Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

OP_EMOTsII

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
121.34 Кб
Скачать

17.Индивид.различия в эмоц.проявлениях.Следует отметить, что если, сравнивая у разных людей эмоции, вызванные одним и тем же

объектом, можно обнаружить определенную схожесть, то другие эмоциональные проявления у людей строго индивидуальны. Разнообразие эмоциональных проявлений выражается прежде всего в преобладающем настроении людей. Существенные индивидуальные различия наблюдаются также в эмоциональной возбудимости людей. Есть люди эмоционально мало чуткие, у которых только какие-либо чрезвычайные события вызывают ярко выраженные эмоции. Есть и другая категория людей — эмоционально возбудимых, у которых малейший пустяк может вызвать сильные эмоции. Между людьми отмечаются существенные различия в глубине и устойчивости чувств. Одних людей чувства захватывают целиком У других людей чувства носят поверхностный характер, протекают легко, малозаметно, проходят быстро и бесследно. Заметно различаются у людей проявления аффектов и страстей. В этом плане можно выделить людей неуравновешенных, легко теряющих контроль над собой и своим поведением, Другие люди, наоборот, всегда уравновешенны, вполне владеют собой, сознательно контролируют свое поведение.

Одно из наиболее существенных различий между людьми кроется в том, как чувства и эмоции отражаются на их деятельности. Так, у одних людей чувства носят действенный характер, побуждают к действию, у других все ограничивается самим чувством, не вызывающим никаких изменений в поведении. В наиболее яркой форме пассивность чувств выражается в сентиментальности человека. Такие люди, как правило, склонны к эмоциональным переживаниям, но чувства, которые у них возникают, не влияют на их поведение.

18.Эмоц.стресс и регуляция эмоц.состояний.Стресс- неспецифический ответ организ­ма на предъявляемые ему внешние или внутренние требования.

Фазы стресса:

1)фаза тревоги — осуществляется мобилизация защитных сил организма, повышающая его устойчивость на данном этапе организм справляется с нагрузкой с помощью поверхностной, пли функциональной, мобилизации резервов, без глубинных структурных перестроек.

2)фазой стабилизации На данном этапе отмечается сбалансированность расходования адаптационных резервов организма. Все параметры, выведенные из равновесия в первой фазе, закрепляются на новом уровне. Но если стресс продолжается долго то неизбежно наступает третья фаза

3)фаза истощения. Поскольку функциональные резервы исчерпаны на первой и второй фазах, в организме происходят структурные перестройки, но когда для нормального функционирования не хватает и их, дальнейшее приспособление к изменившимся условиям среды и деятельности осуществляется за счет невосполнимых энергетических ресурсов организма, что рано или поздно заканчивается истощением.

Регулирование

К числу механизмов, обусловливающих успешность адаптации относятся механизмы психологической защиты и компенсации. Психологическая защита — это специальная регулятивная система стабилизации личности, направленная на устранение или сведение до минимума чувства тревоги, связанного с осознанием какого-либо конфликта.выделяется 4 типа психологической защиты: препятствующие осознанию факторов угрозы, вызывающих тревогу; позволяющие фиксировать тревогу; снижающие уровень побуждений; устраняющие тревогу

при этом следует отметить, что использование индивидом неадекватной формы психологической защиты и возникновение гипертревоги всегда сопровождается сверхнапряжением Как правило, в этой ситуации возникает состояние, обусловленное блокадой мотивационного поведения, известное как фрустрация.( это психическое состояние человека, вызванное объективно непреодолимыми трудностями, возникшими при достижении цели или решении задачи).

Невозможность удовлетворить ту или иную потребность вызывает определенное психическое напряжение. В случае реорганизации целого комплекса потребностей или их рассогласованности, когда человек пытается решить две или более взаимоисключающие задачи, психическое напряжение достигает наивысших пределов и в результате формируется состояние, вызывающее нарушение адекватности поведения, т. е. фрустрапия. Как правило, это состояние возникает в результате некоего конфликта, который принято называть интрапсихичвским конфликтом, или конфликтом мотивов. Характерная для интрапсихичсского конфликта несовместимость и столкновение противоположных тенденций личности неизбежно препятствуют построению целостного интегративного поведения и увеличивают риск срыва адаптации.(когнитивный диссонанс).

В следствие может случитсяНевроз (группа нервно-психических расстройств, психогенных по своей природе, нарушение системы регуляции эмоциональной связи, вызванное противоречием между установками и взглядами личности и внешней действительностью, т. е. в основе такого нарушения лежит интрапсихический конфликт.)

Интеграция поведения(адаптация) — это система взаимосвязи между элементами психической структуры личности, позволяющая успешно решать задачи в интересах адаптации индивида, и в первую очередь добиться согласованности его мотивов и требований окружения.

19.Осн.стадии стресса по Селье. Ему удалось установить, что на неблаг воз­действия разного рода, например холод, усталость, страх,боль и мн.др, орг-м отвечает не только конкр. для каждого воздействия защит.реакцией, но и общим, однотипным комплексным реагированием вне зависи­мости от того, какой раздражитель действует на ор-м.При этом в промежут­ке между воздействием и ответом ор-ма развертываются опред.про­цессы. Эти процессы были описаны в классич. исследованиях Г. Селье, доказывающих, что стадии стресса хар-ны для любого адаптационного про­цесса.

1) фаза тревоги — осуществляется мобилизация защитных сил организма, повышающая его устойчивость на данном этапе организм справляется с нагрузкой с помощью поверхностной, пли функциональной, мобилизации резервов, без глубинных структурных перестроек.

2) фазой стабилизации На данном этапе отмечается сбалансированность расходования адаптационных резервов организма. Все параметры, выведенные из равновесия в первой фазе, закрепляются на новом уровне. Но если стресс продолжается долго то неизбежно наступает третья фаза

3)фаза истощения. Поскольку функциональные резервы исчерпаны на первой и второй фазах, в организме происходят структурные перестройки, но когда для нормального функционирования не хватает и их, дальнейшее приспособление к изменившимся условиям среды и деятельности осуществляется за счет невосполнимых энергетических ресурсов организма, что рано или поздно заканчивается истощением.

20.Классифик.психич.стресса.классиф.тревоги.два основных

вида: системный(физиологический) и психический. Поскольку человек является социальным существом и в деятельности его интегральных систем ведущую роль играет психическая сфера, то чаще всего именно психический стресс оказывается наиболее значимым для процесса регуляции.

Поэтому и психический стресс они условно делят на два вида:

информационный и эмоциональный. Информационный возникает в ситуациях значительных информационных перегрузок,. Возникновение эмоционального стресса связывается с ситуациями угрозы, опасности, обиды С этой точки зрения принято выделять три формы эмоционального стресса: импульсивный, тормозной и генерализованный. При эмоциональном стрессе отмечаются определенные изменения в психической сфере, в том числе изменения протекания психических процессов, эмоциональные сдвиги, трансформация мотивационной структуры деятельности, нарушения двигательного и речевого поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]