основы для создания органов полиции.

В 1917 году после победы революции на  местах в более широких масштабах, чем в центре, произошел слом охранных отделений жандармерии. Вместо таких органов возникала милиция, которая подчинилась  земствам и органам городского самоуправления. В связи с тем, что в местных органах милиции Временного правительства имелось много демократических элементов, она в большинстве случаев либо занимала нейтральную позицию, либо сочувственно относилась  к  трудящимся. Большевики   вели борьбу за привлечение ее на свою сторону, в результате чего некоторые комиссариаты милиции   Петрограда  стали   возглавлять  большевики.

Временное   правительство не  могло использовать милицию для подавления революционного движения. Уже в начале марта 1917  года  рабочая милиция была создана в 23 городах, как орган всеобщего вооружения народа, пришедший на смену старой армии и полиции  и  который должен был осуществлять не только охрану порядка, но и защиту революции. Милицейскую службу трудящиеся несли поочередно в  свое   рабочее время; за ними сохранялся средний заработок на предприятиях. Рабочие сами избирали своих  руководителей: начальников отрядов, командиров и комиссаров.

Еще в период подготовки Октябрьского   восстания в структуре Петроградского Военно-Революционного Комитета существовал отдел  рабочей   милиции. Он  занимался  раскрытием преступлений, пресекал тайную  торговлю спиртными напитками,    предотвращал   хулиганство,   арестовывал     спекулянтов и  т.д.

В ходе установления диктатуры пролетариата возникла необходимость образовать специальный орган охраны революционного порядка. 28 октября 1917 года было издано постановление Народного комиссариата внутренних дел “О  рабочей милиции”1, которая  учреждалась  при Совете рабочих и солдатских депутатов. Постановление  говорило  о создании рабочей милиции.

Народный Комиссариат Внутренних Дел и Народный Комиссариат  Юстиции  РСФСР  в октябре 1918 года по поручению Совнаркома издали Инструкцию об  организации  Советской  Рабоче-крестьянской милиции, закрепившую основные принципы ее организации и деятельности.

Основными задачами  милиции были: охрана революционного порядка, обеспечение соблюдения закона  всеми   гражданами. Милиция проводила  дознание по уголовным делам, осуществляла в этих целях определенные процессуальные  действия, выполняла  поручения судебных  и следственных органов, приводила в исполнение приговоры.

Изменение форм классовой борьбы определило и задачи   милиции. В 1921-22  годах  ей  наряду  с ГПУ пришлось вести широкую борьбу с бандитизмом. Большую роль сыграла милиция в охране народного достояния  и  борьбе  с  хозяйственными и должностными преступлениями. В 1925-26 годах на милицию были возложены  обязанности оказывать   содействие органам государственного управления в охране лесов, сборе налогов, исполнении решений судов по гражданским делам и т.д. Также была создана ведомственная милиция для охраны государственных предприятий и учреждений.

Позднее, в 1931 году, было издано «Положение о Рабоче-крестьянской милиции Союза СССР».2В этом документе впервые регламентировалась ее  организация  и деятельность в масштабе всего Союза, оно также предусматривало более полное  подчинение   местных органов милиции ее центральным органам.

В 1934 году был образован общесоюзный Наркомат  внутренних дел, и Главное управление милиции было включено в его состав.

В конце 30-х годов в составе НКВД СССР по-прежнему функционировало  Главное управление милиции, которое руководило общей милицией и уголовным розыском. Сохранялись принципы организации деятельности  советской  милиции, сложившиеся еще в первые годы Советской власти.

В конце  60-х   - начале 70-х годов была создана единая для всей страны система органов охраны общественного  порядка. Указом  Президиума   Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 года в интересах обеспечения единого  оперативного   руководства  деятельностью  органов   охраны  общественного  порядка в борьбе с преступностью образуется  союзно-республиканское   Министерство охраны общественного порядка СССР. Основное назначение правоохранительных   органов  определялось  задачей   по    борьбе с преступностью в обществе.

3 апреля 1919 года СНК РСФСР издал декрет «О советской рабоче-крестьянской милиции»3, по которому сотрудники милиции не подлежали призыву в Красную Армию, оставались на своих местах и считались прикомандированными к управлениям исполкомов Советов. На НКВД возлагалась обязанность держать в действующей армии 1/3 милиционеров и 1/5 командного состава милиции. В милиции вводилась военная дисциплина и обязательное обучение военному делу. Части милиции, находящиеся в районах боевых действий, по согласованию реввоенсоветов армий и фронтов с местными Советами, могли привлекаться к обучению в боевых действиях. В соответствии с декретом СНК и циркуляром НКВД была произведена перестройка органов милиции, согласно воинским уставам. Правовое закрепление порядка участия милиции в боевых действиях освободило ее от специальных мобилизаций, проводившихся ранее.

Кроме общей милиции, в стране организуются специализированные виды милиции. 21 февраля 1919 года ВЦИК издает постановление «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны»4. Также была создана речная милиция.

Осенью 1919 года НКВД принял решение организовать промышленную милицию. На нее возлагались задачи борьбы с хищениями государственной собственности. 3 марта 1920 года в составе ГУ милиции РСФСР образовали отдел, в губернский управлениях — отделения промышленной милиции, на предприятиях — ее подразделения для более эффективной борьбы с преступностью были осуществлены меры по объединению органов ВЧК и милиции.

Компетенция советской милиции была отражена в Положении «О рабоче-крестьянской милиции», который был рассмотрен на заседании СНК. В Положении закреплялся опыт первых лет строительства милиции. С изданием Положения, в основном, завершился период организационного становления милиции.

В Положении говорилось, что снабжение милиции продовольствием, снаряжением, обмундированием, вооружением, а также обеспечение семей милиционеров производятся за счет государственного бюджета. Совет Труда и Обороны принял постановление «О снабжении милиции продовольствием, фуражом и предметами первой необходимости»5. В постановлении указывалось, что снабжение довольствием милиции происходит на общих основаниях с частями Красной Армии.

В октябре 1920 года аппарат Главного управления милиции РСФСР состоял из 8-ми отделов: общей, промышленной, железнодорожной, водной, следственно-розыскной милиции, инспекторского отдела, отдела снабжения и секретариата.

Правовые положения  и  организационные принципы построения рабоче-крестьянской милиции во время гражданской войны существенно меняются. Практика показала, что идея всеобщего вооружения народа, создания нерегулярных вооруженных сил, выполняющих  одновременно задачи   обороны  и  охраны  общественного порядка в современных условиях, не может быть осуществлена. И если  создание Красной   Армии  основывалось  на принципах регулярной, единой, централизованной армии, то и милиция  должна  была  основываться  на своих специфических принципах, вытекающих из ее важнейших задач. В соответствии с этим страна переходит от системы рабочих  отрядов  к созданию профессиональной милиции - особой системы органов, имеющих постоянный штат специалистов, выполняющих специфические задачи и освобожденные от иной работы.